TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
1
2
Читайте эту статью в:

Клинический случай: Сильная хромота у подсосных поросят

1 комментарии

В марте 2021 года примерно у 20% 12-17-дневных поросят появилось большое количество случаев хромоты

Описание фермы

На ферме, о которой пойдет речь, поддерживается традиционный тип производства, она расположена в Пьемонте, Италия в области с высокой плотностью свиней. Ближайшая ферма находится на расстоянии 500м.

На ферме содержится 300 свиноматок датской генетики, осеменяемых линией Talent и разделенных на группы по 35 животных; отъем производится на 26 день при среднем весе около 6 кг. Средний показатель живорожденных поросят составляет 14,3 поросенка на опорос; 12,3 отнятых, смертность до отъема 13,9%. Основные причины смертности связаны с низким весом при рождении у некоторых поросят, единичными кишечными проблемами и стрептококком. Двадцать пять процентов продукции остается на репродукторе до достижения 30кг, а 75% перемещаются на площадку доращивания.

Ремонтные свинки поступают 4 раза в год с негативной по вирусу РРСС фермы с хорошим статусом здоровья, репродуктор пра-родителей принадлежит тому же производителю.

При заезде они помещаются в карантийник на 90 дней, в течение которых происходит вакцинация и акклиматизация.

План вакцинации для племенных животных включает иммунизацию против болезни Ауески, вируса РРСС, гриппа, ЦВС2, Mycoplasma, E. Coli, клостридии, атрофического ринита, плевропневмонии, болезни Глессера, рожи и парвовируса. Поросят вакцинируют на 21 день против вируса РРСС, ЦВС2 и Mycoplasma.

С целью мониторинга в каждой группе проводится анализ производственных жидкостей (яичек) на вирус РРСС с помощью ОТ-ПЦР, ферма является нестабильной.

Свиноматки помещаются в индивидуальные станки для стимуляции охоты и осеменения, за этим следует фаза восстановления физического состояния, затем их перемещают в корпус ожидания с групповым содержанием по 6-12 животных и кормят раз в день для снижения количества конфликтов в группе.

Помещения для опороса традиционные: индивидуальные станки, где свиноматки находится весь период лактации, пол щелевой для поросят и сплошной в логове. Температура в помещении поддерживается на уровне 24 градусов Цельсия, в логове температура составляет 29 градусов и в первые 10 дней жизни поросят используются инфракрасные лампы. Между третьим и пятым днем поросятам дают железо и толтразурил, в тоже время купируют хвосты и проводят кастрацию. Свиноматок переводят в корпус опороса за 5 дней, где их кормят три раза в день и дают много воды.

Кормление

У производителя свой кормозавод, корм производится из покупного сырья и витаминно-минеральных премиксов.

Сырье проверяется на наиболее распространенные питательные вещества и микотоксины. В дополнение к минералам, в пермиксах содержится высокий уровень витаминов B, E (100мг) и полифенолов, выполняющих функцию антиоксидантов.

Частично микроэлементы поставляются в органической форме, а ценность гепатопротекторов холина и бетаина достаточно высока.

Корм основан на кукурузе и сое, но также включает большое количество ячменя и шрота для получения необходимого уровня клетчатки, в том числе за счет отрубей; особенно, он добавляется на стадии до опороса благодаря определенному виду корма.

Для свиноматок используется три вида корма: для лактации, супоросности и до опороса.

Рацион/анализы

Тип корма: Ожидание
Ингредиенты Количество%
Кукуруза 30.00
Соевый шрот (48% сырой протеин) 10.00
Отруби 26.00
Ячмень 20.00
Соевое масло 1.00
Рисовые отруби 5.00
Жмых 3.00
Премикс 5.00
Всего 100.00
Аналитические характеристики
Сырой протеин 13.80%
Сырой жир 4.50%
Сырая клетчатка 6.10%
Зола 6.10%
Перевариваемая энергия 2,995
Кальций 0.90%
Фосфор 0.70%
Общий лизин 0.65%
Тип корма: Лактация плюс
Ингредиенты Количество %
Кукуруза 30.00
Соевый шрот (48% CP) 18.00
Отруби 15.00
Ячмень 15.00
Соевое масло 1.50
Жмых 3.00
Премикс с высоким содержанием энергии 8.00
Свиной жир 1.50
Рисовые отруби 3.00
Премикс 5.00
Итого 100.00
Аналитические характеристики
Сырой протеин 16.20%
Сырой жир 6.50%
Сырая клетчатка 4.80%
Зола 5.90%
Перевариваемая энергия 3,290
Кальций 0.95%
Фосфор 0.70%
Общий лизин 1.00%
Тип корма: Свиноматка перед опоросом, легкий
Ингредиент Количество%
Кукуруза 16.00
Соевый шрот (48% сырого протеина) 7.00
Отруби 22.50
Ячмень 34.00
Премикс с высоким содержанием энергии 7.00
Жмых 9.00
Соевое масло 0.50
Премикс 4.00
Итого 100.00
Аналитические характеристики
Сырой протеин 13.10%
Сырой жир 3.60%
Сырая клетчатка 6.20%
Зола 5.30%
Перевариваемая энергия 2,985
Кальций 0.80%
Фосфор 0.60%
Общий лизин 0.75%

