TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Новейшая информация по заболеваниям, связанных с ЦВС2: клиника, диагностика и контроль

ЦВС2 на протяжении долгого времени ассоциируется с рядом патологий свиней, которые можно обобщенно назвать болезнями, ассоциируемыми с ЦВС2 (ЦВБС): ЦВС2 обнаруживают при различных заболеваниях - общие заболевания ЦВС2, легочные заболевания ЦВС2, кишечные заболевания ЦВС2, репродуктивные заболевания ЦВС2, субклиническая инфекция ЦВС2 и синдром дерматита и нефропатии поросят.

Цирковирус свиней, или согласно недавно предложенной терминологии - общее заболевание, связанное с цирковирусом типа 2 (ЦВС2-ОЗ, PCV2-SD), является относительно новым заболеванием, которое впервые было описано в Канаде в 1996 году, докторами Джоном Хардингом и Эдвардом Кларком. Тем не менее, благодаря ретроспективным исследованиям, нам стало известно, что инфекция, связанная с ЦВС2, присутствует у свиней уже с 1962 в Германии, а в Европе с середины восьмидесятых годов

Таблица 1. Болезни, ассоциируемые с ЦВС2: термины, предложенные недавно, новая терминология и диагностические показатели.

ЦВБС (сокращение) Новая терминология Диагностика
Общее заболевание ЦВС2 (ЦВС2-ОЗ) Синдром послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ), цироковирус свиней, общая инфекция, связанная с ЦВС2 1. Истощение, клинически очевидная потеря веса, бледность кожи, респираторные и пищеварительные признаки болезни.
2. Средняя и сильная степень лимфопении с гранулематозным воспалением в лимфоидных тканях.
3. Средняя и высокая концентрация ЦВС2 в очагах поражения.
Легочное заболевание ЦВС2
(ЦВС2-ЛЗ)
Респираторное заболевание, связанное с ЦВС2, Пролиферативная и некротическая пневмония (ПНП) 1. Нарушение дыхания, одышка.
2. Лимфо-гистиоцитарная, гранулематозная или бронхо-интерстициальная пневмония, перибронхиолярная фиброплазия, некротический и язвенный бронхиолит, либо пролиферативная и некротическая пневмония при отсутствии ЦВС2-ОЗ лимфоидных поражений.
3. Средняя и высокая концентрация вируса в легких.
Отсутствие поражений в лимфоидных тканях (если бы они присутствовали, это было бы ЦВС2-ОЗ).
Кишечные заболевания ЦВС2
(ЦВС2-КЗ)
Энтерит, связанный с ЦВС2 1. Диарея.
2. Гранулематозный энтерит и лимфопения с гранулематозным воспалением в пейеровых бляшках (а не в других лимфоидных тканях).
3. Средняя и высокая концентрация ЦВС2 в слизистой оболочке кишки/ пейеровых бляшках.
Репродуктивные заболевания ЦВС2
(ЦВС2-РЗ)
Репродуктивные нарушения, связанные с ЦВС2

Абортированные и мумифицированные поросята/плоды:
1. Репродуктивные нарушения в поздний период супороса.
2. Фиброзный и некротический миокардит в утробном плоде.
3. Средняя и высокая концентрация ЦВС2 в сердце.
Использование количественного ПЦР метода в режиме реального времени в тканях было бы более чувствительным к диагностике этого заболевания в утробных плодах.

Регулярная повторная охота:
1. Серо-конверсия ЦВС2 и/или положительная реакция ПЦР на ЦВС2 в период повторной охоты
субклиническая инфекция ЦВС2
(ЦВС2-СИ)
Нет 1. Меньше среднего ежедневное прибавление в весе при отсутствии очевидных клинических признаков.
2. Отсутствие или минимальные гистологические поражения (в основном, в лимфодных тканях).
3. Низкая вирусная нагрузка в некоторых лимфодных тканях
Критерии 2 и 3 можно потенциально заменить методами диагностики ЦВС2 такими как ЦПР.
синдром дерматита и нефропатии поросят
(СДНП)*
Нет 1. Темно-красные папулы и пятна на коже, в основном на задних конечностях и в паховой области.
2. Геморрагические и некротические повреждения кожи и/или увеличенные и бледные почки с общим кровоизлиянием надпочечников
3. Системное некротическое воспаление сосудов с некротическим и фибринозным гломерулонефритом.

