TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Практический подход к критическим контрольным точкам в отношении диареи после отъема на ферме

Энрик Марко резюмирует основные моменты для контроля диареи после отъема на нашей ферме.

Этап после отъема является, пожалуй, одним из самых деликатных этапов продуктивной жизни свиньи. Отъем от свиноматки и изменение в кормлении на этой стадии являются источником многих проблем. Переход от жидкого, теплого, хорошо усваиваемого и зависящего от свиноматки питания к твердому, холодному, менее удобоваримому и само-подаваемому (через бункерную кормушку) питанию вызывает временное, но резкое сокращение потребления пищи, что позволяет синантропным бактериям, таким как кишечная палочка, проявить свою вирулентность, вызывая диарею. Конечно, некоторые из рассматриваемых факторов, ослабляющих защитные свойства – плохие санитарные условия, холод, низкое качество питания, наличие других заболеваний и т.д. – будут способствовать вспышке диареи.

Piglets with post-weaning diarrhoea.

Рисунок 1: Поросята после отъема с диареей.

Надлежащий контроль диареи у поросят после отъема не может игнорировать эти предрасполагающие факторы, так как они являются критическими точками профилактики. Мы должны иметь в виду, что кишечная палочка является видом синантропных бактерий, которые всегда будут присутствовать на каждой ферме:

  • Недостаток потребления пищи в период после отъема считается главным фактором, предрасполагающим к диарее. Это может длиться несколько часов, как у большинства поросят, или до 48 часов в отдельных случаях. Неполноценный переход к твердой диете считается основной причиной диареи. Стартовый корм следует вводить в период грудного кормления. Чем выше его потребление во время периода грудного кормления, тем меньше проблем у нас будет позже. Некоторые исследования определили, что это пониженное потребление в течение первой недели после отъема может увеличить риск диареи до 30%. Доступное и обильное обеспечение кормом и водой также, как и включенный свет в течение первых 2-3 дней после отъема, будут способствовать потреблению пищи.

Large supply of feed and water.

Рисунок 2: Обильное снабжение кормом и водой.

  • Так как организмы, ответственные за диарею, часто остаются в окружающей среде, единственные эффективные меры, направленные на то, чтобы разрушить цикл инфекции, включают в себя уборку и дезинфекцию помещений, и строгую систему управления «все занято – все свободно». Хорошая уборка и дезинфекция включает в себя полное удаление органического материала, присутствующего в помещениях; в противном случае, дезинфекция редко бывает эффективной. Мы часто забываем, что ямы для навозной жижи и системы водоснабжения являются частью помещения.
  • Холод является хорошим союзником диареи. Поросята, которым холодно, двигаются меньше и, следовательно, изначально уменьшают потребление корма. Ощущение холода определяется сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и типа пола. Отделения с плохой изоляцией имеют большую конденсацию и генерируют воздушные потоки даже при правильной комнатной температуре. Такие ситуации связаны с более высокой вероятностью возникновения диареи, потому что, кроме всего прочего, происходит изменение нормального поведения свиней.

Озябшие поросята и плохо теплоизолированное отделение

Рисунок 3: Озябшие поросята

Рисунок 4: Плохо теплоизолированное отделение

  • Понятно, что рацион может также играть определенную роль, откуда следует важность усвояемости кормов поросят в период после отъема. Плохо усваиваемые вещества могут привести к кишечным брожениям, которые будут поддерживать рост кишечной палочки. Несколько лет назад рационы для недавно отнятых поросят имели высокое содержание белка, потому что они были предназначены для достижения максимальной способности к росту. Сегодня, однако, мы знаем, что рационы с высоким содержанием белка могут способствовать диареи после отъема, отсюда в настоящее время предпринимается попытка поддерживать низкий уровень белка, избегая в то же время дефицита в различных аминокислотах. Жидкие рационы, которые должны способствовать потреблению корма молодыми поросятами, были связаны с увеличением желудочно-кишечных заболеваний, возможно, из-за ненадлежащих систем питания.
  • Должный контроль других инфекционных процессов, таких как РРСС и цирковирус, также имеет большое значение в предотвращении диареи. Вирусная циркуляция влияет на нормальное функционирование иммунной системы, способствуя появлению других потенциальных возбудителей заболевания. Правильная реализация профилактических планов и надлежащий уход за ремонтными животными (то есть, их адаптация) и партиями свиней будут иметь первостепенное значение.

Наконец, следует упомянуть об использовании в установленном порядке лекарственных средств. Недавние работы показали, что применение активного лекарства против лактобацилл в период после отъема нарушает баланс нормальной кишечной флоры, способствуя росту кишечной палочки. Бета-лактамные антибиотики (амоксициллин) следует использовать только в исключительных случаях, а не в качестве базовой терапии, как это часто бывает.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи