X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

клинический случай: Острые заболевания вирусом Эпизоотической диареей свиней на свиноводческой ферме и в цехе для доращивания

Никто из работников этой фермы никогда не сталкивались раньше со случаями вируса TGEv, но они обеспокоены тем, что наблюдают

Вирус эпидемической диареи свиней ВЭДС Введение

  • ВЭДС – это заболевание, которое не включено в список болезней всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ);
  • ВЭДС – не рассматривают как болезнь животных, которая не встречается в Соединенных Штатах, а как трансграничное заболевание
  • ВЭДС – это не зоонозы, что означает, что оно не поражает людей
  • ВЭДС не является вопросом продовольственной безопасности
  • ВЭДС клинически проявляется как TGEv

ЭДС на свиноферме

Случай произошел на ферме с 6000 свиноматками в Индиане (часть свиноводческого комплекса в 15, 000) с внутренней репродукцией, менеджер по производству позвонил мне в воскресенье 5 мая 2013 года и сказал, что у них в последнее время увеличилось число случаев поноса у поросят в помещении для опороса (поздний возраст 10-18 дней). Он также сказал, что в одной из восьми комнат – в цехе для супоросных свиней в 650 голов, выявлены случаи рвоты и поноса у свиноматок. Никто из этих служащих на ферме не сталкивался раньше с TGEv, но они обеспокоены тем, что наблюдают.

Свиноводческая ферма с 6000 свиноматками в Индиане (часть свиноводческого комплекса в 15, 000) с внутренней репродукцией

Я посоветовал им позвонить покупателям поросят-отъемышей, сообщить им о нашем беспокойстве и дать им возможность решать, что делать с поросятами, которых нужно было отнять на той неделе. Хотят ли они отложить день отъема, перенести их в другое место, и т.д.

В понедельник, 6 мая 2013, когда я прибыл на ферму, все еще выглядело хорошо в шести из восьми комнат – в цехе для супоросных свиней в 650 голов. В комнате супоросности №3 у одной свиноматки наблюдалась рвота. Но в 8ой комнате я не обнаружил испражнений, чтобы их можно было взять для исследования. Повсюду был водянистый понос. В итоге мы взяли образцы с помощью туалетной бумаги, промокая ее в экскрементах.

Водянистый понос

В цехе супоросности я все еще пытался себя убедить, что это – только РРСС/вспышка сальмонеллы или эндемический понос, вызванный кишечной палочкой. У поросят в возрасте до 3 дней обнаружили «нормальный» эндемический понос, вызванный кишечной палочкой/клостридией, 10% выводка было поражено. Однако к возрасту на7-14 день, 50% страдали от поноса. Поросята лежали на свиноматке и полностью покрыты коричневыми пятнами от поноса.

Поросята лежали на свиноматке и полностью покрыты коричневыми  пятнами от высохшего поноса

Теперь я был уверен, что это – TGEv убежден в срочности мер, которые необходимо предпринять в помещении.

Процесс обратной связи

Несмотря на мои рекомендации по стандартной обратной связи кишечника 1 поросенка на 10 свиноматок, ферма получила обратную связь кишечника 1 поросенка на 100 поросят. Вместо обратной связи кишечника в течение 3 дней подряд, они получали обратную связь один день, а затем тщательно изучали ферму, чтобы убедиться, что свиноматки не страдают от рвоты. Этих «нереагирующих» животных затем подвергали обратной связи 3 дня спустя.

Я поднял этот вопрос, так как, несмотря на мои первоначальные опасения насчет достижений фермы, который оказались гораздо меньше, чем в опубликованных рекомендациях, в ретроспективе можно констатировать, что они достигли больших успехов в выращивании поросят с отрицательным ВЭДС.

Предупреждение соседей.

В понедельник днем, 6 мая мы связались с другими фермами в радиусе 5 миль и информировали их и их ветеринаров о возможности TGEv, и том, что мы планируем обратную связь. Мы хотели, чтобы они были осведомлены и смогли защитить себя, и силами своей команды повысить готовность биозащиты.

Второй срыв на ферме

Во вторник, 7 мая 2013, отсек с 3, 600 свиноматками в той же линии производства в 15, 000 свиноматок, наблюдались клинические признаки TGEv в двух меньших по размеру комнатах у поросят, готовых к отъему. Двигаясь далее по ферме, мы наблюдали такие же клинические признаки, но в меньшей степени.

Мы произвели отъем максимального количества поросят в возрасте до 10 дней, затем произвели обратную связь всем свиноматкам на ферме, за исключением тех, у кого были поросята в возрасте меньше 10 дней. После достижения поросятами возраста10 дней, мы производили отъем и обратную связь свиноматкам замороженным материалом.

В производстве в 15,000 свиноматок у них была в распоряжение третья ферма, которая все еще не поражена диареей на подобие TGE. Эта ферма находится в двух часах езды от остальных. Питание на трех фермах поступало из центральной мельницы. Мы приостановили все передвижения персонала, оборудования и поставок между 3 фермами; кроме случаев, когда кормление продолжало доставляться извне центральной мельницы.

Дилемма в диагностике

В среду днем, 8 мая пришли результаты диагностики от 6, 000 свиноматок с отрицательным TGEv методом ПЦР. В четверг днем, 9 мая пришли результаты ИГХ, отрицательные на TGEv у 6000 свиноматок и результаты ПЦР с отрицательным TGEv в помещении на 3600 свиноматок, несмотря на гистопатологический отчет "…устойчивая выраженная атрофия ворсинок с аттенуацией, набуханием и потерей эпителия на кончиках ворсинок, с соотношением высоты ворсинки и глубины крипты выраженное как 1:1. Кокцидиальные организмы не обнаружены. Образование колоний микроорганизмов не обнаружено. Патология указывает на острую выраженную кишечную вирусную инфекцию".

Я позвонил в лабораторию и сообщил, что я озадачен результатами теста. Лаборатория повторила все тесты и в то же самое время направила образцы в Национальную Ветеринарную Службу для проведения дальнейших тестов, включая электронную микроскопию (ЭМ).

В пятницу днем, 10 мая, электронная микроскопия подтвердила образцы на коронавирус, но дальнейшие тесты в ЛНВС проводились на определения ВЭД. На этом этапе болезнь называли "не-TGE Коронавирус".

Предупреждение соседей - снова

В пятницу днем, 10 мая 2013 после обнаружения того, что этот вирус не является TGEv, а является предположительно ВЭД, я поговорил со своим клиентом, и мы решили еще раз предупредить соседей и их ветеринаров о новых данных в этой ситуации. Я также позвонил и предупредил нашу службу государственных ветеринаров о диагнозе "не-TGE Коронавирус".

В четверг, 16 мая ЛНВС подтвердила диагноз ВЭД.

Клинические последствия

Ферма из 6000 свиноматок выполнила обратную связь в понедельник днем, 6 мая. Все свиноматки в отсеке заболели (рвота и или диарея). Пороса, которых отняли из отсека в первую неделю, по имеющимся данным выздоровели в цехе для доращивания в течение 5 -7 дней. На следующей неделе отъемыши составили в среднем вес 4800 кг в отличие от наших средних 6,150 кг и эти поросята боролись за жизнь в помещении для доращивания.

100% поросят в возрасте до 7 дней погибло

После заражения свиноматок, все поросята также были поражены инфекцией. 100% поросят до 7 дневного возраста погибли и продолжали умирать в течение 2 недель. В последующие три недели ситуация улучшалась и 15% поросят доживали до 4 дневного возраста. Полное восстановление производства на 100% стало возможным спустя 8 недель после инфекции.

После заражения свиноматок, все поросята также были поражены инфекцией.

Две недели после обратной связи состояние свиноматок казалось хорошим. Несколько абортов, немного больше обреченных после рождения поросят, но все они ели и выглядели здоровыми.

Последующее тестирование

В попытке доказать, что вирус не наблюдается, так как клинический понос исчез на 90-100 день пост-обратной связи, мы еженедельно собирали и представляли на рассмотрение ректальные тампоны от 30 поросят при опоросе в возрасте на 7-14 день и объединяли их в группы по 5 для исследования на ВЭД методом ПЦР. Мы намереваемся проделывать данное тестирование, пока не получим отрицательные результаты теста в течение 4 недель подряд. Мы намереваемся проверять стадо на клинические признаки и делать повторное исследование, если возникнут какие-то причины. Таким образом мы надеемся достичь ВЭД позитивного, но стабильного, как предложил Моррисон и др.

ВЭД в помещении для доращива

Что касается случаев ВЭД в цехе для доращивания, мы не видели огромного количества клинического проявления. Мы продаем 2,000 голов в неделю за пределы свиноводческого центра. В свиноводческом центре обнаруживался РРСС, и поэтому свиньи были с низкой кондицией. Каждую неделю они продолжали идти на поправку, но мы заметили сероватый понос на подобие ротавируса. Мы предоставили образцы в лабораторию для подтверждения ротавируса. Мы проделывали это несколько раз, иногда это был Рота А, иногда А и В, а иногда своеобразная Сальмонелла.

Случай ВЭД в цехе для доращивания

Мы просто назначили им неомицин в воду на 5 дней от Сальмонеллы и они поправились.Когда я увидел диагноз "Выраженный атрофический энтерит группы ротавирус A/B", я позвонил местному ветеринару и попросил его сдать образцы на ВЭД. Они пришли с подтвержденным ВЭД, иначе мы бы все еще были бы уверены, что это просто проблема с Ротавируса с вторичной локализацией Сальмонелл.

Окончательные вопросы

В связи с данными случаями ВЭД мы научились следующему и делимся и нашими клиентами:

  1. С новой вспышкой заболевания, всегда отправляйте на диагностику образцы, даже если вы знаете, в чем проблема.
  2. Будьте уверены в том, что вы осведомлены достаточно в Кинических проявлениях ВЭД, так как она похожа на TGEv, а в цехе для откорма может выражаться в более мягкой форме
  3. Не будьте переносчиком инфекции / Не разносите инфекцию
  4. Трейлеры – Мойте, очищайте, дезинфицируйте, высушите и просушите трейлеры – лучшее лекарство – это профилактика
  5. Общайтесь со своими соседями, их ветеринарами и всеми поставщиками
  6. Следите за биозащитой:
    • Поросята
    • Навоз.
    • Грузовики.
    • Люди.
    • Поставки.
    • Мытье и дезинфекция грузовиков.
    • Ярмарки страны и штата.

Заключение

Несмотря на то, что ВЭД быстро и тяжело поразила 2 свиноводческие фермы моего клиента, через 8 недель ситуация выровнялась, и производство вернулось в нормальное русло. У поросят были отрицательные результаты теста 100 дней после инфекции 3 недели подряд. Мы продолжим проверять стадо клинически, чтобы понять, действительно ли вирус исчез, или он становится эндемическим заболеванием.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вид фермы

клинический случай: Рецидив вируса эпидемической диареи свиней

В мае 2013 года свиноферма в штате Индиана (США) была атакована эпидемическим вирусом свиной диареи. В середине марта 2014 года стал наблюдаться понос в собственном поросятнике и свинарнике - откормочнике. На следующей неделе был обнаружен эпидемический вирус свиной диареи того же штамма (99.9% гомологичности), и вирус перекинулся на свинарники для опоросов.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список