X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Новые данные о значении субклинической инфекции цирковируса свиней второго типа (ЦВC-2)

На сегодняшний день положительный клинический и экономический эффект вакцинации против ЦВС-2 попадает под сомнение при субклинической инфекции поросят, но … какова же роль свиноматок во всей картине?

Еще пару лет назад вакцинация против цирковируса свиней второго типа (ЦВС-2) проводилась главным образом в случаях клинического проявления инфекции. Поэтому большое внимание уделялось проявлениям болезней, вызываемых цирковирусом свиней (ЦВБС), и главным образом, системному (общему) заболеванию, обусловленному ЦВС-2 (ЦВС2-ОЗ/ PCV2-SD, ранее известному как мультисистемный синдром истощения после отъема). С самого начала вакцины против данного вируса зарекомендовали себя как отличное средство контроля над болезнью. Более того, продуктивные параметры (к примеру, уровень смертности) также улучшились, в некоторых случаях, до уровня, на котором они были 20 лет назад. Так как общее впечатление об эффективности вакцин против ЦВС-2 было столь положительным, то ряд ветеринаров и фермеров решили применить их не только на данных фермах, зараженных в клинических целях, но также и на остальных принадлежащих компании фермах. Результаты на данных фермах без признаков ЦВБС (предположительно здоровых фермах) также в целом были улучшены. Сегодня, к концу 2013 г. можно с уверенностью сказать, что есть довольное большое количество данных относительно эффекта вакцин против ЦВС-2 в том, что мы называем субклиническими случаями.

Антиген ЦВС-2, обнаруженный методом иммуногистохимии

Антиген ЦВС-2, обнаруженный методом иммуногистохимии. Такое низкое количество инфицированных вирусом клеток обнаруживается в лимфатических узлах субклинических зараженных свиней.

Антиген ЦВС-2, обнаруженный методом иммуногистохимии. Такое высокое количество инфицированных вирусом клеток обнаруживается в лимфатических узлах свиней с ЦВС2-ОЗ.

Как же определить субклиническую инфекцию ЦВС-2? На основе результатов серологических исследований сделано предположение, что ЦВС-2 инфекция распространена по всему миру, в то время как клиническое заболевание распространено гораздо меньше. С другой стороны, первые признаки инфицирования ЦВС-2 были обнаружены ретроспективно в Европе в 1962 году, в то время как первый, ретроспективно установленный диагноз ЦВС2-ОЗ приходится на середину 80-х. Таким образом, принимая во внимание все существующие данные, можно заключить, что самой распространенной формой проявления ЦВС-2 является субклиническая инфекция, как на сегодняшний день, так и в прошлом. И наконец, необходимо помнить, что даже на сильно пораженных ЦВС2-ОЗ фермах у большинства свиней обнаруживается субклиническая инфекция, а не само заболевание. Здесь, однако, следует дать определение ЦВС2-СИ с диагностической точки зрения. На самом деле был предложен целый ряд критериев (см. табл. 1). Уменьшение суточного привеса действительно является негативным последствием многих заболеваний, а наличие более чем одного из критериев может быть достаточным, чтобы считать случай клиническим, а не субклиническим. Однако данный симптом можно обнаружить лишь при многократных измерениях веса, поэтому «клинического наблюдения» в данном случае будет недостаточно для того, чтобы его обнаружить.

Таблица 1. Клинический исход и критерии, предложенные для диагностирования ЦВС2-СИ.

Клинический исход Диагностические показатели (критерии)

Уменьшение среднесуточного привеса без каких-либо явных клинических признаков

  1. Отсутствие явных клинических признаков
  2. Отсутствие, либо минимальные гистопатологические повреждения тканей (главным образом, лимфоидной)
  3. Низкое содержание ЦВС-2 лишь в некоторых (лимфоидных) тканях

2 и 3 показатели потенциально могут быть заменены процедурами обнаружения ЦВС-2, например, стандартной ПЦР

До настоящего времени в данном так называемом субклиническом сценарии было показано, что вакцинация поросят улучшает показатели среднесуточного привеса (ССП) и сокращает смертность и долю малорослых поросят, отклонение веса при забое, а также коэффициент конверсии корма. Однако следует отметить, что показатели большинства из этих эффектов не были оценены на одной и той же ферме в одно и то же время, но, тем не менее, существует ряд зарегистрированных случаев проявления одного или нескольких из данных эффектов. В любом случае, доказательств взаимосвязи между вакцинацией против ЦВС-2 и клиническими ситуациями намного больше, поэтому влияние ЦВС-2 вакцин на субклиническую инфекцию требует дальнейших исследований. Следует отметить, что самыми важными недостающими данными являются данные, связанные с экономическим аспектом, главным образом, возврат инвестиций в вакцинацию. На сегодняшний день еще нет всестороннего исследования, которое бы показывало, всегда ли достигнутый возврат инвестиций в субклиническом сценарии развития событий является достаточным, либо это зависит от определенных обстоятельств. Если дело как раз в этом, то встает вопрос: а знаем ли мы эти обстоятельства? Ответ отрицательный. Более того, это связано и с вопросами диагностирования ЦВС-2. Известен ли нам определенный предел нагрузки ЦВС-2, при котором возврат инвестиций в вакцинацию будет приемлемым? Ответ снова отрицателен. Весьма вероятно, что ветеринары могут и не задаваться подобными вопросами, так как показатели вакцинации на сегодняшний день очень высоки, когда во многих странах они достигают 90-100% для всего свиного поголовья. Но при этом возникает вопрос, получат ли они все самое наилучшее от вакцины, применяя ее к большинству, если не всем животным и используя ту же самую общую стратегию вакцинации применительно ко всем фермам. Возможно, в будущем можно будет говорить о нестандартных программах вакцинации на фермах, которые будут учитывать возрастающую эффективность вакцины (лучшие сроки применения вакцины, коллективное применение – свиноматки, поросята, или свиноматки с поросятами) вместе с показателями возврата инвестиций.

В заключение, с научной точки зрения, будет интересным узнать механизмы, по которым происходит клиническое и субклиническое инфицирование свиней. Данный вопрос уже затрагивался в ряде публикаций, но ответа на него до сих пор нет. Более того, нам известны некоторые субклинические эффекты инфекции ЦВС-2, но они не так известны, как те, которые связанны с ЦВС2-ОЗ. Отмечалось, что субклиническая инфекция ЦВС-2 может быть связана со сниженной эффективностью вакцины вообще (что относится и к другим типам вакцин, применяемым во время инфицирования ЦВС-2). В противоположность этому, при очередном экспериментальном субклиническом инфицировании ЦВС-2 невозможно было установить его отрицательное влияние на иммунологическую реакцию на вакцину против болезни Ауески. Хотя в течение нескольких были получены результаты с изменяющимися данными, общий вывод сводится к заключению о том, что ЦВС-2 способен изменять иммунный ответ не только во время явно проявляющего заболевания, но и при развитии субклинического сценария.

На сегодняшний день положительный клинический и экономический эффект вакцинации против ЦВС-2 попадает под сомнение при субклинической инфекции поросят, но … какова же роль свиноматок во всей картине? Является ли возможным то, что вакцинация может иметь положительный эффект на субклиническую инфекцию свиноматок? Для этого необходимо перейти от общих впечатлений к достоверным данным!

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список