X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Обогащение питьевой воды органическим железом для подсосных поросят

Добавление органического железа в питьевую воду поросят во время лактации может быть альтернативой парентеральному введению неорганического железа.

Железодефицитная анемия у поросят является значимой проблемой свиноводства, которая вызывает задержку роста и повышенную смертность во время лактации. У пострадавших поросят наблюдается одышка, упадок сил, побледнение кожи и слизистых оболочек и повышенная восприимчивость к заболеваниям.

Запасы железа у поросят при рождении составляют около 50 мг (Венн и др., 1947), а в первые недели жизни поросята удваивают свой вес, в то время как объем их плазмы увеличивается на 30% (Джейн, 1986). Потребности в железе для синтеза достаточного количества гемоглобина для профилактики анемии являются высокими, по меньшей мере, 10 мг в день (Венн и др., 1947), но молоко свиноматок обеспечивает только 1 мг в день (Клейнбек и МакГлоун, 1999) и, поскольку у поросят нет доступа к почве, им нужна экзогенная добавка.

Традиционно, способ, используемый для доставки экзогенного железа, является парентеральным, как декстран железа, декстрин железа или глептоферрон при дозе 150-200 мг на поросенка при однократном применении в течение первых четырех дней жизни (Эгели и Фрамстад, 1999). Иногда это железо также не отвечает потребностям поросенка из-за кинетики поглощения, так как от 10 до 50% может удерживаться в месте сделанной инокуляции (Миллер и Уллрей, 1999).

Альтернативой для удовлетворения их потребностей в железе является пероральное обеспечение органическим железом путем однократного введения в виде пероральной пасты или путем разбавления в питьевой воде, избегая контаминируемые железом инокуляции – которые связаны с наступлением полиартрита (Холмгрен, 1996) – и облегчая уход за животными во время лактации.

На коммерческой ферме было проведено исследование для проверки эффекта от использования органического железа в питьевой воде во время лактации в сравнении с традиционным парентеральным использованием неорганического железа в первые дни жизни поросят.

Двадцать четыре (24) помета были разделены на две группы: 128 поросятам из 12 пометов предлагали 3% раствор глутаминовой кислоты с 24 г/л хелатного железа в питьевой воде с неограниченным доступом с рождения до 18 дней; 133 поросенка в других 12 пометах получали дозу в 150 мг декстранового железа в возрасте от 1 до 4 дней. Группы были сбалансированы числом циклов свиноматок. Для измерения концентрации гемоглобина забирался образец крови у 12 поросят из группы (у одного из помета, выбранного случайным образом среди поросят весом более 1,4 кг), и все поросята взвешивались индивидуально в возрасте 1,7 и 18 дней.

Статистический анализ данных проводился с использованием системы R (разработчик «R Core Team», 2015), и каждая партия считалась экспериментальной единицей. Концентрацию и массу гемоглобина оценивали с использованием дисперсионного анализа с повторными измерениями и моделью смешанного типа, которая включала в качестве фиксированных эффектов: терапию, пол, цикл свиноматки (рожающая в первый раз или относящаяся к повторнородящей), возраст и взаимодействие между терапией и возрастом. Средний дневной прирост оценивался с помощью дисперсионного анализа с использованием модели смешанного типа, которая включала терапию, пол и цикл как фиксированные эффекты, и начальный вес в качестве независимой переменной. Помет был включен как случайный эффект для всех моделей.

Концентрация гемоглобина (рис. 1) была сходной (р> 0,05) у поросят, получивших необходимое перорально и парентерально (р> 0,05). Без экзогенных добавок концентрация гемоглобина в первые дни жизни поросят является низкой, и кинетическая энергия уменьшается из расчета: 9,4 г/дл в день опороса, 8,1 г/дл в возрасте 3 дней и 7,8 г/дл в возрасте 4 дней (Эгели и Фрамстад, 1999). Это исследование показало постепенное увеличение концентрации гемоглобина при обоих методах терапии. Концентрация гемоглобина оставалась выше 8 г/дл, за пределами которой начали появляться клинические признаки анемии (Фуругори, 1975 и ван Кэмпен, 1987) и начали появляться производственные потери (Свобода и Драбек, 2002), достигающие 12 ± 0,3 г/дл в возрасте 18 дней, что рассматривается в пределах нормы (Миллер и Уллрей, 1999).

Средняя концентрация гемоглобина

Средняя концентрация гемоглобина

Рисунок 1. Средняя концентрация гемоглобина (г/дл) в 1, 7 и 18 день после опороса (среднее значение наименьших квадратов ± стандартная погрешность).

Не наблюдалось никаких различий в весе (рисунок 2) или росте (таблица 1) между поросятами, на которых воздействовали перорально и парентерально (p> 0,05). Йоргенсен (2000) отметил, что, когда у поросят достаточно молока, они потребляют небольшое количество воды и, следовательно, раствор железа. Рост, наблюдаемый в этом исследовании, указывает на то, что выработка молока у свиноматок была достаточной, а концентрация гемоглобина в крови предполагает, что поросята получали надлежащее обогащение железом.

Средняя концентрация гемоглобина

Средняя концентрация гемоглобина

Рисунок 2. Средний вес поросят (кг) в 1, 7 и 18 день после опороса (среднее значение наименьших квадратов ± стандартная погрешность).

Таблица 1. Среднесуточный привес (г/д) (среднее значение наименьших квадратов ± стандартная погрешность).

Среднесуточный привес (г) ПЕРОРАЛЬНО ПАРЕНТЕРАЛЬНО P-значение
Первая неделя жизни 182 ± 9.6 183 ± 9.8 0.937
В возрасте от 7 до 18 дней 173 ± 14.0 175 ± 14.2 0.895
В возрасте от 1 до 18 дней 180 ± 12.1 180 ± 12.3 0.972

Результаты, полученные в этом исследовании, показывают, что добавление органического железа в питьевую воду поросят во время лактации может быть альтернативой введению неорганического железа парентерально, обеспечивая соответствующий уровень железа для предотвращения железодефицитной анемии, не оказывая воздействия на рост и вес поросят.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список