TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2
Читайте эту статью в:

Точное животноводство и умное сельское хозяйство: Преимущества и проблемы

Усиление требований к производству, благополучию, отслеживаемости; больше животных на работника..Очевидно, что технология будет играть решающую роль в решении этих проблем. Каковы основные преимущества и проблемы этих достижений?

27 Август 2021
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
2

Индивидуальный мониторинг 24 часа в день/7 дней в неделю

В отрасли, где увеличивается количество животных на каждого работника и где благополучие животных становится все более и более важным аспектом, технологии делают возможным мониторинг животных 24 часа в день 7 дней в неделю. Кроме того, большинство критериев для оптимального благополучия идентичны производственным критериям (потребление/доступ к воде и корму, надлежащие условия окружающей среды в отношении температуры и качества воздуха, предотвращение ненормального поведения, такого как кусание хвостов и т.д.)

Дневной «бюджет времени»: животные, в зависимости от возраста, физиологического состояния и других факторов посвящают более или менее одинаковое количество времени отдыху, кормлению, воде, взаимодействию с другими свиньями и т.д. Это называется «бюджетом времени». Когда животное или группа животных сильно отклоняется от своего «бюджета времени» это может указывать на проблему или изменение статуса. Такие ситуации как, например, свиноматка, стоящая неподвижно дольше обычного, свинка или свиноматка, подходящая к станку с хряком чаще обычного, свиноматка, выказывающая усиленное возбуждение на опоросе или группа свиней, проводящих у поилки времени больше обычного могут говорить о хромоте животного, свиноматке, вернувшейся в охоту или свиноматке, готовой пороситься или о проблеме с поилкой или водой в станке.

Фото 1: Автоматическое выявление охоты. Фото предоставлено Nedap

Фото 1: Автоматическое выявление охоты. Фото предоставлено Nedap

Определите нормальное – идентифицируйте ненормальное

Технология предназначена для определения поведенческих паттернов и создания предупреждений при возникновении значимых отклонений. Технологии должны оценивать общие тенденции (н-р, изменение в потреблении воды в корпусе) и/или отслеживание поведения отдельного животного (н-р, хряка с признаками температуры).

Фото 2:  Видео, на котором распознается и индивидуально отслеживается перемещение свиней. Проект от Innovación VIGIASAN.

Фото 2:  Видео, на котором распознается и индивидуально отслеживается перемещение свиней. Проект от Innovación VIGIASAN.

Технологии должны идентифицировать, что является нормальным и что ненормальным. Например: в исследовании, оценивающем изображения, полученные с помощью 3D камер, положение хвостов было связано с появлением укусов, при этом было установлено, что за неделю до вспышки укусов хвостов наблюдалась самое большое количество свиней с аномально низким положением хвостов.

Фото 3: TailTech Project. 3D камеры (с методом измерения времени распространения волн) автоматически распознающие были ли хвосты у поросят подняты вверх, закручены или опущены.

Фото 3: TailTech Project. 3D камеры (с методом измерения времени распространения волн) автоматически распознающие были ли хвосты у поросят подняты вверх, закручены или опущены.

Для достижения такого результата технологии должны иметь возможность сохранять фотографии, автоматически распознавать часть изображения, которая соответствует хвостам разных животных, определять их положение (высокое или низкое положение хвоста) и оценивать есть ли существенные изменения в этом положении. Все это происходит в условиях изменяющегося освещения, наличия фекалий, различных условий окружающей среды и поверхностей, различного возраста и размера, наложения и перемещение животных и т.д. Кроме того, как и в случае любого диагностического инструмента, целью является избегание создания «ложноположительных» результатов в форме ненужных предупреждений, которые исключают доверие к системе или «ложнонегативных», таких как события, которые не обнаруживаются.

Проблемы при внедрении новых технологий

Не все тестируемые или разрабатываемые технологии будут применяться в сельском хозяйстве. Технологии должна быть функциональны, нацелена на конкретные потребности, и должны быть легки в использовании, так как использование работниками является основным фактором.

Необходимо интегрировать опыт фермеров в разработке технологий для идентификации и решения практических проблем.

Технологии должны быть надежными и прочными, учитывая условия эксплуатации в корпусах (влажность, газы, уровень освещения, наличие насекомых и т.д.). Например, использование камер невозможно на фермах с большим количеством мух, так как они загрязняют объектив и искажают изображение. Необходимо, чтобы оборудование можно было легко мыть и дезинфицировать.

Для некоторых районов доступ к интернету может стать ограничивающим фактором. Конструкция элементов (датчики поворота экрана, сенсоры и т.д.), которые могут быть в контакте со свиньями должны учитывать их любопытность и потенциальное разрушение. Такая простая вещь, как необходимость подключения оборудования к источнику питания может быть очень сложной задачей, если количество розеток ограничено и нужно найти способ убрать несколько метров провода из зоны досягаемости свиней.

Фото 4. Сенсор для постоянной регистрации температуры  (Requejo и др. 2018).

Фото 4. Сенсор для постоянной регистрации температуры  (Requejo и др. 2018).

Оценка преимуществ в целом

Одна из первых задач – оценка преимуществ, которые создают новые технологии в производственном процессе и для всей производственной цепочке. Возьмем, например, мониторинг потребления воды. Потребление воды ниже обычного может дать сигнал о проблеме с гигиеной, количеством подаваемой воды или недочетах при установке. Чрезмерное потребление может сигнализировать о протечках, что также непосредственно связано с увеличением количества навозной жижи. Потребление воды – ключевой элемент обеспечения надлежащего хода производства и благополучия животных.

Возможностей для анализа данных огромное количество, но они полезны только если эти данные переводятся в отчеты, которые позволяют принять правильное решение.

Количество животных на каждого сотрудника продолжает увеличиваться и точное животноводство помогает привлечь внимание работников, например, когда электронная система кормления сигнализирует о более низком, чем обычно потреблении корма свиноматкой, но даже в этом случае список предупреждающих сигналов никогда не заменит наблюдения за животными.

333 Staff

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Искусственный интеллект в свиноводстве: настоящее, которое невозможно остановить

Искусственный интеллект — это не преходящее увлечение свиноводства, а продолжающаяся революция, которая меняет отрасль.