X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Отъем без оксида цинка (1/3): Правильный отъем начинается в корпусе опороса

Мы обсудили с Альберто Гарсией (Испания) и Кретьеном Гиленом (Нидерланды) аспекты, связанные с управлением отъемом и условиями при отъеме.

Значимость того, что мы делаем до отъема

В течение многих лет использование оксида цинка в «терапевтических» дозах было одним из основных способов предотвращения возникновения диареи (в основном, кишечной палочки) в период после отъема. К настоящему времени все фермеры знают, что в конце июня 2022 года его использование будет запрещено в Европе.

Не существует продуктов-заменителей или кормовых ингредиентов, которые сами по себе могут оказывать такое же действие, как оксид цинка. Таким образом, стратегии включают в себя изменения в питании и улучшение качества поросят, надлежащее содержание, снижение стресса при отъеме и т. д.

Мы взяли интервью у двух профессионалов, Альберто Гарсии, специалиста Inga Food SA в Испании, и Кретьена Гилена, ветеринара в De Varkenspraktijk, одной из крупнейших консалтинговых групп по свиноводству в Нидерландах, чтобы обсудить аспекты, связанные с управлением отъемом и условиями его осуществления.

Оба автора согласны с тем, что то, что мы делаем в помещении для опороса, напрямую влияет на фазу отъема и, в частности, на уменьшение проблем с диареей после отъема.

Например, Гарсия сообщает нам, что Inga Food SA разработала всеобъемлющий контрольный список из 90 пунктов, который они используют для проверки всех аспектов, связанных с успешным отъемом. Из этих пунктов 35% связаны с помещением для опороса с точки зрения управления, патологии или оборудования.

Они обращают внимание на все, что влияет на вес при отъеме: молозиво, патологии пищеварения в помещении для опороса и т. д.

Он подчеркивает, что цель в помещении для опороса – отнять поросят соответствующего веса и возраста. Поскольку большинство ферм используют гиперпродуктивную генетику, и во избежание низкого веса поросят при отъеме строго применяется четырехнедельный период лактации. Цель – в среднем 26,5 дней при весе 6-6,5 кг. Когда на фермах не хватает места, они решают сократить поголовье или перейти на периодическое содержание 3 или 5 недель.

Что касается веса, очевидно, что правильное управление и условия важны, но в то же время вес сильно коррелирует с состоянием здоровья, не только с пищеварением, но и с общим состоянием здоровья, таким как РРСС или другие заболевания. Также большое внимание уделяется борьбе с патологией пищеварения новорожденных, особенно с ротавирусной инфекцией (рис. 1). Гарсия считает, что ротавирус играет роль как в неонатальном периоде, так и в период после отъема.

Фото 1. Чтобы без проблем получить пригодного к отъему поросенка, необходимо контролировать патологию пищеварения в помещении для опороса.

Фото 1. Чтобы без проблем получить пригодного к отъему поросенка, необходимо контролировать патологию пищеварения в помещении для опороса.

Гилен придает большое значение весу поросенка при рождении (хотя он признает, что мы не можем оказывать большое влияния на этот аспект, особенно в случае гиперпродуктивных свиноматок) и эффективности свиноматки при выработке молока.

Другими ключевыми моментами являются возраст при отъеме и потребление корма поросятами в помещении для опороса. Что касается возраста при отъеме, он отмечает, что идеальный возраст — не менее 24 дней, и соглашается с Гарсией в отношении важности борьбы с вирусной диареей. Это влияет на вес и повреждения микроворсинок и делает поросят менее подготовленными к отъему.

Потребление корма на опоросе

Гилен считает, что обеспечение хорошего потребления корма поросятами во время нахождения на опоросе является одним из наиболее важных определяющих факторов (Рисунок 2). Он формулирует это так: «Небольшие порции свежего корма как можно больше раз в день. Начинайте с четвертого или пятого дня. В начале надо обращать внимание на не на потребление, а на обучение. Нужно заинтересовать поросенка в корме, это достигается несколькими небольшими порциями». Он добавляет: «Вы должны избегать высококачественных кормов (с высоким процентным содержанием сахара или молока), которые слишком отличаются от тех, с которыми поросята будут сталкиваться после отъема».

Фото 2. В течение первых дней подкорм, начиная с 4-5 дня, имеет функцию стимулирования любопытства поросенка к корму, поэтому рекомендуется давать очень небольшое количество корма как можно больше раз в день.

Фото 2. В течение первых дней подкорм, начиная с 4-5 дня, имеет функцию стимулирования любопытства поросенка к корму, поэтому рекомендуется давать очень небольшое количество корма как можно больше раз в день.

Гарсия рассказывает нам о своем протоколе. Начинайте между пятым и седьмым днем. Первый корм представляет собой заменитель молока, он очень ароматный и хорошо подходит для начала потребления. В течение первых дней корм следует часто менять.

Через 18-20 дней дайте какой-нибудь престартер в мелких гранулах, с высокой усвояемостью, вкусовыми качествами и ароматом, но это должен быть тот самый корм, которые поросята будут потреблять после откорма, и которым они будут питаться в первые дни доращивания.

Гарсия также рассказывает нам о своем положительном опыте использования воды в помещении для опороса, начиная со 2-3 дня жизни, что позволяет ему набрать на 200-300 граммов больше веса и лучше подготовить поросят к фазе отъема. Однако эта практика предназначена для внимательных фермеров, которые собираются делать это правильно и следить за чистотой. Гилен более скептически относится к этой практике, поскольку считает ее негигиеничной. Он предпочитает сосредотачиваться на том, чтобы поилки и соски при опоросе работали правильно.

Процесс отъема

Отъем — это процесс, который включает в себя множество действий: вывод свиноматок из помещения для опороса, вывод поросят, время, которое проходит с момента начала до момента, когда поросенок оказывается в помещении для отъема с надлежащей плотностью и температурой поголовья, с вариантами кормления. , и т.д.

Авторы подчеркивают важность знания того, как этот процесс осуществляется в каждом хозяйстве. Гилен говорит, что нет единого способа отъема, поскольку на каждой ферме разные условия. В его группе они проводят проверки процесса отъема на ферме с целью предложения улучшений для своих клиентов: наблюдение за управлением, состоянием помещений для отъема при приеме животных и т. д.

Для Гарсии то, как это делается на каждой ферме, во многом определяется логистикой, расписанием транспорта и т. д. Но его идеальный процесс был бы следующим: первое утреннее кормление свиноматок, затем поросята сосут молоко, что дает поросенку «подушку» для того, что будет дальше. Этому значительно способствуют автоматические системы кормления свиноматок в помещении опороса. Вы можете кормить в 5:00 утра и к 8:00 утра загружать поросят, которые уже получили молоко в этот день.

Он также заявляет, что предпочитает сначала удалять свиноматок из помещения для опороса. Попытка сначала вывести поросят заставляет свиноматок очень нервничать; в комнате много шума это очень напряженный процесс.

На фермах, которые производят отъем на месте, предпочтительно проводить отъем спокойно в середине утра, после того как поросята получили 2 или 3 кормления молоком.

Работа по достижению хорошего веса при отъеме и максимальному снижению стресса в процессе отъема необходима для успешного отъема. В следующей статье мы рассмотрим правильное управление и условия на этапе отъема.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Прекращение использования кормовых антибиотиков и оксида цинка (1/2): Почему, когда и как?

Если ваша мотивация – прекратить использование кормовых антибиотиков и оксида цинка заключается только в том, чтобы соблюдать правила, подумайте снова. Что требуется сделать для прекращения использования медикаментов в корме?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список