TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Какую роль играет корм в продолжительности жизни племенных свиноматок?

Многие факторы влияют на продолжительность жизни и выживаемость свиноматок. Итак, насколько важна целенаправленная работа с кормом для увеличения продолжительности жизни?

Рост смертности среди свиноматок в последние годы стал глобальной проблемой для беспокойства (рис. 1) (Sørensen and Thomsen 2017). Несмотря на усилия по улучшению выживаемости животных, многие проблемы, с которыми сталкиваются свиноматки в течение жизни, затрудняют перелом этой тенденции. Тем не менее, появляется все больше свидетельств того, что хорошая стратегия кормления является важной частью решения этой задачи (Stalder et al., 2004; Feyera et al., 2018).

Рисунок 1. Смертность свиноматок в Дании растет, что отражает глобальную тенденцию (Источник: изменено из Jensen, 2021).

Рисунок 1. Смертность свиноматок в Дании растет, что отражает глобальную тенденцию (Источник: изменено из Jensen, 2021).

Для фермеров это актуальная проблема. Помимо немедленных финансовых потерь, плохая выживаемость свиноматок указывает на то, что благополучие и продуктивность животных могут быть поставлены под угрозу — будь то скользкий пол, скученность в помещении или результат генетической селекции. В то же время фермеры должны продолжать максимально повышать эффективность своего производства, чтобы удовлетворить рыночный спрос на мясо (AHDB 2021; Stein et al., 1990).

Давление рынка на выживаемость свиноматок

Высокий рыночный спрос неизбежно влияет на производительность и продолжительность жизни. Программы разведения увеличили как количество живых поросят, рожденных от каждой свиноматки, так и количество выживших после отъема. В свою очередь, свиноматки должны иметь возможность использовать весь питательный потенциал корма для обеспечения оптимальной выработки молока при сохранении собственного физического здоровья и роста.

Хотя показатели выживаемости варьируются от одной страны к другой, причины, по которым приходится выбраковывать свиноматок, примерно одинаковы (Eckberg 2022; Stalder et al., 2004). Одна четкая глобальная тенденция заключается в том, что показатели выживаемости молодых свиноматок ниже, чем у свиноматок старшего возраста, при этом многие свиноматки выводятся из производства уже после одного-трех опоросов. Проблемы с ногами, репродукцией и продуктивностью являются частыми причинами. Однако по-прежнему большое количество свиноматок внезапно умирает по неизвестной причине (Eckberg 2022; Hansen, 2022; Kongsted, 2019; Sørensen and Thomsen, 2017).

Разница в корме

Опыт показывает, что хорошая стратегия кормления имеет большое значение для здоровья и благополучия свиноматок, а также дает возможность реализовать весь потенциал для длительного высокого уровня производства (Tybirk et al., 2014). Хотя всегда будут местные различия в доступном сырье для кормов, потребность в высококачественном сырье является общим знаменателем. Другими словами, сырье должно быть легко усваиваемым и обеспечивать полное удовлетворение потребностей свиноматки в белке и энергии.

Высокая продуктивность свиноматки на протяжении всей жизни также зависит от содержания в корме витаминов и минералов, которые играют ключевую роль в функционировании организма, включая ферментные системы, функции тканей и костного мозга. Минералы, такие как кальций, фосфор и цинк, необходимы для построения крепких костей. Поскольку выработка молока зависит от постоянного снабжения минералами, недостаточное их количество в корме приведет к истощению собственных запасов минералов в организме, в данном случае костной массы (Sørensen, 2019). Это увеличивает риск проблем с ногами, которые могут привести к выбраковке свиноматки.

При разработке стратегии кормления одним из важных факторов риска, который следует учитывать, являются микотоксины, к которым свиноматки особенно чувствительны. Концентрация микотоксинов, присутствующих в различных культурах, зависит от погодных условий в данный сезон. В кормах для свиноматок микотоксины могут оказывать значительное негативное влияние на воспроизводство и, в частности, на производство молока (Kanora and Maes, 2009).

Признаки хорошей стратегии

Регулярные интервалы кормления являются еще одним важным аспектом хорошей стратегии (Stalder et al., 2004). Потребление корма перед опоросом, например, обеспечивает достаточную энергию и стабильный уровень глюкозы в крови. В дополнение к ускорению процесса опороса хорошее энергоснабжение помогает гарантировать, что последние поросята в помете рождаются в хорошем состоянии, и, кроме того, это помогает сократить количество мертворожденных поросят (Feyera, 2018; Oliveira et al., 2020).

Общие признаки успешного содержания свиноматок заключаются в том, что выработка молока является оптимальным, скорость роста поросят высокая, а свиноматки остаются сильными и здоровыми с хорошим потенциалом для дальнейшего производства. Здесь ключевым показателем хорошего состояния и способности давать много молока является толщина шпика свиноматки является. При опоросе оптимальная толщина шпика составляет от 14 до 17 мм, а при отъеме от 13 до 16 мм (Højgaard and Bruun, 2021). Чрезмерная потеря веса или потеря шпика может привести к тому, что в следующем помете будет меньше поросят. Другими словами, необходимо поддерживать жир на спине. Раньше стратегии кормления приводили к тому, что свинки были слишком тяжелыми, с высоким процентным содержанием мяса и низким содержанием жира. Чтобы противодействовать этому, предпринимается попытка снизить содержание протеина в корме для свинок в сочетании с ограничением кормления, чтобы обратить вспять недавнюю тенденцию производства более тяжелых свиноматок с меньшей продолжительностью жизни (Tybirk et al., 2014).

Формирование положительной тенденции

Как показывают глобальные тенденции, увеличение продолжительности жизни и выживаемости свиноматок – непростая задача. Многочисленные исследования и тесты еще не нашли решения этого вопроса. Тем не менее, не может быть никаких сомнений в том, что ответ зависит от долгосрочного целостного подхода, охватывающего все факторы, влияющие на здоровье, благополучие и продуктивность свиноматок.

Комплексная стратегия кормления, которая отвечает меняющимся потребностям в питании на протяжении всего жизненного цикла свиноматки, является хорошей отправной точкой в сочетании с благоприятными условиями жизни, поддерживающими здоровье и благополучие, а также целесообразной программой разведения.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

По информации Shurson and Urriola 2022.

Какую роль должна играть кормовая промышленность в достижении «Единого здоровья» в производстве свинины?

Кормовая промышленность призвана сыграть значительную и важную роль в достижении «Единого здоровья» в производстве свинины на многих уровнях.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список