TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Какие фракции эякулята следует включать при подготовке доз для искусственного осеменения?

В настоящее время используется только богатая спермой фракция. В данной статье анализируется возможное использование других фракций.

С момента современного развития искусственного осеменения свиней (ИО) одним из наиболее часто задаваемых вопросов был вопрос о том, какую фракцию или фракции эякулята следует включать в семенные дозы. В целом, богатая сперматозоидами фракция эякулята была той частью, которая в основном включалась в дозы из-за убеждения, что конечная часть эякулята (постсперматозоидная фракция, характеризующаяся большим объемом семенной плазмы и низкой концентрацией сперматозоидов) оказало пагубное влияние на качество спермы при хранении доз. Правда, некоторые исследования подтвердили этот факт, оценивая влияние каждой фракции эякулята в отдельности (обзор Höfner et al., 2020a), но не оценивая возможный синергетический эффект различных фракций в целом на хранение семенной жидкости, дозы, плодовитости и потомство. Чтобы подтвердить этот факт, мы провели исследование, приготовив 3 различных типа семенных доз в соответствии с фракциями, включенными во время сбора эякулята: 1) Семенная доза F1: включает богатую спермой фракцию эякулята; 2) F2: F1 плюс переходная фракция между богатой фракцией и бедной фракцией; 3) F3: F2 плюс бедная фракция. Как обычно в каждом случае, исходную предспермную фракцию, а также гель (отфильтрованную фракцию) отбрасывали. После сбора эякулята, дозу семенной жидкости доводили до 2000x106 сперматозоидов/60 мл с помощью коммерческого разбавителя и хранили при 16ºC в течение 3 дней. По прошествии этого времени было проанализировано качество спермы и проведено искусственное осеменение с теми же дозами свиноматок, поросившихся уже несколько раз (пометы 3-5). Экспериментальный план исследования представлен на рисунке 1.

Результаты анализа спермы показали, что 3 типа доз сохраняли одинаковое качество спермы, при этом включенные фракции эякулята не влияли на какой-либо параметр (видео 1). Хотя верно то, что качество спермы не всегда является признаком адекватной фертильности, результаты ИО показали, что данные о фертильности и многоплодии также были схожи между экспериментальными группами, а также данные о росте и здоровье (оцененные с помощью гематологического и биохимического анализов) у поросят.

Фото 1. Исследование в графическом виде

Фото 1. Исследование в графическом виде

Видео 1. Подвижность сперматозоидов в различных видах семенных доз (F1, F2, F3) после 3-х суток хранения при 16ºС.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что включение всех фракций эякулята при приготовлении спермодоз не оказывает отрицательного влияния на хранение спермы или на продуктивные показатели после ИО. Это имеет ряд преимуществ, которые следует учитывать:

  • Меньше разбавителя в семенных дозах: плохая фракция эякулята характеризуется наличием большого объема семенной плазмы. Включение этой фракции в семенные дозы приводит к уменьшению добавляемого разбавителя, так как объем обеспечивается бедной фракцией. В дополнение к снижению стоимости разбавителя на дозу семенной жидкости также сокращается использование антибиотиков в каждой дозе.
  • Более высокая продуктивность хряков: использование только первых фракций эякулята в семенных дозах приводит к отбрасыванию части генетического материала в последней фракции. В нашем исследовании количество семенных доз (2000x106/60 мл) было определено как 32,3 с использованием F3, в то время как 26,0 были приготовлены с использованием F1.
  • Повышение эффективности оператора: сбор всех фракций эякулята означает, что полуавтоматический сбор спермы может быть реализован в центрах искусственного осеменения. Это приводит к большей эффективности работы операторов, так как они могут производить несколько сборов одновременно.
  • Более однородный и экономичный конечный продукт: использование доз F3 приводит к увеличению процента братьев и сестер (на 100 осеменений) на 2,47% по сравнению с использованием доз F1. Эта мера способствует повышению однородности продукта и, следовательно, повышению точности производства.
  • Экономическое преимущество: путем проведения исчерпывающего экономического исследования, включая фиксированные затраты, переменные затраты, расходные материалы, упаковку, разбавитель, воду обратного осмоса и ПЦР, было оценено снижение производственных затрат на дозу примерно на 20% F3 по сравнению с F1. Такое снижение затрат оказывает такое же влияние на себестоимость продукции в расчете на живорожденного поросенка, которая, согласно данным исследования, составляет 0,12 евро за поросенка. Это снижение будет более заметным у менее плодовитой генетики.

Однако, хотя полученные результаты однозначно указывают на целесообразность использования F3 в семенных дозах, необходимо учитывать и некоторые возможные ограничения:

  • Хряки и генетическая линия: Всего было использовано 6 проверенных на фертильность хряков одной и той же генетической линии, показатели сохранности, фертильности/многоплодия у них были одинаковыми. Однако другие исследования показали различия в составе семенной плазмы между самцами и между генетическими линиями (Mills et al. 2020; Höfner et al. 2020b; Xu et al. 2021), поэтому использование других самцов может привести к различной эффективности в сохранения спермы и репродуктивной функции, чем полученные в настоящем исследовании.
  • Время хранения: в нашем случае мы сравнили эффективность различных типов семенных доз при хранении в течение трех дней, но в определенных ситуациях необходимо продлить этот срок хранения, поэтому необходимо провести дополнительные исследования, увеличивающие этот период.
  • Тип разбавителя: мы использовали разбавитель длительного действия, но на рынке существует множество разбавителей с различными характеристиками и составом, поэтому было бы уместно провести подобное исследование, сравнивая наиболее часто используемые коммерческие разбавители.
Фото 2.Преимущества и ограничения использования всех фракций эякулята.

Фото 2.Преимущества и ограничения использования всех фракций эякулята.

Таким образом, мы продемонстрировали потенциальное использование цельного эякулята в свиноводстве с преимуществами и недостатками, описанными выше. Однако перед внедрением этой практики в центрах искусственного осеменения рекомендуется провести первоначальные тесты сохранения семенных доз с выбранными хряками, как это было сделано в этом исследовании, чтобы проверить качество спермы и оптимизировать производительность хряков.

Проект финансируется Министерством науки и инноваций Испании (PID2019-106380RBI00 MCIN/AEI/10.13039/501100011033).

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 1. Перемещение свиноматок на 35 день супоросности

Руководство по работе со свиноматками после осеменения

В заключительной статье это серии публикаций специалист по воспроизводству и искусственному осеменению Ксавьер Гил рассказывает о важности правильного перемещения и кормления свиноматок после осеменения.

Фото1. Графическое изображение рефлекса неподвижности, овуляции и оптимального времени ИО для свиноматки с длительностью охоты в 60 часов. Источник: Carles Casanovas.

Какие методы осеменения следует использовать?

Мы продолжаем нашу серию статей, в которой эксперт по воспроизводству и искусственному осеменению свиней – Хавьер Гил - делится своим мнением методах работы, которые помогут улучшить показатели оплодотворения и многоплодия. В данной статье рассматриваются критерии правильных методов осеменения.

Фото 1. При пост-цервикальном осеменении семя попадает в тело матки, минуя шейку.  

Пост- цервикальное осеменение

В течение нескольких лет пост-цервикальное осеменение стало распространенной процедурой на свинофермах. В данной статье мы рассмотрим с Хавьером Гилом, специалистом в области репродукции и искусственного осеменения свиней, что необходимо учитывать для правильного выполнения этой процедуры.