X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Новые варианты ЦВС-2 так же известны как мутанты ЦВС-2: смогут ли защитить существующие вакцины?

В 2012 году варианты или, как их еще называют, мутанты ЦВС-2 (mPCV2) появились в США и были достаточно быстро отнесены к разряду возбудителей цирковирусных болезней свиней (ЦВБС). Возможность того, что коммерческие вакцины обладают недостаточной перекрестной защитой от mЦВС-2 сейчас является основным поводом для беспокойства.

Цирковирус свиней тип 2 (ЦВС-2) - небольшой вирус с односпиральной кольцевой молекулой ДНК, который связывают с целым рядом заболеваний у выращиваемых свиней, известных под общим названием цирковирусные болезни свиней (ЦВБС). Основные белки ЦВС-2 включают белки, связанные с ауторепродукцией, закодированные в открытой рамке считывания 1 (ORF1) и капсидный белок, закодированный в открытой рамке считывания 2 (ORF2). Основываясь на идентичной последовательности OFR2, ЦВС-2 можно подразделить на различные генотипы. Эти генотипы ЦВС-2 были последовательно, в зависимости от времени их идентификации, обозначены строчными буквами (a, b, c, d и e; Рис.1). В течение долгого времени в мировом свиноводстве ЦВС-2а был доминирующим штаммом, на основе которого изготавливались все основные коммерческие вакцины против ЦВС-2. В период с 2000 по 2005 годы происходит смещение в сторону генотипа ЦВС-2b. Сегодня ЦВС-2b - самый распространенный штамм среди поголовья свиней.

Взаимосвязь основных генотипов ЦВС-2, основанная на сравнении последовательностей в ORF2

Рис. 1. Взаимосвязь основных генотипов ЦВС-2, основанная на сравнении последовательностей в ORF2

В 2012 году в США в генотипе ЦВС-2d было отмечено появление новых вариантов или мутантов ЦВС-2 (mPCV2), которые были достаточно быстро отнесены к разряду возбудителей цирковирусных болезней свиней (ЦВБС). Основным отличием этих новых вариантов от традиционных штаммов ЦВС-2a и ЦВС-2b является дополнительная аминокислота в ORF2 (234 вместо 233-х). Тем не менее, в ORF2 существует огромное количество других отличий между mЦВС-2, ЦВС-2a и ЦВС-2b, значимость которых на данный момент неизвестна. Несмотря на то, что мутант ЦВС-2b (mPCV2b) был идентифицирован недавно (2012год) в Северной Америке, похожие вирусы проявлялись в Азии и Европе в течение многих лет, отражая тем самым тот факт, что этот генотип ЦВС-2 не является новым. Любопытно, что в тех географических районах, где секвенирование ЦВС-2 проводится на постоянной основе, распространение mЦВС-2 штаммов в последние годы продолжает увеличиваться, что возможно связано с некоторыми селективными преимуществами данной группы вируса.

По перекрестному иммунитету к ЦВС-2a и ЦВС-2b существуют многочисленные документальные данные, которые подтверждаются отличными практическими результатами противодействия цирковирусным болезням свиней (ЦВБС) с помощью коммерческих вакцин. С появлением мутантов ЦВС-2 (mPCV2) свиноводы и ветеринары все чаще стали заявлять о случаях, как им представляется, «несработавшей вакцины» и разбираться с тем, что в привитом стаде снова появлялись симптомы ЦВБС. Хорошо известно, что «несработать» вакцина может по разным причинам, например, несоблюдение рекомендованной процедуры вакцинации, ненадлежащее хранение вакцины, уменьшение дозы и др. Возможность того, что коммерческие вакцины обладают недостаточной перекрестной защитой от mЦВС-2 сейчас является основным поводом для беспокойства. Исходя из этого, было проведено пилотное исследование по оценке эффективности коммерческой вакцины на основе ЦВС-2а и экспериментальной вакцины на основе mЦВС-2 против mЦВС-2. Для исследования были использованы поросята, которые родились с помощью кесарева сечения, не получали молозива и были привиты с интервалом в 2 недели. Стимуляция гомогенатом тканей с mЦВС-2 и вирусом РРСС была проведена спустя 2 недели после ревакцинации. В качестве контроля выступала группа невакцинированных свиней. Привитые и непривитые свиньи были перемешаны и содержались в одних и тех же станках. После стимулирования у отдельных свиней из группы привитых коммерческой вакциной был обнаружен низкий уровень mЦВС-2, у свиней, привитых вакциной на основе mЦВС-2, он отсутствовал. Однако что важно, у всех непривитых свиней контрольной группы был очень высокий уровень виремии mЦВС-2 и характерные клинические симптомы цирковирусных болезней свиней. Результаты как этого пилотного так и последующих исследований не только определенно показывают, что коммерческие вакцины способны противостоять mЦВС-2, но и убеждают свиноводов в эффективности существующих на данный момент мер по борьбе с ЦВБС.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список