TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Микоплазма гиопневмонии: Динамика иммунитета и физиологии

Взаимодействие между микоплазмой гиопневмонии и её хозяином делают микоплазму гиопневмонии одним из основных виновников респираторного заболевания свиней.

Взаимодействие между микоплазмой гиопневмонии и её хозяином делают микоплазму гиопневмонии одним из основных виновников респираторного заболевания свиней. Микоплазма гиопневмонии передаётся через прямой контакт, наиболее часто у свиней в возрасте старше 6 недель; однако, вертикальная передача инфекции от свиноматок / ремонтных свинок к поросятам также происходит. Инфекция микоплазмы гиопневмонии возникает, когда бактерии прикрепляются к мерцательному эпителию, выстилающему дыхательные пути. Эта фиксация бактерий ведёт к слипанию ресничек, цилиостазу и гибели пострадавших клеток мерцательного эпителия. Повреждение мерцательного эпителия ведёт к нарушению мукоцилиарного аппарата (лишение возможности очистки от патогенов и частиц пыли в дыхательных путях) и росту лимфоидной ткани бронхов. Эти поражения способствуют сухому кашлю, наблюдаемому при заболевании микоплазмой гиопневмонии, и повышенной восприимчивости к другим патогенам дыхательных путей. Время, которое затрачивается между заражением микоплазмой гиопневмонии и появлением клинических признаков (чаще всего, когда свиньи 7-12 - недельного возраста), зависит от дозы микоплазмы гиопневмонии, штамма, иммунного статуса и стратегий управления.

прикрепившихся к мерцательному эпителию

Рисунок 1. Электронная микрофотография бактерий микоплазмы гиопневмонии, прикрепившихся к мерцательному эпителию дыхательных путей свиньи. Источник: д-р Карлос Пижоан.

Пневмония может быть замечена уже через 1 неделю после заражения микоплазмой гиопневмонии, пики заболевания приходятся на 3 - 4 недели после заражения, а относительное количество повреждённой лёгочной ткани снижается к 5 неделе после заражения. Динамика пневмонии совпадает с иммунным ответом на микоплазму гиопневмонии. Молекулярные паттерны бактерий, также как и сигналы от поражённых ресничных эпителиальных клеток, предупреждают иммунную систему. Нейтрофилы проникают в перибронхиолярную и периваскулярную области лёгких в течение одной недели после заражения, и макрофаги проникают в течение двух недель после заражения. И нейтрофилы, и макрофаги секретируют провоспалительные цитокины, которые, в свою очередь, обостряют воспалительную реакцию и привлекают лимфоидные клетки в область заражения.

 

Микоплазма гиопневмонии: Динамика инфекции и иммунитета

Рисунок 1. Динамика инфекции микоплазмы гиопневмонии, клинических признаков, и иммунного ответа с течением времени. Различные цветные области и стрелки соответствуют различным компонентам инфекции микполазмы гиопневмонии и болезни. Все периоды времени зависят от дозы микоплазмы гиопневмонии /штамма, иммунного статуса и стратегий управления.

Лимфоциты первыми обнаруживаются в заражённых областях лёгких около 2 недель после инфицирования. Наличие обоих Т и В - лимфоцитов в месте заражения важно для очищения от микоплазмы гиопневмонии. Т - лимфоциты являются жизненно важными в передаче сигналов В-лимфоцитам производить иммуноглобулин А и иммуноглобулин G. Иммуноглобулин А может нейтрализовать способность микоплазмы гиопневмонии прикрепляться к клеткам мерцательного эпителия; иммуноглобулин G имеет такую же важность для повышения фагоцитоза бактерий. Иммуноглобулин А и иммуноглобулин G могут быть найдены в лёгких вскоре после появления лимфоцитов; но это может занять до 6 недель для появления в крови специфических антител в отношении микоплазмы гиопневмонии. Т-лимфоциты также имеют большое значение в стимулировании макрофагов быть более эффективными для уничтожения бактерий, которые они фагоцитируют. Кроме того, было определено, что Т - лимфоциты в крови отвечают на наличие микомплазмы гиопневмонии напрямую: они пролиферируют и производят гамма - интерферон при воздействии антигена микоплазмы гиопневмонии в лабораторных условиях.

Микопламза гиопневмонии также модулирует иммунную систему свиней. Было показано, что микопламза гиопневмонии обладает митогенными свойствами и стимулирует выработку провоспалительных цитокинов. Наличие иммунных клеток и их иммуномодулирующих белков в лёгких усугубляется провоспалительной средой, вызванной бактериями, которые стимулируют образование герминативного центра лимфатического узла и рост лимфоидной ткани бронхов. В то время как оформившийся рост лимфоидной ткани бронхов может быть эффективным для идентификации и борьбы с патогенами, то также рост лимфоидной ткани бронхов может служить в качестве резервуара клеток, способных на заражение патогенами, например, альвеолярными макрофагами и репродуктивно-респираторным синдромом свиней. В хорошо управляемых стадах микоплазма гиопневмонии может быть относительно незначимой; но при наличии других респираторных патогенов, микоплазма гиопневмонии может подготовить почву для комплексного заражения.

Лечение антибиотиками часто не удаляет инфекцию, и если профилактика с использованием вакцин является эффективной для исхода заболевания, особенно в сложной инфекции, вакцины не предотвращают инфекции микоплазмы гиопневмонии. Инфекции самок свиней обычно происходят с появлением животных для воспроизводства поголовья, заражённых микоплазмой гиопневмонии; большинство свиноматок будет передавать инфекцию только одному помёту поросят, как только они освободятся от инфекции и выработают иммунитет к микоплазме гиопневмонии до появления следующего помёта. Специфический иммунитет в отношении микоплазмы гиопневмонии передаётся к поросятам через молозиво / молоко, и было показано, что, по меньшей мере, этот иммунитет является частичной защитой для тех поросят. Специфический иммунитет в отношении микоплазмы гиопневмонии, передаваемый по материнской линии, может способствовать задержке начала появления клинических признаков у молодых свиней.

Экономические последствия от микоплазмы гиопневмонии в значительной степени зависят от методов управления и условий содержания. Потери в суточном приросте могут произойти, когда поражено 10-20% или более процентов лёгких; однако, производительность стада может быть неверно связана со степенью заражения микоплазмой гиопневмонии. Свинарники с высокой запылённостью и плохой вентиляцией, плохой гигиеной, или при наличии других стрессоров для животных, могут быстрее вызывать негативное влияние на производительность свиней.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список