X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Лучшие практики по снижению влияния выбросов от свиноферм

Знаете ли вы наиболее эффективные, практически применимые и экономически целесообразные меры по снижению выбросов аммиака? Надлежащее применение этих мер будет соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих правилах.

Животноводство, как и любая другая человеческая деятельность, способствует выделению в атмосферу ряд выбросов, в основном в виде газов (как поллютантов, так и парниковых газов). «Директива о максимальных значениях выбросов» (Директива (ЕС) 2016/2284) , устанавливает обязательства по сокращению выбросов аммиака, которые должны быть достигнуты к 2030 году. Однако вместо того, чтобы уменьшаться, выбросы за последние несколько лет оставались на одном уровне или увеличивались, поэтому необходимо применять больше усилий по сокращению, особенно в свиноводстве.

Чтобы предотвратить эти выбросы или уменьшить их в максимально возможной степени, используется ряд специальных методов, некоторые из которых использовались в течение сотен лет, например, частое удаление навозной жижи из помещений для животных, покрытие навоза или его немедленное захоронение. с целью улучшения здоровья животных или предотвращения потери питательных веществ при хранении и использовании.

Эти методы до сих пор считаются наилучшими доступными технологиями (НДТ) в правилах ЕС (Решение о внедрении (ЕС) 2017/302) для снижения выбросов аммиака, поскольку они соответствуют условиям определения НДТ, т. е. они эффективны, практически применимы и экономически выгодными (в дополнение к дополнительным преимуществам улучшения здоровья и вклада в экономику замкнутого цикла). В данной статье мы сосредоточимся на этих трех мерах, поскольку их широкое применение было бы достаточным для удовлетворения установленных требований.

Частое удаления навозной жижи

Частое удаление навозной жижи из ванн помещений (не менее двух раз в неделю) снижает выбросы метана, а также аммиака. Если жижу удалить так часто невозможно, можно также его подкислять, установить скребки на выходах воздуха или реализовать любую из мер, предложенных в решении Сообщества по НДТ или в Рамочном кодексе товаров ЕЭК ООН. Сельскохозяйственная практика снижения выбросов аммиака.

Однако это удаление должно производиться в обязательном порядке ежемесячно, чтобы избежать выбросов метана.

Хранение навозной жижи

Следующим источником выбросов аммиака является место складирования навозной жижи, поэтому необходимо принять меры в лагунах. Самый простой и эффективный подход — покрыть поверхность, допустить естественную корку (при условии, что она полностью покрывает поверхность) или добавить сферы, геометрические формы или плавающие элементы (что не очень рекомендуется в местах, где есть склонность к образованию естественной корочки). Если покрытие не может быть гарантировано, необходимо будет прибегнуть к методам, которые обеспечивают эквивалентный или более высокий процент сокращения выбросов, выбирая из методов, предложенных в Решении или коде ЕЭК ООН, которые включают покрытие подвижными или фиксированными крышками из различных материалов или использование других методов, таких как, например, подкисление или анаэробное сбраживание. Если используется последний вариант, произведенный и сохраненный метан должен использоваться в энергетических целях.

Использование навозной жижи в качестве удобрений

Наконец, использование навозной жижи в поле является важным источником выбросов, которые необходимо уменьшить с помощью соответствующих методов, наиболее распространенными из которых являются локальное внесение с помощью волочащегося шланга или его впрыскивание в почву с помощью форсунок. Заделывание жижы в почву очень эффективно, если оно проводится в течение четырех часов после внесения, менее эффективно через 12 часов, или практически неэффективно, если выполняется через 24 часа. Как и в вышеупомянутых случаях, решение ЕС и кодекс ЕЭК ООН включают другие меры с аналогичной эффективностью, которые будут в равной степени приемлемыми.

Наконец, использование навозной жижи в поле является важным источником выбросов, которые необходимо уменьшить с помощью соответствующих методов, наиболее распространенными из которых являются локальное внесение с помощью волочащегося шланга или его впрыскивание в почву с помощью форсунок. Заделывание жижы в почву очень эффективно, если оно проводится в течение четырех часов после внесения, менее эффективно через 12 часов, или практически неэффективно, если выполняется через 24 часа. Как и в вышеупомянутых случаях, решение ЕС и кодекс ЕЭК ООН включают другие меры с аналогичной эффективностью, которые будут в равной степени приемлемыми.

Возможно, одним из самых сложных аспектов является оценка выбросов азота, фосфора, аммиака или парниковых газов фермой в целом. В конкретном случае Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании (MAPA) предоставляет фермерам инструмент, позволяющий сделать эти оценки максимально простыми. Фермер может выбрать другие системы расчета, если он продемонстрирует эквивалентность результатов.

Невозможно рекомендовать НДТ, применимые ко всем фермам, так как конкретные условия каждой фермы могут потребовать совершенно разных действий. В качестве руководства MAPA опубликовало документ, в котором перечислены все доступные методы, рекомендованные международными организациями, включая их преимущества, недостатки, стоимость и применимость, которые обобщены в следующей таблице:

Наилучшие доступные технологии (НДП) по сокращению выбросов аммиака и % сокращения
Способ % Способ %
В корпусах со свиньями
(эталонный способ, полностью щелевые полы, редкое очищение ванн навозоудаления (более 7 дней)

Ожидание

Лактирующие свиноматки

Частое очищение, вакуумная система 25 Каналы для навоза и воды 50
Частое очищение, промывка 40 Навозная площадка 65
Охлаждение поверхности жижи 45 Охлаждение поверхности жижи 45
Pit with slanted walls 45 Поплавки 25
Поплавки 25 Система воздухоочищения 70-90
Система воздухоочищения 70-90
Доращиваниие

Откорм

Частично щелевые полы, сокращение навозных ванн 25-35 Частично щелевые полы, сокращение навозных ванн 15-20
Частое очищение, вакуумная система 25 Частое очищение, вакуумная система 25
Частично щелевые полы, промывка 65 Частично щелевые полы, каналы для навоза 40
Частично щелевые полы и окислениие 60 Частично щелевые полы, стенки с уклоном 60-65
Частично щелевые полы и охлаждение 75 Частое очищение, промывка 40
Частично щелевые полы, стенки с уклоном 65 Частично щелевые полы и охлаждение 45
Поплавки 25 Поплавки 25
Система воздухоочищения 70-90 Система воздухоочищения 70-90
Частично щелевые полы и V-образные конвейерные ленты 70
В месте хранения
(Эталонный способ, незакрытый резервуар, без корки)
Геометрические поплавки 60
Жесткая крышка 80 Плавающий глинястый наполнитель 60
Мягкая крышка 80 Надувная крышка 60
Естественная корка 40 Мешки с жижой 100
Плавающие материал (солома) 40 Окисление жижы (pH 6) 50
При внесении
(Эталонный способ; внесение без заделывания)

Разбавление навозной жижи и внесение под низким давлением

30 Неглубокий инжектор 70
Шланг 30-35 Глубокий инжектор (5-10 см) 80
Распределитель 30-60 Глубокий инжектор (>15 см) 90
Окисление жижы (pH 6) 50
Время заделывания (референс, заделывание через 12 ч)
Незамедлительно (0-4 часовs) 45-65 До 12 часов <40

Источник: Guía de las mejores técnicas disponibles para reducir el impacto ambiental de la ganadería. MAPA (2017)

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список