TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Парвовирус свиней меняется: Последствия

Производителям и ветеринарам следует знать, что у парвовируса свиней появляются новые штаммы.

Мы обсудили вопрос изменения парвовируса свиней и его влияние на работу со здоровьем животных с профессором Андре Филиппе Стрека из Института биотехнологий в Университете Кашиас-ду-Сул, расположенном на юге Бразилии.

Прошло уже более 50 лет с тех пор, как было доказано, что парвовирус свиней приводит к появлению мертворожденных и мумифицированных поросят, эмбриональной смерти и бесплодию, мы применяем вакцину против парвовиуса в племенном поголовье более 40 лет. Нужно ли нам все еще изучать парвовирус свиней?

Да. Парвовирус свиней меняется. Вместе с профессором Уве Трувен из Лейпцига, (Германия) мы провели ряд исследований, направленных, главным образом, на изучение изменений вируса, и мы обнаружили появление и распространение новых антигенных типов. На мой взгляд необходимы новые вакцины, которые вызывают более широкий иммунный ответ и покрывают все предыдущие штаммы.

Вы отметили обнаружение новых штаммов, имеются ли в них существенные генетические изменения по сравнению с парвовирусом, обнаруженным впервые в середине 60-х годов?

Основные отличия этого вируса были зафиксированы в последние 40 лет. Что наиболее важно, в последние годы были обнаружены новые аминокислоты на поверхности капсид, частей вируса, контактирующих с иммунной системой хозяина. Другими словами, мы наблюдаем новые антигенные профайлы этого вируса. Эти антигенные профайлы были обнаружены в штаммах из нескольких стран, в основном в Европе.

Связано ли появление новых вариантов с увеличением числа образцов парвовируса свиней в диагностических лабораториях?

Да, здесь в Бразилии мы наблюдаем увеличение числа положительных случаев парвовируса свиней и мумификаций поросят в нашем поголовье. Коллеги тоже замечают эту тенденцию в своих странах. Обычно мы обнаруживаем парвовирус, скажем в 30-40 процентах плодов. Это огромная цифра, особенно если помнить, что некоторые диагнозы дают ложнонегативные результаты, так как мумифицированные образцы, доставленные в лабораторию, уже сильно разложились. Для исследования мумифицированного плода необходимо его немедленно заморозить и затем сразу же отправить в лабораторию. Иногда этот процесс занимает несколько дней или даже недель, что означает, что плод попадает в лабораторию в состоянии непригодном для исследования.

Наблюдается ли в последние годы значительное развитие в диагностике парвовиуса свиней?

Большой скачок произошел, когда мы стали использовать для диагностики парвовируса ПЦР в 90х годах. Это сильно нам помогло в открытии новых штаммов. В последние годы применение ПЦР в реальном времени стало важным для определения количества ДНК вируса. С данной методикой мы можем установить является ли парвовирус основной причиной мумификации.

Как и когда проявляется инфекция парвовируса?

Единственным явным клиническим признаком инфекции парвовируса является нарушение материнской репродуктивной системы. На ранней стадии супоросности инфекция может привести к эмбриональной смерти и последующей реабсорбации жидкостей и мягких тканей. С 35 дня возможна мумификация мертвого плода. К 70 дню супоросности плоды уже обладают некоторой иммунной системой и могут противостоять инфекции вируса. Обычно в зараженном помете не все плоды поражаются одинаково. Зачастую мы наблюдаем мумификацию только у некоторых плодов, другие поросята в помете могут выжить. Если вы видите помет, в котором присутствуют мумифицированные поросята, а также мертворожденные и здоровые, живые животные, рожденные от свинок, это является отличительным признаком парвовируса свиней.

Все признаки говорят нам о том, что парвовирус присутствует по крайней мере в двух третях всего поголовья свиноматок во всех странах, где выращиваются свиньи. Мы не рассчитываем на его искоренение, нам приходится с ним жить. Что сейчас нужно для того, чтобы на практике защитить поголовье свиноматок от парвовируса?

Во-первых, следует продолжать вакцинирование. Здесь в Бразилии свиноводы проводят вакцинацию только при появлении мумифицированных плодов. Через некоторое время они прекращают вакцинацию. Очевидно, что это приводит к циркуляции вируса в поголовье и к риску репродуктивных нарушений. Во-вторых, в дополнение к дальнейшему развитию технологий вакцинации и технологий диагностирования парвовируса, мы должны проводить мониторинг существующих на ферме штаммов для понимания взаимодействия используемой вакцины и патогена. Таким образом, мы будем на шаг впереди новых заболеваний.

Эффективны ли старые вакцины против этих новых штаммов парвовируса?

Я всегда говорю, что применяемые вакцины против парвовируса все еще эффективны, и нам необходимо проводить вакцинацию регулярно, однако, саму вакцину следует постоянно улучшать, так как мы видим, что вирус постоянно меняется.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Мумии различных размеров, появившиеся в результате инфекции парвовируса, и преждевременный опорос, вызванный вирусом РРСС в блоке для опороса.

клинический случай: Одна клиническая картина парвовируса, две различные причины

К нам обращается встревоженный фермер, описывая клиническую картину выкидышей в последней трети беременности, слабых новорожденных поросят, мертворожденных, мумифицированных поросят, агалактии, свиноматок с лихорадкой и маленькими пометами.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список