X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Оценка воздействия вируса РРСС 174 на здоровье свиней от отъёма до убоя

Представлен метод для количественной оценки относительной экономической значимости состояния здоровья свиней при заражении специфическими патогенами (вирус РРСС и вирус ЭДС) и оценки влияния определенного типа вируса РРСС в определенной производственной системе. 

История вопроса 

РРСС продолжает оставаться одним из наиболее экономически важных заболеваний свиней во всём мире, влияя на показатели воспроизводства и роста свиней в пострадавших от заражения поголовьях свиней.

Одновременно с появлением штаммов вируса РРСС, принадлежащих к ПДРФ паттерну1-7-4, наблюдалось значительное увеличение смертности у свиней от отъёма до убоя в определённой системе свиноводческого производства на Среднем Западе Соединенных Штатов. Таким образом, общее впечатление было таким, что вирус РРСС, принадлежащий к семье вирусов 174, оказывал повышенное влияние на здоровье свиней по сравнению с другими штаммами вируса РРСС. Производственная система состояла из нескольких свиноматочных хозяйств, супервайзеров, корм заводов и других переменных, которые могли бы сыграть определённую роль. Свиноматочные хозяйства были положительными или стабильными в отношении вируса РРСС во время проведения этого исследования. Относительное влияние каждой переменной на смертность была неизвестна. 

 

Намеченные цели и полученные данные 

Полевое эпидемиологическое исследование было проведено с целью (1) понять определяющие факторы смертности в период от отъёма до убоя (2) оценить роль вируса РРСС 174 в смертности и прибыль в расчёте на одну голову.

База данных была сформирована из a) конечных показателей по потокам свиней от отъёма до убоя из одного источника, b) имеющих связь еженедельных показателей свиноматочных хозяйств из проекта мониторинга здоровья свиней Университета Миннесоты, с) параметров управления и d) выбранных параметров свиноматочных хозяйств. Итоговая база данных содержала информацию о 462 завершённых проектов, что составляет 2,3 миллиона свиней от 33 поставщиков свиноматочных хозяйств. Статистический анализ проводился на массиве данных с использованием многоуровневой модели регрессии. 

 

Полученные результаты и их трактовка 

Смертность свиней от отъёма до убоя имела среднее геометрическое значение 6,5% (доверительный интервал для доверительной вероятности 0,95 1,2% и 30%). Следующие факторы не были связаны с изменениями в смертности: плотность животных в загоне, среднее количество опоросов в неделю отъёма, среднее общее количество опоросов в стаде, количество пустых дней до погрузки свиней.

Тип поступающих ремонтных свинок (порода с весом 270 фунтов) и статус хозяйства в отношении вируса ЭДС (положительный нестабильный, положительный стабильный с вакцинацией, отрицательный) имели тенденцию иметь связь со смертностью (вероятность от 0,05 до 0,20).

Корм заводы (n = 12), супервайзеры (n = 30), процент использования стойл, статус хозяйства в отношении вируса ЭДС (положительный нестабильный, положительный стабильный с вакцинацией, отрицательный), начальный вес и тип вируса РРСС (174 с другими) и начало квартала были в значительной степени связаны со смертностью.

Последняя модель включала: вирус РРСС (174, другой, отсутствует); число недель статуса вируса РРСС (находящийся с источником); начало квартала; тип ремонтных свинок; супервайзер; корм завод; статус вируса ЭДС; процент использования от отъёма до убоя. Модель прогнозировала смертность и прибыль с высокой точностью (R2 = 0,81 и R2 = 0,78, соответственно).

Скорректированное воздействие вируса РРСС 174 на смертность добавило 4,8%. Скорректированное воздействие на прибыль убавило $ 2,87 в расчёте на одну голову.

 

Смертность из-за статуса вируса РРСС

Рисунок 1. Конечная смертность из-за статуса вируса РРСС.

Actual vs predicted mortality (95% prediction ellipse)

Рисунок 2. Фактическая конечная смертность по сравнению с расчётной (эллипс 95-процентного прогноза). 

 

Заключительные комментарии

Это было полевое эпидемиологическое исследование, разработанное для понимания факторов, связанных с острой проблемой поголовья, путём сбора многопрофильной информации из клинической ветеринарной медицины, лабораторной диагностики и основ эпидемиологии (время / объект / место). Данные получили критическую оценку, и была сгенерирована практическая прикладная информация (определяющие факторы смертности свиней от отъёма до убоя), чтобы улучшить экономические показатели свиноводческого производства. Более конкретно, была проведена оценка относительной важности каждого исследуемой переменной элемента на результаты (смертность и прибыль в расчёте на одну голову).

Величина вирулентности патогена в полевых условиях (например, воздействие на экономические показатели свиноводческого производства) непосредственно определяет модели для оценки отдачи от инвестиций при определённом варианте мер поддержания здоровья, таких как вакцинация или изменение потока свиней. В данном исследовании мы разработали

метод для количественной оценки относительной экономической значимости состояния здоровья свиней при заражении специфическими патогенами (вирус РРСС и вирус ЭДС) и оценили влияние определенного типа вируса РРСС в определенной производственной системе.

 

Мы выражаем благодарность

Яну Левису и Кэти Уэдел за то, что они согласились поделиться и предоставить данные производственной системы, и Карлу Бетлаху за предоставление данных из проекта мониторинга здоровья свиней. 

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список