TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Какой путь экспозиции является наилучшим для акклимации ремонтных свинок к Mycoplasma hyopneumoniae?

Обсуждаем интраназальный и интратрахеальный пути инокуляции, а также обработку с помощью аэрозольного распылителя.

Mycoplasma hyopneumoniae (M hyo) вызывает хроническую респираторную инфекцию, приводящую к значительным экономическим потерям из-за снижения приростов и повышения ветеринарных затрат. Главнейшей задачей всех схем и программ борьбы с M. hyo является минимизация шеддирования возбудителя свиноматками. Это сокращает число положительных на патоген поросят на отъеме, каковое является прогностическим показателем клинической формы M. hyo на откорме.

Проблемным аспектом при достижении контроля над M. hyo является процесс акклимации отрицательных на M. hyo ремонтных свинок при их поступлении на эндемично инфицированные фермы.

Каким образом можно провести акклимацию ремонтных свинок?

Традиционно, производители пытались провести экспозицию M. hyo либо через прямой контакт с заразившимися естественным путем животными, либо прибегая к интратрахеальным инокуляциям ферма-специфичным гомогенатом легочной ткани, проводимым вкупе с соответствующими схемами вакцинации и медикации. Проблема с первым способом в том, что, как известно, трансмиссия M. hyo идет крайне медленно. По факту, исследования, проведенные группой д-ра Марии Питер (Maria Pieter) в Университете Миннесоты показали, что соотношение инфицированных и здоровых свинок должно быть 1:1, чтобы здоровые свинки гарантированно заразились за период в 4 недели. Это означает, что эффективная акклимация ремонтного молодняка через прямой контакт свиней друг с другом потребует значительного времени и большого количества свинок-носителей инфекции. С другой стороны, интратрахеальная инокуляция, которую в основном проводят при исследованиях, требует обученного персонала, является трудозатратной для работников и стрессогенной для животных. С недавних пор, чтобы обеспечить экспозицию свинок через непрямой контакт, ветеринарные специалисты освоили аэрозольные распылители, распыляя с их помощью M. hyo в ззамкнутых воздушный пространствах (Yeske, 2019). Помимо этих методов и прочих менее изученных подходов существует еще и интраназальная инокуляция.

Таблица 1. Сводное описание преимуществ и недостатков каждого из наиболее распространенных методов инокуляции.

Интратрахеальный Интраназальный Аэрозоль
Инструменты Устр-во для фиксации, роторасширитель, ларингоскоп, катетер. Устр-во для впрыскивания слизистой (Изобр.1). Генератор искусственного тумана (распылитель) (Изобр.3).
Применение Каждое животное индивидуально Каждое животное индивидуально Станок или помещение за раз
Стоимость От $0.20 до $4 за каждый инструмент (одноразовые) От $12 до $16 за каждый инструмент (одним инструментом можно инокулировать множество животных) От $300 до $500
(не одноразовый)
Выполнение

За:
Хорошо известный и опробованный метод.
Обеспечивает надежную экспозицию свинок

За:
Меннее трудозатратно, чем при интратрахеальной обработке

Приспособление надевается на любой шприц с люэровским наконечником, что позволяет легко использовать метод

За:
Не требует обученного персонала.
Одно и то же устройство может использоваться многократно.
Требует использования защитного оборудования для персонала
Не требует перегонки животных.
Позволяет обработать большое количество свинок за короткое время.
Против:
Требует опытного и обученного персонала.
Трудо- и времязатратно
Вызывает у свиней стресс при их перегонке
Против:
Требует опытного и обученного персонала.
Против:
Требует выверки процедур (доза, время на проведение аэролизации).
Требует определенных условий (помещения, вентиляция, генплан, размеры).
Изображение 1. Мукозальный атомизатор
Изображение 1. Мукозальный атомизатор
Изображение 2. Интратрахеальная экспозиция
Изображение 2. Интратрахеальная экспозиция
Изображение 3. Аэрозольный распылитель (генератор тумана)
Изображение 3. Аэрозольный распылитель (генератор тумана)

Как мы можем помочь фермерам определить, какой из методов самый подходящий?

В связи с тем, что факторов множество, не так давно группа исследователей из Университета штата Айова объединилась с практикующими специалистами, чтобы изучить, как можно решить данную проблему. Целью было сравнить действенность трех методов инокуляции (интратрахеальный, интраназальный и аэрозольный) живого легочного гомогената M. hyo для достижения практичной, безопасной и воспроизводимой акклимации ремонтных свинок.