Описание проблемы

В марте 2021 года у почти 20% 12-17-дневных поросят появились случаи хромоты с преимущественным поражением дистальной части ноги с сильным отеком коронарного кольца и подошвы и в некоторых случаях поражение охватывало все копыто: поросят лечили антибиотиком (амоксицилин) и локальным нанесением спрея с хлортетрациклином, что приводило к хорошим результатам и ремиссии. Тем не менее, в некоторых случаях ткани были настолько повреждены, что копыто исчезало.

Фото 1. Воспаление венчика копыта

 

Фото 1. Воспаление венчика копыта

 

Фото 2. Поражение на подошве у 15-дневного поросенка 

Фото 2. Поражение на подошве у 15-дневного поросенка 

Фото 3. Потеря копыт у 15-дневного поросенка 

Фото 3. Потеря копыт у 15-дневного поросенка 

Первая диагностическая гипотеза была связана с механическими причинами и причинами окружающей среды, предполагая возникновение травм, осложненных патогенами; затем за животными наблюдали для получения дополнительных доказательств. В то же время на опоросе начали использовать порошки, поглощающие влагу.

По мере наблюдения в последующих группах у недавно родившихся свиней наблюдались воспалительные и некротические поражения, затрагивающие подушечку копыта и венечную связку, в некоторых случаях пупок, хвост и соски.

Набор поражений, который также появился очень рано, заставил нас исключить прямую первичную механическую причину и подозревать эндогенное происхождение.

Поэтому возникло подозрение, что это был недавно выявленный синдром воспаления и некроза свиней.

Описание синдрома

Синдром воспаления и некроза свиней, описанный G. Reiner и др., 2021 - это синдром, характеризующийся особенно воспалением и некрозом большинства периферических тканей, как следствие поражений микроциркуляторного русла (гиперемия и / или сужение сосудов, отек, тромбы, разрастание внутренней оболочки, инфильтрация гранулоцитов и макрофагов).

Синдром вызывается активацией иммунной системы и воспалительным каскадом, а также многочисленными сопутствующими причинами, начиная от стрессовых ситуаций, связанных с окружающей средой (терморегуляция) и психологического (соревнование), качества пищи, воды и воздуха или инфекций. Все это может включать выброс в кровоток различных провоспалительных молекул (эндотоксинов, микотоксинов, липополисахаридов, молекулярных паттернов, связанных с микробами) как из самого организма, так и из кишечной микробиоты, когда они способны преодолевать кишечный барьер, нейтрализуя возможности печени.

Поражения ставят под угрозу благополучие животных, синдром был связан с качеством свиноматки. Признаки синдрома также могут наблюдаться при отъеме и откорме. (Райнер и др., 2020).

Генетическая предрасположенность исследуется из факторов, предполагающих к этому синдрому (Reiner и др., 2021).

Последующие исследования

1- Трехдневные поросята из 29 пометов были протестированы в соответствии с клиническим исследованием, представленным G. Reiner и др. для определения распространенности повреждений (Reiner и др., 2019).

Из 403 проверенных поросят (без оценки конкретной степени) у всех наблюдались поражения, расположенные на одном или более участках:

  • 399 (99.1%) на подошве и венчике копыта
  • 250 (62.03%) на щеках
  • 50 (12.41%) у основания ушей
  • 17 (4.22%) на хвосте
  • 255 (63.28%) на пупке
  • 44 (10.92%) на сосках
Фото 4. Поражения на пупке и сосках

Фото 4. Поражения на пупке и сосках

Фото 5. Повреждение у основания уха

 

Фото 5. Повреждение у основания уха

 

Фото 6. Поражения подошв (Копыто и венчик копыта) у 4-дневного поросенка

Фото 6. Поражения подошв (Копыто и венчик копыта) у 4-дневного поросенка

Фото 7. Поражения на хвосте

Фото 7. Поражения на хвосте

2- Образцы тканей были отправлены в Туринский университет для подтверждения того, что повреждения были сопоставимы с гистологической точки зрения с фотографиями, описанными в литературе (Kuehling и др. 2020).

Фото 8. Пупок. Локально распространенная дермальная зона, состоящая из фиброплазии с активированными фибробластами и многочисленными незрелыми мелкими сосудами (новообразованная грануляционная ткань), мультифокальный воспалительный инфильтрат с преобладанием лимфоплазматических клеток; в некоторых сосудистых структурах имеется воспалительный гранулоцитарный инфильтрат, окружающий стенку сосуда и очагово инфильтрирующий ее (лейкоцитокластический васкулит).

Фото 8. Пупок. Локально распространенная дермальная зона, состоящая из фиброплазии с активированными фибробластами и многочисленными незрелыми мелкими сосудами (новообразованная грануляционная ткань), мультифокальный воспалительный инфильтрат с преобладанием лимфоплазматических клеток; в некоторых сосудистых структурах имеется воспалительный гранулоцитарный инфильтрат, окружающий стенку сосуда и очагово инфильтрирующий ее (лейкоцитокластический васкулит).

Фото 9. Кожа. Очаговая эпителиальная эрозия, при которой поверхностный слой заменяется обильным аморфным или зернистым эозинофильным материалом с кариоректическими обломками (некрозом) и обильными вырожденными жизнеспособными нейтрофильными гранулоцитами. Мультифокально эпителий выглядит от умеренного до выраженного гиперпластического с ортокератотическим гиперкератозом от умеренного до тяжелого. Также наблюдается мультифокальное присутствие корки. Дерма выглядит диффузной и умеренно фиброзной.

Фото 9. Кожа. Очаговая эпителиальная эрозия, при которой поверхностный слой заменяется обильным аморфным или зернистым эозинофильным материалом с кариоректическими обломками (некрозом) и обильными вырожденными жизнеспособными нейтрофильными гранулоцитами. Мультифокально эпителий выглядит от умеренного до выраженного гиперпластического с ортокератотическим гиперкератозом от умеренного до тяжелого. Также наблюдается мультифокальное присутствие корки. Дерма выглядит диффузной и умеренно фиброзной.

3- Корм проверили и не обнаружили каких-либо значительных отклонений в параметрах питательных элементов. Мониторинг микотоксинов показал, что их уровень очень низкий, только показатель алкалоида спорыньи имел относительно существенное значение. На удивление наблюдался высокий уровень фитоэстрагенов, однако, происхождение и значение необходимо еще выяснить.

Фото 10. Тест на микотоксины

Фото 10. Тест на микотоксины

4- У свиноматок на опоросе и ожидании был обнаружен копростаз

5- У свиноматок на опоросе были обнаружены единичные случаи повреждений кожи в области молочных желез

Фото 11. Повреждения молочных желез у лактирующей свиноматки

Фото 11. Повреждения молочных желез у лактирующей свиноматки

Корректирующие меры

  • В корм были добавлены разнообразные добавки на основе секвестантов и энзимов
  • Уровень клетчатки был немного увеличен, кроме того, структуру изменили, начали использовать грубый помол отрубей
  • Для питьевой воды использовали систему пероксидной дезинфекции
  • На ожидании стали ежедневно давать солому (100гр на голову ежедневно)

Выводы

Вкратце, в свете собранной информации:

  • Наличие клинических поражений и гистологической картины
  • У свиноматок обнаружены поражения молочных желез и копростаз

Подозрение на синдром воспаления и некроза свиней был подтвержден

Эффективность принятых корректирующих мер будет оценен в ближайшие месяцы

Благодарности

  • Благодарим д-ра Рафаэля Демария, представителя Факультета ветеринарных наук Туринского университета.
  • Благодарим компанию Allevamenti 1910 Andorno за их постоянное сотрудничество
  • Благодарим доктора Ettore Bosco за проведение мониторинга на ферме.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
28-Фев-2022 enhholog-enhtuvshinтank
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться