TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
6
Читайте эту статью в:

Практическое выкармливание: ключевой фактор максимального увеличения качества и количества поросят-отъемышей

Следует ли подложить больше поросят к этой свиноматке? Когда начать перекрестное выкармливание? Не слишком ли часто я перемещаю поросят?

Чем лучше мы выкармливаем и заботимся о поросятах в первые 24-48 часов их жизни, тем меньше работы у нас будет впоследствии, а полученные результаты будут лучше.

Для успешного выкармливания необходимо, чтобы у поросенка была отличная жизнеспособность. Требование, которое я считаю фундаментальным – запрет стимулирования опороса. На сегодняшний день супоросность длится дольше и составляет, в среднем, 116,5 дней, хотя может варьироваться от свиноматки к свиноматке. При стимулировании опороса поросята рождаются с хорошим весом, но низкой жизнеспособностью.

Увеличьте до максимума выработку молозива.

Очевидно, что схема кормления свиноматки является ключевым моментом, однако, дам практический совет, который может принести пользу – использование окситоцина в конце опороса. С одной стороны, он помогает вывести плаценту, но, что более важно, он увеличивает количество и длительность выработки молозива. Интересно совместить это со следующим шагом.

Убедитесь в потреблении молозива:

Нельзя перемещать поросят до тех пор, пока он не получит необходимого количества молозива. Это означает, что он должен провести около 24 часов с матерью, 12 из которых даже не подлежат обсуждению (т.е. пуповина должна быть абсолютно сухой). Перед перемещением поросят необходимо соблюсти критерий трехразовой сортировки: крупных поросят два раза, маленьких – один. В идеале инъекция окситоцина должна совмещаться с отделением крупных поросят, чтобы более мелкие могли воспользоваться преимуществом увеличения выработки молозива.

Маркировка потребления молозива

Маркировка потребления молозива

Планируйте выкармливание – считайте свиноматок и считайте поросят:

Здесь можно рассмотреть несколько критериев. В идеале следует начинать с оценки свиноматки, количества ее рабочих сосков, общее физическое состояние и т.д. Цель – достичь равных по размеру пометов, в которых поросята жизнеспособны и потребляют надлежащее количество молозива, поэтому конкуренция среди них сбалансирована и стимулировать и получить максимум преимуществ от молока свиноматки.

Соответствие: если рассматривать это как игру, то это паззл, где нам необходимо соотнести поросят со свиноматкой.

Выкармливание:

здесь следует сделать выбор между введением железа, подпиливанием зубов и другими процедурами. Железо необходимо давать как можно быстрее, так как поросятам нужен оптимальный старт; это можно делать, когда поросят берут в руки в процессе выкармливания. Подпиливание зубов необходимо провести до перекрестного выкармливания, чтобы быть уверенным, что поросята не повредят соски или друг друга, ведь это может вызвать инфекции и привести к проблемам. Я предпочитаю подпиливать зубы, а не обрезать. Остальные процедуры можно отложить (купирование хвостов или введение каких-либо препаратов) до 3-4 дней жизни, чтобы не нарушать процесс лактации.

У свиноматки должно быть на два поросенка больше, чем сосков:

Очевидно, что мы говорим о фермах с высокими показателями, более 18 живорожденных поросят. В начале лактации свиноматка вырабатывает намного больше молока, чем может выпить поросенок, намного больше, если поросята маленькие. Подобное отсутствие полного опустошения молочных желез приводит к ограничению выработки молока. Чем больше стимуляция, тем больше текущая и будущая выработка молока у свиноматки. Кроме того, сначала поросята касаются участка вымени, а не конкретно соска.

Continual monitoring of the piglets:

Twice a day, piglets should be checked and we should mark the piglets that we see are not progressing. This supervision is essential if we are placing a large number of piglets on the sow, because a piglet that is falling behind can be lost in a few hours.

Постоянный мониторинг поросят:

Дважды в день необходимо проверять поросят и помечать тех, кто не растет. Подобный мониторинг необходим, если мы помещаем к свиноматке большое количество поросят, так как поросенка, который отстает мы можем потерять за несколько часов.

Берите максимум от свинок:

Молодые свиноматки должны показывать свои лучшие результаты, важно, чтобы их первая лактация прошла наилучшим образом для максимальной функциональности сосков и выработки молока. Мы размещаем на два или даже три поросенка больше, чем сосков и ожидаем, что у этих свинок лактация будет продолжаться по крайней мере 23-24 дня.

Выбор свиноматок-мачех:

Когда количество отстающих поросят в помете достигает 15, мы их помещаем к мачехе. При выборе мачехи я предпочитаю минимизировать количество этапов как для свиноматки, так и для поросят, поэтому, если есть возможность, я подбираю в качестве мачехи свиноматку, у которой в скором времени должен произойти отъем. Критерии для выбора свиноматки: хорошее потребление корма, хорошее физическое состояние, хорошая лактация, однородность помета. По моему опыту при плодовитости в 18,6 живорожденных поросят мы планируем оставить 20% станков на опоросе пустыми для свиноматок-мачех. Таким образом, поросята, рожденные в одну и ту же неделю, покинут опорос вместе.

Возвращение поросят и объединение их с более молодыми поросятам запрещено при любых обстоятельствах.

Многократное перемещение поросят во время лактации?

Чем лучше мы проводим выкармливание в начале, тем меньше у нас работы во время лактации и тем меньше нам нужно будет перемещать поросят. Постоянный мониторинг необходим для отделения тех поросят, которые отстают от остального помета, но, в общем и целом, мы все же говорим об удалении этих поросят, а не о «замене одного поросенка на другого». Все перемены после 7 дней должны касаться только перемещения к свиноматке-мачехе. Таким образом, мы спасаем отстающих поросят с помощью «хорошей» саиноматки, а не вредим хорошим поросятам в помете. Если нам приходится многократно перемещать поросят после 7 дней, следует задаться вопросом, а все ли правильно мы делаем.

Однородный помет

Однородный помет

Отъем как можно большего количества качественных поросят, надлежащая работа с поросятами и схема выкармливания необходимы как и качественные программы по питанию и здоровью.

Необходимо учитывать множество факторов для корректного выполнения выкармливания. Я собрал только основные критерии, основываясь на своем практическом опыте. Способность персонала наблюдать и действовать – это ключевой момент, который становится все более и более необходимым с ростом репродуктивных параметров.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Протокол перекрестного вскармливания, сложный вопрос для стандартизации

Перекрёстное вскармливание является распространенной практикой на опоросе. Однако появление гиперпродуктивных свиноматок заставило нас переосмыслить этот вопрос.

Фото 1. Изменение структуры тонкого кишечника через пять дней после отъема (справа) по сравнению по сравнению с поросятами до отъема (слева) (по данным Pluske, 1995).

Стресс при отъеме у поросят: Что мы знаем и что мы можем сделать?

Различные изменения при отъеме играют негативную роль для структуры и функционирования желудочно-кишечного тракта поросят. Половой диморфизм, вес и возраст при отъеме, все играет свою роль.