TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Некоторые размышления по поводу вируса эпизоотической диареи свиней (ЭДС) (1/2): ретроспектива ЭДСВ в Европе

Автор задается вопросом, является ли американский вирус более вирулентным, чем штамм CV777, выделенный в Европе в 1977 г., и действительно ли болезнь в настоящее время носит более «разрушительный» характер, чем это было в Европе середины семидесятых.

Впервые появившись в США в 2013 г., вирус ЭДС стал причиной громадных убытков, понесенных по причине значительного повышения смертности новорожденных поросят. Это послужило толчком к началу шквала исследований, направленных на изучение самого вируса, связанной с ним ЭДС и ее патогенеза. Вполне естественно, что в результате появились многочисленные точки зрения, имеющие как практическую ценность, так и носящие спекулятивный характер. Является ли этот американский вирус более вирулентным, чем штамм CV777, изначально выделенный в Европе у больных поросят в 1977 г.? Действительно ли нынешняя болезнь имеет более «разрушительный» характер, по сравнению с той, что бушевала в Европе в середине семидесятых? Слишком часто геномный анализ приводил к тому, что на исследуемый изолят вешался ярлык «штамм с повышенной вирулентностью», а выводы носили поспешный характер и делались, исходя из данных о составе генома, а не из результатов серий сравнительных экспериментов над инокулированными поросятами.

Автор настоящей статьи принимал непосредственное участие в событиях, связанных с ЭДС в Европе, с самого первого их этапа в начале 70-х. Это его группа впервые выделила вирус ЭДС (референтный штамм CV777). Поэтому, было бы небезинтересно немного поразмышлять над ситуацией и освежить некоторые, ныне подзабытые, факты из прошлого.

In 1971, a veterinary surgeon (Oldham) reported in a British journal “ Pig farming supplement” a brief report entitled "How it all began".

В 1971 г. ветеринарный врач (Олдхэм) опубликовал в британском журнале “Pig farming supplement” краткий отчет с названием «Как все это началось». В нем он описал появившийся на английских фермах новый синдром, характерной чертой которого была острая диарея, развивавшаяся у свиней на откорме и у свиноматок, при том, что у подсосных поросят ее не было вовсе. Синдром получил название TOO, по первым буквам фразы “The Other One” («еще один», англ.), что должно было отражать его похожесть на трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ТГС). В то же время, было и отличие – он не поражал новорожденных поросят. Результаты проводимых лабораторных исследования на ТГС, главную причину диареи вирусной этиологии в то время, оказывались отрицательными. От названия «ТОО» вскоре отказались, заменив его на «эпизоотическая диарея». Эта диарея быстро перекинулась на континент, и в начале 70-х ее уже можно было встретить в Бельгии. При этом, клиническая картина на бельгийских и английских фермах была аналогичной. Попав на ферму, диарея быстро распространялась, поражая, в основном, поголовье на откорме. В маточном поголовье распространение шло не так быстро, а приплод не заболевал вовсе. Поразительным было то, что лактирующие свиноматки могли изнемогать от диареи, а их приплод, в то же время, оставался здоровым и если от чего-то и страдал, то только от развившейся у матери агалактии. Отход на фермах, пораженных болезнью, был минимальным, а вспышки диареи носили локальный характер. Отличительной особенностью, появившейся на бельгийских фермах, стали вспышки падежа свиней на поздних стадиях откорма, отход при этом мог достигать 3%. Такой падеж поражал свиней, переживающих «синдром свиного стресса», широко распространенного в то время среди свиней пород бельгийский ландрас и пьетрен.

Исходя из того, что лечение болезни антибиотиками не приводило к успеху, было сделано предположение, что причины ее возникновения имеют вирусный характер. В то же время, все попытки выделить вирус из клеточной культуры потерпели фиаско, а вирус ТГС систематически исключался из списка возможных возбудителей на основании результатов серологических исследований. Происхождение этого «нового» вируса, выходца из начала семидесятых, так и осталось загадкой, хотя версия о том, что он перенесся с другого животного вида, как это часто бывает с коронавирусами, заслуживала и заслуживает самого тщательного рассмотрения.

В середине семидесятых клиническая картина резко меняется – новорожденные поросята тоже начинают страдать от диареи. Теперь эту болезнь уже не отличить от ТГС, поскольку поросята заболевают в первые день-два после рождения. Хотя на разных фермах дела обстоят по-разному, однако отход поросят, чье заражение произошло до достижения 6-дневного возраста, может приближаться к 90%, составляя в среднем около 50%. Болезнь получает название «эпизоотическая диарея свиней» и внезапно она становится объектом повышенного интереса, как практического, так и научного.

Попытки, направленные на выделение вируса, интенсифицируются и наконец удается экспериментальным путем воспроизвести изолят со штаммом, получившим название CV777. Вызывающий болезнь коронавирус был изучен с помощью электронной и иммуноэлектронной микроскопии и оказалось, что он отличается от уже известных в то время коронавирусов – вируса ТГС и вируса гемагглютинирующего энцефалита.

И хотя в то время провести геномный анализ штаммов ТОО и CV777 было невозможно, было ясно, что изначальный вирус претерпел некое генетическое изменение, улучшившее его способность к инфицированию клеток кишечника новорожденных поросят. При изучениях особенностей патогенеза болезни, вызванной CV777, которые проводились с применением иммунофлуоресцентного окрашивания, было установлено поразительное сходство с патогенезом болезни, возбудителем которой является вирус ТГС.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список