X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Основные причины хромоты у свиноматок

Понимание возможных причин хромоты может помочь снизить уровень хромоты в племенном стаде и тем самым повысить производительность фермерского хозяйства и благополучие свиноматок.

Хромота является основным заболеванием в свиноводстве и угрожает устойчивости существующих методов свиноводства по причине её высокой распространенности и пагубного воздействия на прибыльность. Это является основной причиной преждевременной выбраковки в племенном стаде, особенно среди молодых свинок и свиноматок. Это снижает рентабельность фермы за счёт вынужденного роста процента выбраковки свиноматок, повышения расходов в результате лечения, потребностей в рабочей силе и издержках, понесённых при замене свиноматок, и через последующие сокращения в производстве свиней из расчёта на свиноматку в год.

Понимание возможных причин хромоты может помочь снизить уровень хромоты в племенном стаде и тем самым повысить производительность фермерского хозяйства и благополучие свиноматок. Причины хромоты могут носить инфекционный и неинфекционный характер и могут испытывать влияние микроклимата, зависеть от решений относительно условий содержания животных, питания и генетических факторов. Неинфекционные причины хромоты у свиноматок являются более частыми, чем инфекционные причины, скорее всего, из - за способности более возрастных животных защищаться от источников инфекции благодаря прошлому их воздействию в жизни или через вакцинацию, так что эта статья сосредоточится на основных неинфекционных причинах. Неинфекционные случаи хромоты включают физические травмы или остеохондропатию.

 

Физическая травма

Физические травмы, такие как поражения конечностей, поражения копыт, повреждение мышц, повреждение сухожилий и костные переломы, были связаны с хромотой у свиноматок.

 

Поражения конечностей

Такие поражения, как раны, отёки, мозоли, скакательный сустав с твёрдой опухолью и бурсит, связаны с хромотой. Однако, эта связь является сложной и не всесторонне изученной. Очевидно, болезненные травмы, такие как тяжёлые раны, отёки и абсцессы могут приводить к хромоте, а, с другой стороны, хромая свиноматка может проводить больше времени лёжа, увеличивая время контакта кожи с настилом, увеличивая подверженность к поражению кожного покрова конечностей. Поэтому повреждения конечностей могут привести к хромоте, и хромота может вызывать повреждения конечностей.

Example of limb lesions

Примеры поражений конечностей: А) воспаление конечностей и абсцесс, Б) костная мозоль запястного сустава и С) бурсит и костная мозоль предплюсны.

Поражения копыт

Поражения копыт являются типичной травмой у свиноматок, при этом почти что все свиноматки имеют одно или несколько поражений копыт.

Обычно наблюдаемые поражения копыт включают трещины кожного валика у копыт, чрезмерное разрастание рога копыта, эрозию копыта, расслоение копытной подошвы, отслоение стенки копыта, ложное копыто и разрастание зацепной стенки копыта, и удаление ложного копыта. Соотношение между хромотой и этими поражениями копыт во многом зависит от нахождения и тяжести поражения, при том что дерма является  более чувствительной из-за обилия нервных волокон и кровеносных сосудов. Поэтому незначительные повреждения копыт, которые не проникают в дерму, не могут вызывать болевых ощущений и, следовательно, не связаны с хромотой, а тяжёлые поражения или те, которые проникают в дерму, часто связаны с хромотой.

overgrown toes and dew claw

amputated dew claw

Пример поражения копыт: А) разрастание рогов копыт и ложного копыта и Б) удалённое ложное копыто.

Повреждение мышц, повреждение сухожилий и переломы костей

Травма может также привести к повреждению мышц и сухожилий, а в тяжёлых случаях и к перелому костей, которые могут вызвать хромоту.

 

Остеохондропатия

Остеохондропатия является известной причиной слабости ног у свиноматок, что часто было связано с хромотой и преждевременной выбраковкой по причине хромоты; тем не менее, это не всегда так. Это приводит к необратимому повреждению суставного хряща в подлежащей кости суставов, наиболее часто в локтевом суставе. Остеохондропатию трудно определить в живых свиньях, в отличие от поражений конечностей и копыт, так как нет достоверных внешних показателей.

Остеохондропатия плечевой суставной головки

Остеохондропатия плечевой суставной головки (локтевой сустав): а) нет отклонения от нормы у хряща, и б) сильное отклонение от нормы у хряща

 

Влияние окружающей среды на хромоту

Ряд решений, связанных с микроклиматом и условиями содержания животных, может влиять на хромоту. Такие факторы включают: тип пола, система размещения, концентрация животных, размер группы, темпы роста и питание.

 

Тип пола

Состояние полов имеет значительное влияние на хромоту. Особенности пола, влияющие на хромоту, включают качество пола (повреждения, наличие источников опасности), соотношение твёрдого, полностью решётчатого, частично решётчатого и полностью твёрдого покрытия пола, материалы полового покрытия (грунт, бетон, металл, пластик, резина), наличие подстилки/количество и чистоту.

Размер группы и концентрация животных

Размер группы влияет на состояние здоровья конечностей, так как некоторые исследования показали, что свиньи, которые содержатся в больших по размеру группах, как правило, имеют большее количество поражений конечностей и показателей хромоты.

Система размещения

Беременные свиноматки могут размещаться в групповых загонах или индивидуально в станках для супоросных свиноматок. В Европейском Союзе всем странам - участницам предписано размещать свиноматок группами от 4 недель после оплодотворения до одной недели до опороса с января 2013 года. Это закономерно привело к увеличению уровня хромоты в этих странах, так как распространенность хромоты выше в системах свободного размещения по сравнению со станками для супоросных свиноматок. Это происходит из - за смешивания незнакомых свиней, что в результате выливается в агрессивное поведение, так как животные пытаются установить иерархию доминирования.

Питание

Хромота и поражения копыт могут находиться под влиянием питания свинок и свиноматок, особенно в отношении состава рациона, потребления корма и управления питанием. Питание напрямую связано с физиологией копыт, костей и хрящей, а также может косвенно влиять на здоровье конечностей из - за влияния прироста массы.

Свинки и молодые свиноматки особенно восприимчивы к хромоте вследствие неадекватного питания в процессе их развития, так как некоторые производители кормят ремонтных свинок до их оплодотворения согласно рациону, сформированному для свиней на откорме, или кормят растущих ремонтных свинок от отбора до оплодотворения согласно альтернативному рациону, сформированному для беременных свиноматок. Такие рационы не подходят в пищевом плане для развивающихся ремонтных свинок; рацион для супоросных свиноматок разработан как для взрослых животных, которые завершили свой рост, а рацион для свиней на откорме разработан для быстрых темпов роста, большого отложения постного мяса и рентабельности. В отличие от этого специально разработанные рационы для ремонтных свинок, которые предназначены для молодых самок, берут в расчёт потребности в питательных веществах для скелетного и репродуктивного развития, и отложение жира. Использование специального рациона питания для ремонтных свинок приводит к снижению уровня хромоты.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список