X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Кормление свиноматок: Какую роль играют различные питательные вещества в транзитный период?

Что лучше: обращать внимание на потребление количества корма в день или на потребление питательных веществ в день?

Переходный период определяется как последние 10 дней супоросности и первые десять дней лактации, это период, когда у свиноматки появляются существенные физиологические и метаболические изменения.

В переходный период рост потребления корма приводит к различным результатам, в зависимости от состояния тела свиноматки на 105 день супоросности. В этот период важно, чтобы кормовые кривые у непоросящихся свиноматок или свиноматок, поросившихся один раз, отличались от кормовой кривой свиноматок, поросившихся много раз, в зависимости от живого веса/состояния тела и условий окружающей среды.

В целом, для соответствующего развития молочных желез и выработки молозива и молока подходит умеренное увеличение потребления корма, однако, изучение должно проводиться на каждой ферме отдельно. Это приводит к более высокой выработке молозива и более высокому содержанию лактозы (Decaluwe, 2014).

Предполагалось, что правильное питание в транзитный период будет оказывать благоприятное воздействие на протяжении всего периода лактации, когда свиноматке важно потреблять как можно больше питательных веществ, что связано с выработкой молока и снижением потери массы тела. При 28-дневной лактации мы рассчитываем потребление корма свыше 200 кг/свиноматку, а при 24-дневной лактации > 150 кг, но наиболее важным является достижение максимального суточного потребления перевариваемого лизина (> 65 г) и дневной чистой энергии (> 14500 ккал). Последствия недостаточного потребления питательных веществ во время лактации весьма разнообразны, что показано на следующей диаграмме:

График1. Последствия низкого потребления питательных веществ во время лактации 

График1. Последствия низкого потребления питательных веществ во время лактации 

Таблица 1: Ключевые аспекты в достижении наивысшего потребления питательных веществ во время лактации.

Мера Значимость

Предотвращение ожирения и/или набора избыточного веса у свиноматки на опоросе, в соответствие с количеством опоросов и генетикой

+++++

Нейтральные по температуре условия окружающей среды, особенно предотвращение появления слишком высокой температуры (> 25ºC)

+++++

Доступность воды в необходимом количестве, соответствующего качества и температуры (> 25 литров на свиноматку/день)

+++++
Свиноматки переводятся на опорос заранее (> 4-5 дней) +++
Частота кормления (4>3>2) ++++
Жидкое или сухое кормление ++++
Автоматические системы кормления, вволю ++++

Рационы с легкоусвояемым протеином и аминокислотами. Сокращение количества сырого протеина при высоких температурах окружающей среды.

+++++

Рационы с высоким содержанием энергии, но с соответствующим балансом между жирами и крахмалом, с ограниченным количеством жировых добавок (3-3,5%).

+++++

Ограниченное количество сырой клетчатки и обеспечьте минимум пищевых волокон.

++++
Скорректируйте соотношение легкоусвояемого кальция:фосфора +++++
Соответствующий баланс электролитов: 175-200 мэкв/кг ++++

Обеспечьте потребление витаминов и необходимых микроэлементов в органической форме (A, E, B комплекс, Se, Fe, Zn, and Mn)

++++

Как влияние оказывают различные питательные элементы в переходный период?

Энергия: мы знаем, что почти 80% энергии, необходимой для поддержания состояния в конце супоросности, теряется в виде выработки тепла и только 20% идет на плоды и ткани в качестве поддерживающей энергии, но мы должны помнить, что потребности основаны на метаболическом весе, а разница живого веса свиноматок может доходить до 100 кг. Неясно, является ли энергоэффективность при выработке молозива такой же, как и при выработке молока, и является ли она такой же для молока в первые 3 дня, 10 дней или позже.

Протеин:

  • Необходимы дополнительные исследования для определения потребностей в аминокислотах и ​​белках в этот переходный период, учитывая влияние маточной регрессии на белковый метаболизм, которое теоретически выше у свиноматок с большим количеством опоросов
  • Требования к поддержанию азота в этот период также малоизвестны. Это может указывать на то, что белок должен быть ограничивающим фактором продуктивности свиноматки в конце супоросности, в то время как лизин является ограничивающим фактором после опороса.

Включение нуклеотидов перед опоросом показало модуляцию иммунитета, вызывая повышение уровней IgG в молозиве, в дополнение к большей однородности веса поросят при отъеме и более высокому весу в восьминедельном возрасте (Palomo, 2015).

Липиды:

  • Добавление жирных кислот омега-3 в последний месяц беременности также увеличивает жизнеспособность поросят при рождении (Rooke, 2001).
  • Вклад жирных кислот со средней и длинной цепью в различных соотношениях был предметом многочисленных исследований касательно метаболизма в печени, варьируя включение животных липидов из разных источников (кокосовое масло, подсолнечное масло, рыбий жир), наблюдая благотворное влияние на количество вырабатываемого молозива, индивидуальное потребление молозива поросятами и улучшение роста в первые 24 часа жизни.
  • Профиль жирных кислот липидов, который мы предоставляем, будет определять профиль жирных кислот молозива, поскольку и липиды, и иммуноглобулины чувствительно реагируют на питание свиноматок.
  • Добавление сырья, богатого пищевыми волокнами, в конце беременности позволяет повысить содержание липидов в молозиве (Loisel, 2013) за счет увеличения концентрации в плазме короткоцепочечных жирных кислот, которые используются молочной железой в качестве предшественника для синтеза липидов.

Документально подтверждено, что добавление определенных пробиотиков, пребиотиков (маннанолигосахаридов) и конъюгированной линолевой кислоты (Wu, 2015) в корм после опороса и / или в последний месяц супоросности вызывает повышение уровня IgG в молозиве.

Помимо потребностей в энергии, белке, аминокислотах и ​​клетчатке, мы считаем важным принимать во внимание потребности в минералах и витаминах, а также в конкретных добавках в этот переходный период, поскольку потребление микроэлементов свиноматокой, поросившейся много раз, является одним из ключевых аспектов ее продуктивности и долговечности.

Пример:

  • Кальций: соответствующий уровень кальция поддерживает физиологический процесс опороса. Избыток или недостаток кальция может вызвать нарушение этого механизма.
  • Цинк: его роль в сокращении количества мертворожденных поросят хорошо известна, но точные механизмы, определяющие это, неопределены. В связи с юридическими ограничениями этого минерала в Европе, мы считаем целесообразным включать его в органической форме, чтобы добиться благотворного воздействия на племенных свиноматок.

Мы можем сделать вывод, что возможно следует больше внимания обращать на ежедневное потребление свиноматкой питательных веществ соответствии с фазой репродуктивного цикла в этот важный период, а не просто сосредотачиваться на количестве корма на свиноматку в день.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Восприятие питательных веществ во рту и желудочно-кишечном тракте регулирует потребление корма у свиней

Гармонизация краткосрочного и долгосрочного контроля потребления корма требует наличия хорошо отстроенной хемосенсорной системы, способной коммуницировать с мозгом.

Фото 2. Электронная система сухого кормления

Системы кормления для лактирующих свиноматок (II)

А вы знаете, какая система кормления подходит вам больше всего? Данная статья описывает и дает сравнение систем, применяемых в последнее время: Feeding Ball, сухого и жидкого кормления.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список