X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Контроль РРСС, включая 1-4-4 L1C

Что мы можем сделать, чтобы предотвратить инфекцию и контролировать ее, учитывая все большую распространенность высоковирулентных штаммов РРСС? Чем отличается штамм 1-4-4 L1C?

Вирус РРСС по-прежнему представляет собой проблему для свиноводческой индустрии США, которая обходится отрасли от 560 (2005 г.) до 664 (2013 г.) миллионов долларов США в год. Проект мониторинга здоровья свиней Моррисона (MSHMP) показал, что за 12 месяцев наблюдений (июль 2020 г. - июнь 2021 г.) частота новых вспышек составила 24%. Лабораторные данные, представленные как часть Системы отчетности о заболеваниях свиней (SDRS), подтвердили с диагностической точки зрения, что растущее число новых появлений РРСС в поголовье связано с RFLP 1-4-4, вариант Lineage 1C, штаммом, связанным с более высоким вирусным числом.

Чтобы избежать заражения поголовья необходимо придавать особое значение биобезопасности и биоизоляции в профилактике и контроле вируса РРСС. Вспышки среди поголовья свиноматок, расположенных в районах с повышенной плотностью свиноводства, становятся более частыми. Эта повышенная частота заражения связана с количеством окружающих популяций откормочных свиней. Было показано, что фильтрация успешно снижает частоту заноса вируса РРСС в поголовье свиноматок. Корма также использовались в качестве инструмента для ограничения риска проникновения нового вируса на ферму. Частью биобезопасности, о которой часто забывают, является биоизоляция, концепция максимально возможного ограничения распространения вируса от инфицированного поголовья, и это область, в которой мы также должны продолжать сокращать распространение по площади.

Клинические признаки этого штамма соответствовали тому, что было описано ранее для вируса РРСС, включая повышение уровень абортов, снижение уровня опоросов и увеличение уровня падежа свиноматок, мертворождения, количества мумифицированных плодов и падежа перед отъемом. После отъема вирус привел к снижению среднесуточного прирост (ADG) и увеличению падежа, особенно на этапе доращивания.

Отличие 1-4-4 L1C от вируса РРСС заключается в величине и продолжительности наблюдаемых признаков. По-видимому, существует перекрестная защита от предыдущего контакта с другими вирусами и вакцинами; кажется, что это позволяет поголовью стабилизироваться и быстрее вернуться к отрицательному потоку свиней. Диагностически этот вирус подобен предыдущим вирусам, тест на основе ПЦР работает эффективно. Единственное, что отличает эти вирусы, — это гораздо более низкие значения CT (порог цикла), наблюдаемые в некоторых поголовьях, что указывает на относительно более высокие вирусные нагрузки у этих пораженных животных.

Меры контроля аналогичны тем, которые мы использовали для предыдущих штаммов вируса РРСС, и включают в себя стабилизацию фермы, а затем уничтожение вируса с использованием протокола загрузки, закрытия и уничтожения. Проще всего это сделать на фермах с внутренним выращиванием ремонтного молодняка. Непрерывный мониторинг процесса с использованием технологических жидкостей стал проще и лучше для выявления поголовья с низкой заболеваемостью. В связи с отъемом свиней необходимо продолжать наблюдение, чтобы быть уверенным, что вы не пропустите инфекцию, происходящую в цехе для опороса. Поголовье вернулись к отрицательному статусу и низкой распространенности.Figure 1. Timeline for stabilization following herd virus exposure. This outlines some of the milestones to monitor while going through a virus elimination and what expectations should be. We realize every herd will have unique circumstances that may alter this timeline, but this is a reference as a herd starts the process.

На рисунке 2 показаны изменения в годовом исчислении свиней, отъемышей/осемененных свиноматок, с течением времени в двенадцати поколениях в США, где в период с ноября 2020 г. по июль 2021 г. были вспышки сходных вирусов РРСС, все встречались с сохранением гомологии более 98% при секвенировании ORF 5.

Фото 2. Показаны изменения в годовом исчислении поросят, отъемышей/осемененных свиноматок, с течением времени после РРСС (вспышка варианта 1-4-4 L1C на 12 различных фермах, демонстрирующая падение продуктивности, для восстановления которого требуется до 30 недель).

Фото 2. Показаны изменения в годовом исчислении поросят, отъемышей/осемененных свиноматок, с течением времени после РРСС (вспышка варианта 1-4-4 L1C на 12 различных фермах, демонстрирующая падение продуктивности, для восстановления которого требуется до 30 недель).

Похоже, что варианты PRRS 1-4-4 1C действуют аналогично другим вирусам РРСС, с которыми мы сталкивались в прошлом. Тяжесть вспышки зависит от существующего коллективного иммунитета, скорости распространения вируса в поголовье и времени, прошедшего от вспышки до закрытия. Из-за всех этих факторов мы видим разные результаты в разных поголовьях. Поголовье успешно устранило этот вирус и вернулось к исходному уровню продуктивности как среди свиноматок, так и в отъеме.

Для более подробной информации пройдите в раздел "Руководство по заболеваниям"

РРССРепродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) это вирусная инфекция, имеющая наибольшее экономическое воздействие в Северной Америке и странах Европы. Вирус вызывает репродуктивные проблемы и влияет на респираторную систему.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 3. Статус национальной стратегии сокращения РРСС в Дании. Оранжевый цвет представляет собой установленные региональные программы ликвидации.

Датская национальная стратегия сокращения РРСС – статус за 1 год

К маю 2023 года 85% всего поголовья датских свиней будут иметь серологический статус по РРСС. Программы территориальной ликвидации были созданы в регионах с высокой плотностью серопозитивного по РРСС поголовья. Датский совет по сельскому хозяйству и продовольствию предпринял ряд инициатив с целью проложить путь к национальному сокращению распространения РРСС, включая стратегию реализации, цифровые инструменты, общие рекомендации по классификации, мониторингу и искоренению вируса РРСС, а также финансирование проектов.

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Объединенный сектор для борьбы с РРСС в датском свиноводстве

В датском свиноводстве поставлена цель: к 2025 году 75% всех откормочных свиней при убое будут серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет тесного сотрудничества между ветеринарными властями, свиноводством, бойнями, ветеринарами и производителями.

Рекомендации AASV для классификации статуса по РРСС меняются

Обзор новых аспектов в рекомендациях Американской Ассоциации Ветеринаров, работающих в области свиноводства (AASV), включающие новые техники для проведения мониторинга, а также расширенные и модифицированные категории.

График 1: Филогенетическое древо, показывающее историю последовательностей ORF5, обнаруженных в регионе в течение 4 лет

Атипичная патогенность штаммов РРСС: новая проблема?

Штаммы вируса РРСС с высокой вирулентностью вызывают более выраженные клинические симптомы, более высокую вирусную нагрузку и диссеминацию в тканях тела, повышение уровня смертности, а также повышенный воспалительный ответ.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список