X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Передача свиной цирковирусной инфекции PCV2 от свиноматок поросятам в помещении для опороса

Заражение поросят происходит при рождении, но материнский иммунитет подавляет виремичные инфекции у растущих поросят до тех пор, пока иммунитет начинает ослабевать в возрасте около 10 недель, когда снова появляется скрытая инфекция.

Свиной цирковирус 2 (ЦВС2), являющийся причиной заболеваний, ассоциируемых со свиным цирковирусом (ЗАСЦВ), широко распространен на свинофермах во всем мире.

Заражение поросят, как полагают, происходит в 10-15 недельном возрасте, когда появляется виремия, и почти все откормленные свиньи заражаются ЦВС2. Вакцинация во время отъема от грудного вскармливания свиноматкой является эффективной мерой в предотвращении ЗАСЦВ и снижении степени тяжести виремии ЦВС2, но это не исключает инфекцию. Поскольку вакцинация не исключает инфекцию, и откормленные свиньи заражены ЦВС2, можно предположить, что свинки и свиноматки могут быть заражены и способны передавать ЦВС2 поросятам в период внутриутробного развития или после рождения.

Таким образом, было проведено исследование на свинофермах в средне-западной части США для того, чтобы оценить воздействие ЦВС2, динамику передачи и иммунологические воздействия во время опороса. Мы определили вирусологический и иммунологический статус ЦВС2 свиноматок, поросят до начала грудного вскармливания и условий окружающей среды помещения для опороса.

Результаты

ЦВС2 присутствовал у свиноматок на всех 6 фермах, у 73% свиноматок была виремия. Степень выраженности виремии сильно варьировалась у свиноматок и на разных фермах, она не зависела от равенства или статуса вакцинации свиней. Даже у свиноматок, которые были ПЦР - отрицательными по показателям сыворотки крови, инфекция ЦВС2 все еще наблюдалась в жидкости из ротовой полости, молозиве или кале. В целом, у 58 из 59 свиноматок проверенные образцы показали положительный результат в одном или более тестовых материалах (рис. 1).

ЦВС2 ДНК положительные животные

Рисунок 1 . Процент ЦВС2 ДНК положительных животных

Все свиноматки, независимо от статуса виремии ЦВС2, имели высокие уровни особых IgG PCV2, а также высокие уровни анти-капсидных антител (противодействующих капсулам вируса) у всех свиноматок на вакцинированных фермах. Тем не менее, не было корреляции между уровнями виремии и антител в сыворотке у отдельных свиноматок. Показатели особых IgG PCV2 в молозиве присутствовали на высоких уровнях, особенно у вакцинированных свиноматок и коррелировали с уровнями антител сыворотки крови. Противовирусные ЦВС2 антитела наблюдались также в жидкостях из полости рта, но на более низких уровнях (рис. 2).

Уровни антител особых PCV2 IgG в сыворотке крови свиноматок и молозиве

Рисунок 2 . Уровни антител особых PCV2 IgG, измеренные ИФА в сыворотке крови свиноматок и молозиве. Образцы сыворотки крови свиноматок разбавлены 1:50, а образцы молозива - 1:5000.

Сыворотка крови поросят до начала грудного вскармливания была ЦВС2 - положительной в 63% из 281 поросят, что указывало на широкое распространение инфекции в матке. Поросята от неинфицированных виремией свиноматок обычно имели низкие или неопределяемые уровни виремии, тогда как поросята от свиноматок, инфицированных виремией, показали широкий спектр уровней пораженных вирусом ДНК, предполагая, что свиноматки с низким уровнем заражения имеют меньше вероятности передать вирус поросятам в утробе матери. Интересно то, что соскобы кожи подмышечной области поросят до начала грудного вскармливания были высоко положительными, и уровни ЦВС2 соотносились с вирусными уровнями у свиноматок в сыворотке крови и жидкости из матки, подтверждая, что поросята подвергаются и инфицируются ЦВС2 в утробе или в момент рождения (рис. 1) .

Широко распространенная линька свиноматок в секреторном и экскреторном отсеках позволяет предположить, что среда, в которой выращивают поросенка, была сильно загрязнена ЦВС2 . Неудивительно, что ДНК ЦВС2 легко обнаружить везде в среде выращивания поросят, независимо от статуса вакцинации свиноматок. Высокие уровни ДНК ЦВС2 легко обнаружить при промывке под высоким давлением или без нее, они были снижены, но не устранены после дезинфекции. Живой вирус ЦВС2 культивировали из биологических образцов, но попытки выделить вирус ЦВС2 с помощью ПЦР-положительных проб окружающей среды поросят не увенчались успехом.

Выводы и последствия

ЦВС2 инфекция, по-видимому, сохранится в течение всей жизни свиней, так как вирус присутствовал у свиноматок всех поколений, даже в присутствии надежной реакции антител. Поросята легко заражаются ЦВС2 в утробе матери и находятся под постоянным воздействием ЦВС2, который присутствует в молозиве, молоке, выделениях и на коже свиноматок, а также в окружающей среде помещения для опороса. Противовирусные ЦВС2 антитела присутствуют в молозиве и жидкости из полости рта, но они не предотвращают передачу вируса поросятам и не контролируют инфекцию у свиноматок. В целом, подавляющее большинство свиноматок являются ЦВС2 –положительными, и поросята рождаются ЦВС2 – положительными соответственно. Вполне возможно, что материнские антитела контролируют инфекцию, так как нет никаких клинических болезней у свиноматок или поросят.

Результаты показывают, что инфицирование поросят происходит при рождении, но что материнский иммунитет подавляет виремичные инфекции у растущих поросят до тех пор, пока иммунитет начинает ослабевать в возрасте около 10 недель, когда снова появляется скрытая инфекция. Механизм, посредством которого вакцинация предотвращает ЗАСЦВ, не известен, и, удивительно, так как природный иммунитет не является эффективным в данном случае. Знание того, что заражение происходит в начале жизни, имеет важное значение для развития экспериментальных моделей иммунитета, которые, как правило, предполагают, что вакцинация предшествует инфекции. В случае ЦВС2 очевидно, что вакцинация проводится у животных, которые уже инфицированы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список