X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Клинические аспекты РРСС: эпидемическая и эндемическая фазы

В районах с большой плотностью свиней на большинстве ферм наблюдается эндемическая фаза. В таких случаях наибольшему риску подвержены ремонтные свинки.

12 Январь 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Источник

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС): клинические аспекты и диагностика. Обзор. G. Nodelijk 2002. Veterinary Quarterly; 24(2): 95-100

Краткое содержание

Что изучалось?

В данной работе представлены основные клинические аспекты и диагностика РРСС. У заболевания наблюдаются две четкие фазы: эпидемическая и эндемическая

Эпидемическая фаза

В данной фазе вирус РРСС вызывает основные репродуктивные нарушения у свиноматок в промежутке от 1 до 3 месяцев. Вследствие инфекции у свиноматок наблюдаются анорексия, которую в некоторых случаях называют «приступы отсутствия аппетита». Иногда появляются проблемы с дыханием, лихорадка, свиноматки могут даже умереть.

Типичными репродуктивными проблемами являются: выкидыш, опорос раньше срока, большое количество мертворожденных поросят, мумифицированные и немумифицированные мертвые зародыши, неонатальная смертность. Кроме того, некоторые авторы отмечают синюшность в области ушей, живота и вульвы.

У отъемышей и свиней на откорме клиническая картина, в основном, следующая: респираторные заболевания, повышенная смертность, замедленный рост. Помимо всего прочего, очень часто вирус РРСС осложняется вторичными инфекциями. Тяжесть РРСС обычно зависит от возраста, так, степень тяжести заболевания на доращивании намного больше, чем на откорме, где поросята могут быть подвержены субклиническим формам заболевания.

Эндемическая фаза

Вирус РРСС может присутствовать на зараженных фермах много лет и многие страны, занимающиеся разведением свиней, сейчас находятся в эндемической фазе заболевания. С тех пор как вирус РРСС стал эндемическим, отчеты о сокращении репродуктивных показателей, увеличении респираторных проблем и медленном росте свиней на откорме стали обычной вещью.

Существуют несколько практических исследований по эндемическому течению заболевания, однако считается, что вирус РРСС присутствует в большинстве случаев в субклинической форме и его влияние на производственные параметры невелико. Периодические репродуктивные нарушения были отмечены у незараженных свиноматок.

В инфицированном поголовье, респираторные проблемы (относящиеся к КРБС) отмечаются в основном у свиней на доращивании и откорме. В этих случаях частота возникновения вторичных инфекций, проявляющихся в сокращении привеса и увеличении смертности, обычно выше.

Какие следуют выводы?

При эпидемической фазе заболевания значительные репродуктивные нарушения могут обнаружиться у свиноматок в период от 1 до 3 месяцев и даже в случае, когда РРСС находится в субклинической форме и является эндемическим у свиноматок, у незараженных свиноматок периодически бывают репродуктивные нарушения.

У поросят и свиней на откорме, зараженных РРСС наблюдаются респираторные проблемы, повышенная смертность и замедленный рост. Кроме того, РРСС часто осложняется вторичными инфекциями, которые называют КРБС. Даже при эндемии частота возникновения вторичных инфекций, проявляющихся в сокращении привеса и увеличении смертности, обычно выше.

Enric MarcoМнение практика Enric Marco

Несмотря на то, что источник информации можно назвать старым (более 10 лет), описание симптомов, вызванных вирусом РРСС при эпидемическом заражении, остается актуальным. Даже длительность клинической картины, без учета ее тяжести, остается такой же: 1-3 месяца.

Учитывая, что большое количество ферм, расположенных в районах с высокой плотностью свиней, заражены эндемически, эпидемические сценарии в наши дни, возможно, не так часто встречаются. В данных случаях мы должны беспокоиться о присутствии негативных субпопуляций, которые могут заразиться, что приведет к вторичному появлению клинических случаев. Если это случается, то проблемы наносят экономический вред ферме и приносят настоящую головную боль владельцам и рабочим. Наибольшему риску всегда подвержены ремонтные свинки, если они завозные, то негативны для гарантии того, что не несут в себе новые штаммы РРСС, или, если они собственные, то во время периода взросления могли потерять сопротивляемость, в обоих случаях это приводит к одним и тем же проблемам. Вот почему необходимо проводить вакцинацию этой группы животных перед введением их в стадо. Для проведения вакцинации мы используем разные методы (контакт с зараженными животными, использование живых вакцин или даже сероинфекций). Цель, которую мы преследуем всегда одна: получить ремонтных свинок, у которых был контакт с вирусом и вследствие чего развился иммунитет и которые больше не выделяют вирус. Такой статус позволяет вводить данных животных в стадо без опасения, что они могут вызвать новую рециркуляцию вируса.

Адаптация ремсвинок – ключевой элемент для предотвращения рециркуляции вируса РРСС на позитивных фермах и как следствие предотвращение производства виремичных поросят, ответственных за появление респираторных проблем в дальнейшем. Очевидно, при контроле движения вирусов на инфицированной ферме мы не должны забывать о строгом соблюдении правил управления партиями животных. Т.е., когда мы начинаем производство свиней, не выделяющих вирус, то партии этих животных останутся негативными. Это управление партиями животных должно состоять не только в физическом разделении, но следует избегать и каких-либо пересечений партий, например через зараженные иглы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список