TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Национальная программа Венгрии по уничтожению РРСС

В соответствии с текущим статусом и опытом, полученным за последние полтора года, Венгрия получит статус страны, свободной от РРСС к 2020 году.

9 Октябрь 2015
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Репродуктивно-респираторный синдром свиней в Венгрии был впервые зафиксирован в 1995 году. До 2002 года РРСС была болезнью, подлежащей обязательной регистрации в ветеринарных органах, таким образом, распространение заболевания было очень медленным (2-3%). В 2002 году болезнь была исключена из списка заболеваний, подлежащих обязательной регистрации. После того как Венгрия присоединилась к ЕС, поросята с неустановленным статусом здоровья стали поступать в страну из Нидерландов, Дании и Германии, после чего распространение заболевания стремительно увеличилось. Отмеченное генетическое разнообразие последних штаммов способствует многообразному проникновению вируса различного происхождения и длительной эволюции местных штаммов. В связи с негативным влиянием РРСС на рентабельность свиноводства и безопасность цепи производства пищевой продукции, в Венгрии была разработана национальная программа по борьбе с данным заболеванием.

При планировании программы, самым главным шагом стало определение статуса здоровья животных, включая (i) регистрацию и точное местонахождение всего поголовья, особенно зараженных свиней (ii) распределение зараженных свиней в производственном секторе и (iii) тщательная регистрация структуры собственности различных поголовий.

Планирование программы по борьбе с РРСС началось в 2011 году, когда для оценки распространения РРСС на крупных свинокомплексах и в личных подсобных хозяйствах был веден диагностический контроль. До 2014 года 3,5% ЛПХ и 4,3% протестированных животных были положительными (в основном отбор образцов проводился у племенного поголовья).

В связи с отсутствием правил проведения мониторинга, качественный контроль на крупных свинокомплексах до 2014 года на систематической основе не проводился. По данным последних проверок, 14% из 600 протестированных свинокомплексов оказались РРСС положительными.

После объявления Постановления министерства о государственной программе по борьбе с РРСС (3/2014 VM; 16 января 2014), но до публикации Государственного плана по борьбе с заболеванием, комитет провел консультации с представителями основных заинтересованных сторон в секторе свиноводства, с участием племенных компаний, по разработке методов исполнения программы.

Постановление министерства содержит точное определение свиньи, зараженной РРСС. Свинья заражена РРСС если: (i) выказывает клинические признаки или посмертные симптомы, отвечающие РРСС, а наличие вируса демонстрируется вирусологическими методами; (ii) наличие вируса РРСС или его генома может быть выявлено в животном; (iii) животное серопозитивно на РРСС, не вакцинировано, а наличие антител подтверждается различными методами.

Каждое свинопоголовье Венгрии должно получить квалификацию своего статуса. (Расходы на мониторинг оплачивает собственник поголовья, но для ЛПХ он бесплатный, а для малых и средних компаний субсидируются правительством). Все животные племенного поголовья, включая хряков и определенный процент свиней на откорме (95% уровень достоверности, 5% распространенность) должно быть дважды серологически протестированы с перерывом не менее 6 месяцев. В свободном от РРСС поголовье данный процесс должен повторяться ежегодно. Если поголовье инфицировано, собственник обязан разработать план по борьбе с болезнью, который должен быть основан либо на закрытии поголовья, либо полной депопуляции/репопуляции. Квалификация статуса поголовья выдается только на основе серологических тестов (ELISA, и в случае неожиданных положительных результатов  IPMA), проведенных в Государственной лаборатории  (NRL). Мониторинг поголовья, свободного от РРСС, может проводиться государственными лабораториями, выбранными NRL.

Племенное поголовье может завозиться в Венгрию из свободных от РРСС поголовий, с подтвержденным статусом, которому не более 14 дней. После транспортировки животные помещаются на 60-дневный карантин, где у них берут образцы в течение 48 часов после прибытия и за 7 дней до окончания карантина. Откормочные свиньи, ввезенные в свободные от РРСС районы или области, в которых проводятся меры по борьбе с заболеванием, должны поступать из свободных от РРСС поголовий.

Наиболее важные результаты, достигнутые к 31 мая 2015 года в соответствии с Национальным планом по борьбе с заболеванием:

  • В каждом населенном пункте Венгрии, все ЛПХ, известные властям, свободны от РРСС

  • Все свинопоголовья в северо-восточной части Венгрии (медье Ноград, Хевес, Боршот-Абауй-Земплен) свободны от РРСС (рисунок).

  • Юго-западная часть (медье Вас, Зала) свободна от РРСС

  • В процессе борьбы с РРСС был получен важный опыт. Анализ и внедрение этого опыта в дальнейшее обучение производителей и ветеринаров может быть полезным не только для борьбы с РРСС, но и для всего свиноводческого сектора в целом.

Hungary

Рисунок. Карта Венгрии, изображающая районы с различным статусом РРСС. Зеленый значок означает области, свободные от РРСС, белые – с наличием одного положительного поголовья, красные означают районы, где проводятся меры по борьбе с заболеванием. Неотмеченные области означают положительные по РРСС районы, в которых позже будут проводиться меры по борьбе с заболеванием.

 

Единственное отклонение от Национального плана – медье Шомодь, так как там располагается единственный крупный свинокомплекс, не выполнивший требования по получению статуса фермы, свободной от РРСС. Кроме населенного пункта Шомодьзоб, все свиньи в медье Шомодь свободны от РРСС. Ожидается, что к концу 2017 года все свинопоголовья данного медье будут свободными от РРСС.

В соответствии со следующей фазой Национального плана по борьбе  с заболеванием, с ноябре 2014 года медье Баранья, Толна, Фейер, Пест, Комаром-Эстегом, Хайду-Бихар будут определяться как районы, в которых проводятся меры по борьбе с заболеванием.

Исходя из текущего статуса и опыта, полученного в течение предыдущих полутора лет, к 2020 году Венгрия станет страной, свободной от РРСС.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться