X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Какой возраст является наилучшим для вакцинации поросят против цирковируса свиней второго типа?

Данная статья посвящена факторам, которые следует рассмотреть для определения оптимального времени вакцинации против цирковируса свиней второго типа, и показывает результаты исследования, которое оценивает эффективность различных программ вакцинации в отношении субклинически инфицированных поросят цирковирусом свиней второго типа.

Эффективность коммерческих вакцин против цирковируса свиней второго типа (ЦВС - 2) была продемонстрирована в значительной степени путём резкого снижения воздействия заболеваний цирковирусом свиней в полевых условиях. Действительно, широкое и постоянное использование таких вакцин в большинстве хозяйств привело к субклиническому инфекционному сценарию в отношении цирковируса свиней второго типа, а также с течением времени к достижению серонегативными партиями возраста забоя. В любом случае кажется, что вакцинация против ЦВС - 2 в большинстве вариантов развития событий является экономически состоятельной.

В настоящее время наиболее типичным возрастом вакцинации поросят против инфекции ЦВС - 2 является 3 – 4 - недельный возраст (накануне отъёма). Однако, имеется мало информации, даёт ли этот возраст наилучшую отдачу посредством вакцинации. Факторы, которые следует рассмотреть для определения оптимального времени вакцинации против ЦВС - 2, являются следующими:

Материнский иммунитет: Известно, что высокий уровень материнских антител в момент вакцинации может быть причиной более низкого гуморального ответа (интерференция с сероконверсией), вызванного вакциной. Для справки, это вмешательство наблюдается, когда титры антител > чем 10 log2 в ИПМА (иммунопероксидазный монослойный анализ). Тем не менее, клеточно-опосредованный иммунный ответ, индуцированный вакцинами, похоже, не будет затронут уровнем материнских антител. Для того чтобы избежать этой интерференции или для того, чтобы достигнуть более высокой эффективности вакцинации, должна быть принята во внимание отсрочка в вакцинации поросят. Это может быть тем случаем, когда стратегия вакцинации свиней и поросят запланирована. 

Зрелость иммунной системы поросят: Степень зрелости иммунной системы новорождённого поросёнка до сих пор чётко не определена. Тем не менее, при проведении исследования было установлено, что вакцинация серонегативных поросят против ЦВС - 2 в пятидневном возрасте индуцировала защитный иммунитет против последующего экспериментального проверочного заражения ЦВС - 2. Это указывает на то, что, по крайней мере, в этом возрасте иммунная система поросят уже достаточно зрелая, чтобы вызвать защитный иммунный ответ. Тем не менее, на фермах редко можно найти серонегативных поросят такого возраста, главным образом из-за изначального наличия материнского иммунитета.

Развитие инфекции ЦВС - 2: Обычно виремия ЦВС - 2 начинается в конце периода доращивания или в начале откормочного периода, однако, её начало обычно достаточно переменчиво в зависимости от конкретной фермы. Очень раннее развитие инфекции может также иметь место и, конечно, рассматриваться как один из факторов риска пострадать от заболеваний цирковирусом свиней. Это ранее распространение инфекции может происходить, когда стадо свиноматок не является стабильным. Следовательно, вакцинацию свиноматок следует применять для формирования раннего защитного иммунитета у поросят. Процент инфицированных ЦВС - 2 новорождённых поросят обычно является низким, хотя он может варьироваться среди ферм и партий свиней. Тем не менее 40 - процентная распространённость инфекции ЦВС - 2 в сыворотке поросят до первого получения ими молозива была описана в исследовании, в котором были обследованы несколько ферм с субклинической инфекцией ЦВС - 2. Так как этот высокий уровень распространенности не был описан в других исследованиях, это можно рассматривать исключением. Горизонтальная передача инфекции является весьма продуктивной у восприимчивых поросят. Таким образом, важно защитить животных (через вакцинацию свиноматок) до заражения. Кроме того, экспериментально было показано, что вакцинация против ЦВС - 2 виремичных и серопозитивных поросят ведёт к гуморальному и клеточному иммунному ответу, способному снизить виремию после заражения. Однако, очень похоже, что эффективность вакцинации уже виремичных свиней не так хороша, как вакцинация невиремичных свиней с удовлетворительной антиципацией к срокам заболевания.

Угнетение иммунитета: Любой фактор, который может привести к угнетению иммунитета в момент вакцинации, может уменьшить эффективность вакцинации. В эти факторы включаются вторичные инфекции или сопутствующие заболевания, совместное назначение других вакцин, стресс и неправильное питание.

Воздействие всех этих факторов на эффективность вакцины будет зависеть от возраста, при котором осуществляется вакцинация. Хотя вакцины против ЦВС - 2 регулярно используются в большинстве мировых свиноводческих производственных системах, экспертные исследования, проводящие сравнение эффективности вакцин против ЦВС - 2 у животных различного возраста, являются редкими. В этой связи было проведено исследование, чтобы оценить эффективность различных программ вакцинации для субклинически инфицированных поросят цирковирусом свиней второго типа. Животные были вакцинированы в возрасте 3, 6 или 10 недель одной и той же вакциной. Помимо этого одна группа животных содержалась невакцинированной. За всеми поросятами велось наблюдение, и у них бралась кровь на анализ в различных точках отбора проб в возрасте от 2 до 25 недель. В этом исследовании вакцинация против ЦВС - 2 в 3 или 6-недельном возрасте дала аналогичные вирусологические и серологические результаты. Обе стратегии были эффективными, так как они были способны значительно уменьшить количество виремичных животных по сравнению с невакцинированной группой. Напротив, вакцинация против ЦВС - 2 в возрасте 10 недель, вероятно, была слишком запоздалой, так как совпадала с наступлением виремии ЦВС - 2, когда процент инфицированных свиней на тот момент существенно не отличался от невакцинированных особей.

В заключение, оптимальным возрастом для вакцинации поросят будет тот, который сочетает в себе наличие низких значений материнского иммунитета и развитие защитного иммунитета против ЦВС - 2 до появления естественной инфекции (Рисунок 1).

Оптимальное время для вакцинации поросят против ЦВС - 2.
Рисунок 1. Определение оптимального времени для вакцинации поросят против ЦВС - 2.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список