Шестинедельные, не зараженные M. hyo и РРСС свинки (n=78) были случайным образом распределены в одну из 4-х групп с разными методами экспозиции [аэрозоль (n=24); интраназально (n=24); интратрахеально (n=24); без экспозиции (n=6)]. В течение 49 дней после экспозиции (DPE=days post exposure) за ними велось наблюдение. Инокулят M. hyo состоял из легочного гомогената (105 кое/мл M. hyo 232). В группе «эарозоль» для распыления легочного гомогената использовали генератор холодного тумана. В «интраназальной» группе животным вводили по половине дозы инокулята в каждую ноздрю (5 мл) с помощью латунного распылителя (атомайзера) в течение двух дней подряд. Это устройство широко используется в медицине человека (в педиатрии) для лекарственной обработки носа и трахеи у детей. Животных взвешивали на -1, 28 и 49 DPE. На 49 DPE животные были гуманным способом умерщвлены. Произвели осмотр и оценку легких на предмет макропатологий, кроме того, было выполнено гистопатологическое исследование (H&E и ИГХ). Произвели статистическое сравнение наборов массы, гуморальных иммунных ответов (ИФА) и шеддинга (количественная ПЦР).

Результаты

Все методы экспозиции привели к инфицированию. После интратрахеального быстрое обнаружились ДНК (7 DPE) и сероконверсии (39 DPE); интраназальный и аэрозольный показали одинаковое время по ДНК и антителам (~14 DPE и ~49 DPE). В привязке к DPE, пороговые циклы (Cts) при ПЦР в группах были одинаковыми (p>0,05), однако, при интраназальной и аэрозольной экспозициях значения ИФА были ниже. Аэрозольная экспозиция оказала наименьшее влияние на суточный привес (0,64 кг/сут.), который остался почти таким же, как в контрольной группе (0,73 кг/сут.). На 49 DPE наблюдали макро- и/или гистопатологические нарушения в легких 17/22, 19/24 и 19/24 свинок из «интратрахеальной», «интраназальной» и «аэрозольной» групп, соответственно.

Берем на вооружение

При том, что интратрахеальная экспозиция приводила к более раннему обнаружению ДНК и антител, успешного заражения позволили добиться все методы. Интраназальный и аэрозольный пути могут являться лучшей альтернативой, по сравнению с более трудозатратной и инвазийной интратрахеальной инокуляцией. Тем не менее, на выбор метода могут влиять конкретные производственные условия. Практичные и действенные методы экспозиции ремонтного молодняка положительно скажутся на программах борьбы с M. hyo и ее элиминации.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Акклиматизация здоровья свинок: Хорошо ли мы справляемся с этим?

Для получения хороших показателей, свинки должны физически развиваться и акклиматизироваться по состоянию здоровья к статусу, существующему на ферме-реципиенте. Доктор Клейтон Джонсон из ветеринарной службы делится советами по акклиматизации свинок.

Фото 5: Эмболическая пневмония, вызванная T. pyogenes.

Пневмония свиней, вызываемая бактериями

Данная статья описывает и демонстрирует главные поражения, которые характеризуют основные бактериальные пневмонии. Хотя большинство из них являются условно-патогенными агентами, выделяют два главных бактериальных агентах, способных вызывать поражения сами по себе.

Фото 1. Модель с заражением естесственным образом  была использована для оценки обнаружения Mycoplasma hyopneumoniae после контакта с инфицированной свинкой. X-координата: Недели после заражения. Образцы отбирались у живых свинок с дня 0 до 8 недель после контакта.

Время пересмотреть протоколы эпиднадзора по Mycoplasma surveillance по введению свинок в негативное поголовье свиноматок

Традиционные протоколы эпиднадзора по Mycoplasma hyopneumoniae не должны становиться традицией. В данной статье автор рассматривает основанный на полевых исследованиях подход для обновленного протокола эпиднадзора с повышенной точностью диагностики.

Рисунок 1. Информация об акклимации ремонтных свинок, собранная в процессе исследования.

Методы акклимации ремонтного поголовья к Mycoplasma hyopneumoniae, используемые в Европе

Акклимация ремонта проводилась на 78% исследованных европейских ферм. Основным применяемым методом была вакцинация – в чистом виде, либо вкупе с введением в контакт с инфицированными животными.

Выход на «день 0» при Mycoplasma hyopneumoniae: что это такое? Почему это следует делать?

Назначение «дня 0» является ключевым шагом в комплексах мероприятий по борьбе и искоренению болезни и требует от ветеринарных специалистов в области свиноводства внимательного подхода.