X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Отъем без оксида цинка (2/3): стимулирование потребления корма после отъема

Запрет на использование оксида цинка с июня 2022 года требует пересмотра и улучшения многих аспектов отъема, особенно на ранних стадиях. Вместе с Альберто Гарсия и Кретьеном Гиленом мы обсудили ключевые вопросы успешного отъема без использования оксида цинка.

Подготовка помещения

Авторы пришли к единому мнению о том, как должен начинаться процесс: с подготовленной комнаты, то есть чистой, сухой и предварительно нагретой примерно до 25 ºC (Изображение 1).

Фото 1. Мытья и дезинфекции помещения недостаточно. Помещения должны быть сухими, а в зимние месяцы для сушки часто требуется тепло.

Фото 1. Мытья и дезинфекции помещения недостаточно. Помещения должны быть сухими, а в зимние месяцы для сушки часто требуется тепло.

Гилен уделяет особое внимание уборке. Хотя для контроля за чистотой существуют такие инструменты, как сбор проб окружающей среды, самое главное, чтобы помещение выглядело чистым на вид, особенно поилки и бункеры, которые слишком часто плохо убираются. Дезинфекции придается большое значение, но если предметы должным образом не убраны и не помыты, то дезинфекция бесполезна. Он ясно дает понять: лучшее дезинфицирующее средство — это время.

Гарсия объясняет, что мойка должна также включать систему водоснабжения. Во всех помещениях должен быть кран в конце линии для подачи воды и проведения уборки. Кроме того, если вода застаивалась в трубах во время простоя помещения, мы должны промыть их перед заводом свиней.

Гарсия более подробно рассказывает о подготовке помещения: «Мне нравится, когда у поросят уже есть определенное количество корма в бункерах. А если используется влаговпитывающий порошок, я предпочитаю, чтобы он был на месте до того, как поросята войдут внутрь».

Стимулирование потребления корма

Некоторые поросята после отъема не едят в течение нескольких часов или даже дней. Это связано с различными причинами, такими как плохая адаптация к потреблению корма, стресс, вызванный отъемом и т. д. Это явление, широко известное как голодание после отъема, в конечном итоге вызывает укорочение кишечных ворсинок, что, в свою очередь, способствует предрасположенности поросят к малабсорбции и диареи после отъема.

Таким образом, важно способствовать раннему потреблению корма после отъема. Авторы объясняют, как этого добиться.

Гилен очень четко резюмирует, что отъем — это глагол и поэтому подразумевает «действие». Недостаточно отделить поросят от свиноматок, перевести поросят на новое место и закрыть дверь до следующего дня. Ключевым моментом является забота о поросятах в течение первых 48 часов после отъема. Поросята должны иметь корм в бункере и кормушке. Не менее четырех раз в день в течение первых 48 часов их следует поощрять к приему пищи, добавляя в кормушку дополнительный корм. Мы не должны забывать также поощрять потребление воды (Изображение 2).

Фото 2. Поощрение потребления воды при отъеме так же важно, как и потребление корма. Основным источником воды в помещении для опороса является молоко, поэтому важно помочь поросятам как можно быстрее найти и употребить чистую воду.

Фото 2. Поощрение потребления воды при отъеме так же важно, как и потребление корма. Основным источником воды в помещении для опороса является молоко, поэтому важно помочь поросятам как можно быстрее найти и употребить чистую воду.

Он настаивает на том, что в течение первых двух-трех дней поросята должны получать тот же корм, что и в корпусе опороса. Необходимо избегать слишком «роскошных» кормов, с избытком сахара, высоким содержанием белка и т. д.

Гарсия объясняет свой протокол. Во-первых, животным следует давать тот же корм, которым они питались в помещении для опороса. Бункеры всегда дополняются оборудуются дополнительными кормушками до пятого-седьмого дня.

«Кашицу не использую из-за сложности работы с ней. В кормушку сразу наливают воду с электролитами. Когда в ней остается небольшое количество воды, добавляют немного корма, чтобы поросенок может сделать свою собственную кашу и начать есть. Но это имеет только стимулирующую функцию. Цель состоит в том, чтобы заставить поросенка есть из бункера».

Еще одним важным моментом является облегчение потребления воды. Гарсия говорит, что для облегчения этого он предпочитает работать не с отдельными чашками, а с несколькими чашками, так как легче заставить одного поросенка стимулировать другого. Он также выбирает клапаны непрерывного потока.

Их мнения не совпадают, когда дело доходит до регулирования бункеров.

Для Гарсии очень важно, чтобы в первые дни воронки были очень закрыты, позволяя поросенку есть, но медленно, чтобы избежать перегрузки пищеварения. «Я хочу, чтобы на дне бункера было очень мало корма. В эти первые дни у поросенка еще недостаточно развито пищеварение, чтобы справляться с большим количеством корма. Вместо этого он может хорошо справляться с небольшими порциями корма несколько раз в день. и у него есть весь день, чтобы поесть».

Гилен, с другой стороны, считает, что потребление корма должно быть облегчено на 100%, поэтому размещение большого количества корма на дне бункера облегчает задачу. Он объясняет: «Я не думаю, что поросенок будет есть слишком много. Конечно, если поросенок съест слишком много плохого корма, то он будет плохо приспособлен к его потреблению и т. д.».

Однако он согласен с тем, что следует избегать беспорядочного кормления. Поросята, которые ничего не едят в течение двух дней, а затем съедают все сразу, скорее всего, будут иметь проблемы с диареей. Поэтому необходимо сосредоточить внимание на этом типе поросят (их можно распознать по желтым фекалиям), отделить их, поощрить к еде и, опять же, пересмотреть управление кормлением в помещении для опороса, если есть высокая доля этих поросят.

Еще одна важная деталь – корм в бункерах должен быть свежим. Бункеры должны быть заполнены так, чтобы корма хватило максимум на два-три дня, но не на неделю.

Оба автора считают, что свет в первые дни важен для облегчения адаптации поросенка на новом месте. Гарсия заявляет: «16 часов в начале в течение первых трех или четырех дней. На некоторых фермах оставляют включенным служебный свет, чтобы не было полной темноты. Мы стремимся обеспечить спокойствие и, прежде всего, продлить часы, в течение которых поросенок ест».

Мы не можем закончить, не подчеркнув важность, которую два автора придают тому, что фермеры должны знать, что требуется поросенку в первые дни после отъема и иметь время, чтобы посвятить его поросятам в первые дни.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Прекращение использования кормовых антибиотиков и оксида цинка (1/2): Почему, когда и как?

Если ваша мотивация – прекратить использование кормовых антибиотиков и оксида цинка заключается только в том, чтобы соблюдать правила, подумайте снова. Что требуется сделать для прекращения использования медикаментов в корме?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список