X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Мотивация работников фермы и улучшение результатов

При найме людей, отношение важнее опыта. Желание совершенствоваться и учиться является ключевым фактором.

За свою карьеру у меня была возможность работать с более чем 120 работниками и 5 консультантами. Ежедневная работа с ними помогла мне понять, насколько важно их мотивировать и ориентировать на достижение лучших результатов. Это совсем не просто, мне потребовались годы, чтобы выучить и усовершенствовать эти простые, но чрезвычайно важные и фундаментальные вопросы.

Собеседование

При найме нового сотрудника обратите внимание на его отношение. Позитивное ли оно? Открыт ли он для нового? Хочет ли он учиться и совершенствоваться? Это ключевые качества работника, который обладает потенциалом для достижения высокого уровня.

Отношение намного важнее опыта. Большинство людей, которых я нанимал не имели сельскохозяйственного образования, но у них было желание совершенствоваться и учится.

Обучение-обучение-обучение

Это ключевой момент. Текучесть кадров обычно очень высокая, особенно в первый год работы. Люди уходят потому что им дают задания, которые другие работники не хотят выполнять или их не обучили. Например, мойка и дезинфекция станков для опороса или кастрация, а также осеменение свиноматок, когда никто не научил как выявлять охоту. В результате, зачастую наблюдается низкий коэффициент опороса и вслед за этим демотивация нового сотрудника фермы. После найма сотрудника, найдите время, чтобы обучить его; выделите работника фермы в качестве наставника. Чрезвычайно важно объяснить им, что они должны делать и почему. Поддерживайте их в процессе обучения и что более важно, найдите время, чтобы представить его команде, в которой он будет работать. Первое впечатление имеет важное значение, люди всегда запоминают свой первый день на работе и это впечатление отложит отпечаток на их будущее в компании.

Найдите наилучшее место для их способностей

Определив сильные стороны сотрудника, подумайте об отделе, где они принесут наибольшую пользу и почувствуют себя ценными. Некоторые лучше работают на ожидании, а другие на опоросе; самое важное, чтобы они внесли свой вклад в улучшение работы фермы. Один из самых показательных примеров, это управляющий, с которым я раньше работал. Он добивался исключительных результатов на опоросе и куда бы он не переходил, коэффициент опороса сразу же увеличивался. Другой пример – женщина, которая настолько хорошо разбиралась в лактации, кормлении и работе с поросятами, что количество и вес отнятых поросят значительно увеличился на всех фермах, где она работала. Эти люди ценны для компании и приносят пользу всей производственной цепочке.

Фото 1. Работники на опоросе
Фото 1. Работники на опоросе

Ставьте четкие задачи

Четкие задачи обуславливают результат. Производственные цели, такие как 31+ поросят/свиноматка/год, 13 отнятых поросят и вес 6,5 кг в 21 день являются четкими для сотрудников. Производственные затраты также важны. Они повышают осведомленность о рентабельности фермы. Количество комбикорма на одного поросенка в станке опороса или коэффициент отъема у свиноматок, с первым или вторым опоросом – это примеры критериев, по которым можно оценивать работников.

Кроме того, регулярно меняйте цели, скажем, каждые 6-12 месяцев. Предоставляйте обратную связь. Всегда стремитесь к лучшим результатам. Никогда не останавливайтесь.

Награждайте их, основываясь на целях

Когда поставлены четкие цели, награждайте сотрудников, основываясь на их достижениях. Я пришел к выводу, что большинство сотрудников мотивирует заработная плата. Хорошим способом мотивации является бонус за достигнутые цели.

Другим сотрудникам нужно признание. Поэтому здоровая конкуренция между фермами, основанная на ежемесячных результатах может быть очень мотивирующим фактором для некоторых команд.

Публикация производственных данных на каждой ферме для сравнения результатов может подтолкнуть некоторых людей к улучшению работы. Другим способом мотивации является организация годового соревнования, основанного на производственных целях. Могут быть использованы такие критерии как производственные затраты и наилучшая ферма награждается на ежегодной встрече производителей.

Люди гордятся. Они усиленно трудятся, чтобы быть лучшей фермой компании.

Постоянное образование

Обычно людям нравится учиться. Тем не менее, их нужно стимулировать. Предоставляйте им информацию о самых новых исследованиях. Организуйте встречи на регулярной основе. Всегда обсуждайте новые темы. Совершенствуйте их знания. Помогайте им совершенствоваться.

Я пришел к выводу, что ежеквартальные встречи хорошо работают. Уделите 2 часа времени в неделю, когда у работников меньше работы, соберите 25-30 человек и обсудите 3-5 различных тем. Например, пост-цервикальное осеменение, меры биобезопасности по предотвращению РРСС или кормление свиноматок в лактационный период для лучшего привеса поросят. Людям нравится получать новую информацию, но что важнее, это хорошая возможность для работников обменяться опытом и идеями по улучшению результатов. Люди многое узнают друг от друга, и я учусь многому от них.

Продвигайте самых способных

Некоторые сотрудники действительно могут изменить положение в компании. Я встречал сотрудников с большим потенциалом, которые постоянно хотели развиваться и брали дополнительные обязанности. Очень важно их выявить и предоставить возможность для развития до того, как конкуренты предложат им эту возможность. Приложите максимум усилий для их обучения, направляйте их, награждайте и как только появится место технического консультанта или наставника для нового персонала, доверьтесь им и наблюдайте за их расцветом. Они могут оказать огромное влияние на общие результаты фермы и бизнеса в целом.

Фото 2. Командная работа
Фото 2. Командная работа

Выводы

Мотивация людей - одна из сложнейших задач, которую приходится решать изо дня в день. Как лидер будьте честным, добрым, открытым, доступным, предоставляйте информацию, помогайте. Работникам нужно чувствовать, что о них заботятся. В результате вы автоматически заметите изменения в их работе и в общей обстановке. Рабочая атмосфера, где уважение, честность, коммуникация, принадлежность и страсть являются ключевыми элементами, принесет мотивацию и результаты.

Я верю, что счастливые люди делают свиней счастливыми. Хорошо обращайтесь с людьми, и вы удивитесь чего они смогут достичь.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список