X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Курс на прибыльность – оценка того, как польза от вмешательства в здоровье животных оправдывает затраты в процесс от отъема до рынка

Что в дальнейшем увеличит прибыльность в свиноводстве – это не минимизация затрат, а максимизация дохода.

Первым шагом в оценке стоимости вмешательства в здоровье животных для производителей и ветеринаров должно стать понимание того, как вмешательство повлияет на прибыльность оперативных мер. Все оперативные вмешательства имеют свою стоимость, потенциальное улучшение производительности, которое повлияет на прибыльность фермы или системы производства. В большинстве случаев стоимость рекомендаций известна довольно точно. Например, стоимость вакцинации свиней от ЦВС2 равна стоимости вакцины на свинью, умноженную на количество вакцинированных свиней; и то и другое можно довольно точно рассчитать. С другой стороны, экономический эффект зависит от производительности и увеличивается или уменьшается в доходах и расходах. В этом состоит самый сложный момент, так как осуществленный экономический эффект зависит от многих переменных; времени года, проблемам со здоровьем, размера стада, уровня управления, и т.д., все это трудно прогнозировать, а тем более количественно измерить. Более того, необходимо понимать, как изменяются доходы и расходы в зависимости от изменений производительности.

Для количественного измерения того, как оперативные мероприятия по здоровью животных влияют на продуктивность, мы, прежде всего, должны понять, как изменяются доходы и расходы, согласно уровню производства от отъема до рынка. Я полагаю рассмотреть 5 категорий: 1) доходы, 2) фиксированные затраты, 3) затраты на отъемышей, 4) затраты на корм и 5) другие переменные затраты, кроме корма (Таблица 1). Некоторые затраты не изменяются согласно уровню производства и поэтому называются «фиксированными затратами». Другие затраты варьируются в некоторой степени в зависимости от уровня производства и поэтому называются «переменными затратами».

Таблица 1. Доходы и категории затрат: как они варьируются согласно уровню производства от отъема до рынка.

Доходы
Доходы

Изменение в зависимости:

  • Свинья или кг проданной свинины
  • Рыночные цены на свиней
Затраты
Фиксированные затраты

Амортизация, процентная ставка, ремонтные работы, налоги и страховка за капитальное вложение в производственные сооружения, оборудование, транспортные средства и другие основные фонды

  • Нет изменений в краткосрочном плане (поэтому они называются “фиксированные”)
Фиксированные затраты
Затраты на отъемышей
  • Изменения согласно::
    • Подсаженные отъемыши
    • Цена на отъемышей
Переменные затраты
Затраты на корм

Затраты на весь корм

  • Изменения согласно::
    • Кг потребляемого корма
    • Цена рациона
Другие переменные затраты, кроме корма C

Стоимость остальных производственных ресурсов (например, затраты на здоровье животных, труд, управление, топливо, нефть, газ, коммунальные услуги, маркетинг, расходные материалы и т.д.).

  • Изменения согласно:
    • Свиньи или кг произведенной свинины
    • Цена ресурсов

Стоимость вмешательства в здоровье животных вытекает из улучшений в показателях производительности. Показатели «большой тройки» - это смертность (MOR), среднесуточный прирост массы (ADG) и коэффициент кормоотдачи (FCR).

Смертность и выбраковка. В случае смерти или выбраковки свиней, происходит следующее. Во-первых, невозможно продать свинью на рынке и получить прибыль. Если получена какая-то выручка от отбракованных свиней, то упущенная выручка может быть возмещена. Во-вторых, затраты на корм и другие переменные затраты, которые могли быть понесены, в случае смерти свиньи (или отбраковки) производство перестает нести расходы. Поэтому, потери, связанные со смертностью, правильно измерять как разницу между упущенной выручкой и не понесенными затратами, так как свинья погибла. В общем, когда прибыльность производства свинины увеличивается, вместе с тем увеличивается и важность сокращения смертности и отбраковки.

Среднесуточный прирост массы. Значение увеличения среднесуточного прироста массы зависит от того как владеют производственными сооружениями, берут их в аренду или по контракту, а также количества доступного места. Значение увеличения среднесуточного прироста массы ADG – самое высокое, когда место для свиней (измеряется тем, как долго группа свиней может оставаться в хлеву пока следующая группа не оттеснит их за дверь) очень ограничено, и большой процент свиней в каждой группе сбывается на рынке дешевле прибыли, которую можно извлечь из веса. Значение увеличения ADG при этих обстоятельствах часто приводит к увеличению процента свиней, проданных на рынке и к более высокой средней цене за килограмм, так как больше свиней продается по весу с более высокими надбавками и меньшими скидками. Как и в случае со смертностью значение улучшения среднесуточного прироста массы ADG – самое высокое, когда производство свинины – наиболее прибыльное.

Коэффициент кормоотдачи. Значение вмешательства в здоровье животных, которое улучшает коэффициент кормоотдачи, является просто продуктом цены на корм, общего выхода и нарастающего улучшения в коэффициенте кормоотдачи. Значение улучшения в коэффициенте кормоотдачи сильно зависит от цены на корм.

Итак, что в большей степени движет прибыльность? Данные системы записей Агро-Стат (Agri-Stats® – сервис по производственному и финансовому сопоставительному анализу в Северной Америке) были использованы для идентификации количественных показателей, в большей степени ассоциируемых с прибыльностью. Анализ выделил количественные показатели, которые разграничивают самый прибыльный бизнес (25%) от среднего на основании записей данных 68 свиноводческих хозяйств в 2010 (Boyd, 2012). Результаты находятся в Таблице 2. По данным этого анализа значительным образом на продуктивность влияет доход, которая зависит от поддерживания животных живыми до стадии выхода на рынок. Минимизация расходов важна, но не является главной движущей силой, ведущей к продуктивности. Это поощряет производителей и ветеринаров пытаться приводить доказательства в пользу вмешательства в здоровье животных. Зачастую, относительно небольшое улучшение в продуктивности из-за смертности и другие движущие силы доходности необходимы для получения приемлемой отдачи от вмешательства в здоровье животных, особенно когда свиноводческое производство находится в периоде продуктивности.

Таблица 2. Количественные показатели, которые разграничивают самый прибыльные фермы (25%) от средних на основании записей сервиса по производственному и финансовому сопоставительному анализу в Северной Америке (Агро-Стат Agri-Stats® ) (Boyd, 2012).

Значения показателей и сравнительное преимущество
Показатель Единица Среднее Высшее 25% Преимущество Ранг Выход
Смертность после отъема % 9.5 6.8 1.29 1 Количество свиней Высокая прибыль
Рыночная выбраковка % 2.8 2.1 1.25 2 Количество свиней
Смертность до отъема % 14.8 13.4 1.09 3 Количество свиней
Рыночная цена $/100 Лб 52.2 56.1 1.07 4 Цена
Итоговые конечные затраты $/100 Лб 49.0 45.9 1.06 5 Затраты Малые затраты
Затраты на отъемышей $/Свинья 27.8 26.4 1.05 6 Затраты
Окончательные затраты на корм $/Тонн 206.4 199.5 1.03 7 Затраты
Отъемыши / спаренная свиноматка Свиньи 23.7 24.4 1.03 8 Количество свиней

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список