X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Возвышенность, покатость и покрытие земли как факторы риска вспышек РРСС в США

Имеет ли значение возвышенность, покатость и покрытие земли?

26 Июнь 2017
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Научная работа

Возвышенность, покатость и покрытие земли как факторы риска вспышек РРСС в рецензируемом научном журнале открытого доступа Соединенных Штатов «PLoS ONE» 12 (4): e0172638. Арруда А.Г., Вилалта К., Перез А. Моррисон Р. (2017).

Что они изучают?

Исследование было организовано для изучения связи между географическими факторами (включая возвышение земель и покрытие земель) и заболеваемостью РРСС, как указано в проекте мониторинга здоровья свиней Боба Моррисона.

Как это было сделано?

Были оценены данные о состоянии РРСС, полученные в реальном времени с сельскохозяйственных площадок, принимавших участие в проекте мониторинга здоровья свиней с 2009 по 2016 гг. Количество вспышек РРСС, годы участия в проекте мониторинга здоровья свиней и местоположение сельскохозяйственных площадок были собраны из базы данных проекта мониторинга здоровья свиней. Предполагается, что особенности окружающей среды, влияющие на риск заражения РРСС, включают в себя покрытие земель (обрабатываемая площадь, кустарники и деревья), возвышенность земли (в метрах над уровнем моря) и покатость земли (в градусах по сравнению с прилегающими районами). Другие рассматриваемые факторы риска включали регион, производственную систему, размер стада и плотность поголовья свиней в районе, в котором располагалась сельскохозяйственная площадка. Связанные с землей переменные и плотность поголовья свиней были зафиксированы в растровом формате из ряда источников и преобразованы в точки (местоположение ферм). В аналитической модели учитывалась зависимость между сельскохозяйственными площадками, принадлежащими данной производственной системе.

Каковы результаты?

Конечная модель включала плотность поголовья свиней, количество свиней на сельскохозяйственной площадке, покрытие земли, покатость земли и регион. Была отмечена положительная связь между местоположением в зоне высокой плотностью поголовья свиней и размером стада, а также частотой вспышек РРСС (Р < 0,01). Расположение в местности с высоким уровнем покатости (по крайней мере, приблизительно на 9 градусов), по-видимому, оказывает защитное действие в отношении числа случаев вспышек РРСС по сравнению с расположением в районе с небольшим наклоном в 2 градуса или менее того. Покрытие земли имело одинаковое значение в отношении любых пастбищных угодий; наличие хвойных или широколиственных деревьев на территории, по-видимому, обладали отрицательной взаимосвязью с заболеваемостью РРСС по сравнению с обрабатываемыми и введенными в сельскохозяйственный оборот районами. Присутствие кустарников и травянистого покрова, хвойных и широколиственных деревьев уменьшало частоту появления РРСС на 0,70, 0,56 и 0,42 соответственно. Эта взаимосвязь оставалась значимой и после учета других факторов риска в отношении РРСС.

Какое значение имеет эта научная работа?

Расположение фермы, особенно в районах с высокой плотностью поголовья свиней, очень важно, когда речь идет о риске появления вируса РРСС. Ни местоположение фермы, ни плотность поголовья свиней нелегко изменить.

Это исследование показывает, что есть еще некоторые инструменты для снижения риска заражения со стороны соседних сельскохозяйственных площадок. Хотя посадка деревьев является довольно медленным процессом, некоторые виды деревьев растут очень быстро и могут помочь снизить частоту возникновения РРСС в течение нескольких лет.

При планировании новой фермы, которая очень часто строится на открытой земле, важно включить уже на этом этапе планирование покрытия земель, а также, если это возможно, выбрать оптимальную покатость.

<p>Энрик Марко</p>

Практический взгляд Энрика Марко

Те из нас, кто уже несколько лет работает в качестве ветеринаров в отрасли свиноводства, а точнее в области профилактики заболеваний, рекомендуют ознакомиться с выводами статьи. Я помню, когда несколько лет назад мы давали советы по поводу лучших участков для размещения репродукторной фермы, мы следовали рекомендации одного из пионеров в области биологической безопасности – доктора Тома Александра. Том всегда советовал избегать ровных и незащищенных территорий. Не было никакой научной работы, никакой статистики за этим советом, просто здравый смысл. Многие из репродукторных ферм, которые сегодня есть в Европе, последовали этим советам, а некоторые из них могут оставаться отрицательными в отношении РРСС (более 20 лет без заражения). Если принять во внимание, что передача вируса воздушным путем требует медленного движения воздуха (легкие ветры) и высокой влажности, ровные и возделываемые площади идеально подходят для создания соответствующих условий. Наличие растительности нарушает ламинарный поток ветра, это вызывает турбулентность и рассеивает вирусные частицы, что снижает вероятность заражения. Что касается типа местности, то если есть, по крайней мере, 9-градусный наклон, это означает, что ферма не расположена в низине долины, где накапливается холодный и влажный воздух, обеспечивая тем самым наилучшие параметры для передачи болезней, переносимых по воздуху.

Скорее всего, хорошее место с точки зрения биологической безопасности не является максимально привлекательным с точки зрения затрат на строительство, но, безусловно, это наиболее экономически целесообразный вариант в среднесрочной или долгосрочной перспективе, особенно когда состояние здоровья является ограничивающим фактором для жизнеспособности производства, поскольку это может иметь значение для генетических или репродукторных ферм.

Наука движется медленно вперед, но она наполняет нас радостью, когда она удостоверяет показатели, которые были ключевыми для поддержания статуса здоровья многих ферм.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список