X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
1
Читайте эту статью в:

Оценка мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней: Визуальный осмотр

Каковы наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при проверке мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней? В этой статье мы рассмотрим визуальный осмотр.

В соответствие с европейскими и испанскими нормами все транспортные средства для перевозки животных должны быть помыты и продезинфицированы каждый раз после разгрузки животных на убойных цехах, фермах и пунктах сбора. Тем не менее, нет никаких конкретных объяснений как это должно быть сделано.

Это важная процедура зачастую недооценивается при профилактике распространения заболеваний в силу пробелов в законодательстве или неясности процедуры. Поэтому подтверждение этих процедур является ключевым фактором для увеличения уровня осведомленности и мониторинга компаниями транспортных средств.

Подтверждение процедуры требует два вида проверки: визуальный осмотр и микробиологическое подтверждение. В этой, первой, статье мы рассмотрим визуальный осмотр.

Визуальный осмотр является первой и одной из наиболее важных частей проверки надлежащей мойки транспортного средства для перевозки свиней.

О визуальном осмотре транспортного средства по прибытии на ферму много говорят как о мере биобезопасности, но в реальности данный осмотр не выполняется на регулярной основе по нескольким причинам:

  • Обычно животные уже готовы к погрузке, и все спешат.
  • Это процедура, требующая применения мер биобезопасности: наличия оборудования, используемого исключительно для осмотра транспортного средства для предотвращения заноса содержимого грузовика на ферму или чтобы избежать загрязнения транспортного средства.
  • Сложно решить, что делать если транспортное средство не соответствует вашим требованиям в момент погрузки на ферме.

Поэтому важно проводить данный осмотр до дезинфекции транспортного средства, так как это наилучшее время для корректировки каких-либо недочетов при мойке и во избежание наличия какого-либо органического материала, который может ослабить или деактивировать эффективность дезинфекции.

При визуальном осмотре необходимо применять фонарик, а сотрудник, производящий осмотр должен защищать себя и транспортное средство, надев чистую обувь, спецодежду и перчатки для каждой проверки. Использование фонарика рекомендуется для осмотра плохо освещенных мест, таких как углы, пространство под дверьми и т.д. Мы должны четко представлять цели и ожидания относительно чистоты, чтобы весь персонал мог соблюдать одни и те же правила.

Транспортное средство необходимо осматривать по частям:

  • Прицеп для перевозки животных: Двери этажей прицепа должны открываться и закрываться, при этом особое внимание необходимо уделить нижнему этажу, так как обычно это самая грязная часть. Следует осматривать каждый этаж. Как и на ферме, не следует допускать наличия остатков опилок или органических веществ, которые не были вымыты при мойке высоким давлением. (Фото 1).
Фото 1: Одна и та же ошибка, которую допускают на фермах и в транспортных средствах; следует снова помыть мойкой высокого давления. 
Фото 1: Одна и та же ошибка, которую допускают на фермах и в транспортных средствах; следует снова помыть мойкой высокого давления. 

Если они обнаруживаются, это означает, что мойка проведена ненадлежащим образом и следует подкорректировать «вручную». Нет ничего лучше, чем вода, хлорка и металлическая мочалка.

  • Следующий пункт осмотра - это ящики для хранения в грузовике (Фото 2). Теоретически, в них хранятся «коробки или мешки» с грязным инвентарем, который использовался при погрузке/разгрузке животных, а также инструменты или материалы для грузовика. Все эти вещи должны располагаться в отдельных ящиках, которые можно перемещать, чтобы их можно было убрать при мойке боковых ящиков. Эта область критична при визуальном осмотре, так как ее состояние дает представление о состоянии всего грузовика.
Фото 2: Ящик для хранения грузовика, чистый и сухой
Фото 2: Ящик для хранения грузовика, чистый и сухой

Кроме того, в ящиках для хранения должны быть дренажные отверстия, чтобы вся жидкость при мойке могла вытекать (Фото 2).

  • Внешняя часть прицепа для перевозки животных: Следует осмотреть днище, колеса, запасные колеса (это область, где зачастую скапливается грязь) и внешнюю часть прицепа. Обязательно поднимите и опустите боковые панели, так как это также важные места (Фото 3).
Фото 3: Боковые панели после мойки и дезинфекции
Фото 3: Боковые панели после мойки и дезинфекции
  • Кабина: Обратите особое внимание на общее состояние внутренней части (порядок и чистота), а затем осмотрите ключевые места: ручку водительской двери, ступеньки, педали, руль, рычаг переключения передач, ремень безопасности и сидение. Лучше всего, если сиденье покрыто защитным чехлом, изготовленным из неабсорбирующего материала, который можно мыть. Затем осмотрите внешнюю часть кабины, колеса и днище.
  • Заключительная часть осмотра должна заключаться в осмотре вещей, которые мыли и дезинфицировали отдельно от транспортного средства: инвентарь, используемый при разгрузке, если она происходила (н-р, щиты для свиней) и коврики в кабине.

Так как при каждом осмотре есть много вещей, на которые следует обратить внимание, рекомендуется использовать чек-лист для гарантии, что ничего не было забыто, используйте лист осмотра для описания обнаруженных результатов (Фото 4), который будет служить руководством для сотрудника, отвечающего за мойку грузовика и корректировки найденных недостатков.

Фото 4: Пример рисунка как части чек-листа при проведении визуального осмотра  
Фото 4: Пример рисунка как части чек-листа при проведении визуального осмотра  

Другим полезным инструментом является цветной мелок для обозначения мест, не прошедших проверку (Фото 5). Этот метод позволит сотруднику, подтверждающему мойку, посчитать и визуализировать количество «ошибок» и затем принять решение стоит ли отправить транспортное средство на повторную мойку или частичная мойка будет достаточной.

Фото 5: Используйте цветной мелок для отметок мест, которые следует помыть еще раз 
Фото 5: Используйте цветной мелок для отметок мест, которые следует помыть еще раз 

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Рисунок 2: Процесс сухой уборки, при котором большая часть органического вещества убирается вручную. Благодарим Д-ра Клейтона Джонсона, Ветеринараная служба  Карфагена

Как достичь наилучшей санитарной обработки транспорта для перевозки свиней?

В данной статье, третьей по счету, мы рассмотрим ключевые аспекты и основные моменты, которые необходимо учесть при разработке протокола санитарных процедур для транспорта по перевозке свиней.

Идеальная мойка и дезинфекция транспортных средств для перевозки живых животных

Данная статья описывает как должна выглядеть «идеальная» мойка с самыми высокими стандартами для транспортных средств, предназначенных для перевозки живых животных.

Фото2. Мойка внешней стороны грузовика под давлением.

Проблемы при применении лучших методов санитарной обработки транспорта

Почему так сложно достигнуть эффективной биобезопасности транспорта? В этой, первой из серии статей, мы рассмотрим различные проблемы, с которыми приходится справляться для достижения более эффективной биобезопасности транспортных средств.

Просоленное и обработанное мясо

АЧС ставит перед отраслью задачу приоритезации и внедрения Биобезопасности: практические рекомендации от экспертов

Ясно ли мы представляем каковы наиболее эффективные меры биобезопасности для предотвращения переноса АЧС между фермами при увеличении инфекционной нагрузки? Каковы основные переживания тех производителей и ветеринаров, которые сталкиваются со вспышками болезни в краткосрочной перспективе?

Изображение 3. Существующая схема движения транспорта при перемещениях животных. Внутрифермное (внутреннее) т/с представлено синим цветом, а внешнее - сиреневым (фуксия). Желтым цветом выделена область повышенного риска перекрестного заражения.

Анализ и реорганизация схемы движения транспорта в целях улучшения внешней биобезопасности

Несложный в проведении анализ движения транспорта может радикально сократить риск перекрестного заражения на вашей производственной площадке, уменьшая тем самым возможные проблемы с заболеваниями.

Биобезопасность при погрузке и разгрузке. Минимизация неизбежного риска при перемещении животных.

Актуальные вопросы для планировки биобезопасных и практичных погрузочных рамп для свиней, которые минимизируют перенос болезней в процессе перемещения животных.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список