** СДНП все еще ассоциируют с ЦВС2, хотя и рассматривается как иммунокомплексная болезнь, а ее этиология еще точно не доказана.

ЦВС2-ОЗ считают многофакторной болезнью, которая поражает поросят на стадиях отъема и откорма, что выражено, главным образом, пониженным уровнем прироста массы с изменчивой заболеваемостью и высокой смертностью. Размах болезни стал сразу же очевиден, так как за короткий период времени она появилась в мировом масштабе, будучи центром внимания из-за своего экономического воздействия на свиноводство. На протяжении этих 16 лет сознательного сосуществования с болезнью мы получили обширные знания о ЦВС2-ОЗ и ЦВС2, соотнося их с патологиями свиней, которые можно обобщенно назвать болезнями, ассоциируемыми с ЦВС2 (или ЦВБС=болезни цирковируса свиней (Таблица 1). Фактически, коммерческое применение вакцин против PCV2 в ряде стран с 2004 года и в большинстве стран мира с 2006-07 способствовало, в значительной степени, расширению этого списка, так как они показали поразительные результаты, выше ожидаемых, в улучшении производственных параметров. Так, хотя первоначально ЦВС2-ОЗ являлся наиболее значимой и известной болезнью, связанной с ЦВС2, в настоящее время считается, что вирус может неблагоприятно влиять на деятельность фермы в глобальном масштабе, и может поражать животных на всех стадиях производства. В этом смысле знание эффекта субклинической инфекции ЦВС2 (ЦВС2-СИ) получило специальную значимость, потому что это - самая часто происходящая ситуация на фермах, хотя и не показывает очевидные клинические признаки, но ее производственные убытки могут быть измерены посредством использования вакцинации. Другая новая патология - репродуктивные заболевания ЦВС2 (ЦВС2-РЗ), для которого были описаны различные репродуктивные проблемы, согласно моменту инфекции (Таблица 2).

Таблица 2. Репродуктивные проблемы, связанные с ЦВС2 согласно моменту инфекции плода во время супороса.

Время инфекции плода в течение супороса Последствия по продуктивным параметрам
1ый-35ый день Гибель эмбриона
Регулярная повторная охота
Мнимая беременность
Мелкий помет
35ый-70ый день Мумифицированные плоды
Абортирование
70ый-115ый день Мумифицированные плоды
Мертворождение
Слабые рожденные поросята
Поздние роды
Абортирование

В настоящее время ЦВС2-ОЗ, как полагают, является легко контролируемой с помощью вакцин болезнью. Таким же образом были описаны благоприятные воздействия от вакцинации против ЦВС2-СИ и ЦВС2-РЗ. Фактически, использование вакцин очень широко распространено. В любом случае, используя вакцину, мы должны оценивать ее ожидаемое благоприятное воздействие на нашей ферме против имеющихся ЦВБС, а в последствии прибыльность ее использования. Необходимо принять во внимание, что устанавливая план вакцинации, мы можем столкнуться с определенной сложностью, когда нужно проводить остальные вакцинации животным против других возможных болезней и иных ЦВБС на ферме. Возможности обработки, доступность штата и затраты должны также быть приняты во внимание.

В наше время вакцину считают эффективным и прибыльным инструментом контроля ЦВС2-ОЗ, а преимущества в улучшении производственных параметров относительно ЦВС2-СИ и ЦВС2-РЗ были также описаны.Хотя нельзя забывать об остальных мерах, которые помогают противодействовать болезни как, например, методы обработки, особенности установок, правила биологической безопасности, контроля над другими конкурирующими болезнями и факторами, которые могут влиять на болезнь, и которые являются наследуемыми у животных, такие как генетика и более высокое присутствие ЦВС2-ОЗ у кастрируемых самцов.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться