TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Прекращение использования кормовых антибиотиков и оксида цинка (2/2): Вопросы, не связанные с питанием

Какие факторы могут помочь улучшить работу со свиньями без кормовых антибиотиков и ZnO

Важна ли мойка?

Зачастую этот вопрос является предметом спора. Насколько чистым должно быть помещение отъема? Мы сравнили чистоту ферм, использующих и не использующих кормовые медикаменты, результаты оказались впечатляющими. Нагрузка по E. Coli в кормушках и поилках ферм, использующих кормовые медикаменты, не отличались от тех, где не их использовали. Тем не менее, на использующих кормовые медикаменты фермах уровень противомикробной резистентности был намного выше, и данная резистентность была к тем антибиотикам, которые они использовали.

Фото 2. Уровни E. coli и процент устойчивости на фермах, использующих или не использующих антибиотики и оксид цинка в корме.
Фото 2. Уровни E. coli и процент устойчивости на фермах, использующих или не использующих антибиотики и оксид цинка в корме.

Таким образом, нужно ли нам нацеливаться на 0 бактерий при мойке? Возможно, нет, возможно следует вести речь о построении надлежащей микробной экосистемы на ферме? Так же, как микробиоту часто называют органом нашего тела, возможно, микробиоту следует рассматривать как часть вашего оборудования. После того, как мы убрали кормовые лекарства, мы изменяем количество микроорганизмов на ферме, для достижения нового баланса требуется время. Очень тщательная очистка и дезинфекция может открыть дверь всему, что заносится с поросятами, и тогда антибиотики могут быть единственным способом их контроля. Используемые пробиотики могут стать важным вариантом в будущем. И помните, что для всего этого используется вода, поэтому следите за ее качеством.

Контроль окружающей среды

Это важный момент. И мы настаиваем на нем. Большинство ферм, не использующих кормовые лекарства, уделяют больше внимания деталям, когда речь идет о проверке температуры, регулировке вентиляции и т. Д. Не доверяйте всю работу оборудованию. Следите за температурой в течение дня и в разных частях комнаты. Выделите время, чтобы пройтись по помещениям и посмотреть, как ведут себя животные, они могут указать вам на проблемы в ваших помещениях. Купите термографический пистолет и осмотрите помещения. Это окупится.

Для тех производственных систем, где площадки 1 и 2 располагаются в разных местах, это особенно важно. Даже если контроль биобезопасности грузовиков на хорошем уровне, поросята пострадают, а условия, в которые они попадут на отъеме, являются ключевыми для правильного восстановления. В буквальном смысле этот период такой же тяжелый, как и рождение, поэтому мы должны проявить заботу о поросятах.

Фото 2. Подготовка помещения до завоза поросят имеют огромное значение 
Фото 2. Подготовка помещения до завоза поросят имеют огромное значение 

Пересмотрите, что значит система пусто-занято

Да, все мы знаем, что значит система пусто-занято. Однако давайте взглянем еще раз. Пусто-занято означает, что вы:

  • убираете всех свиней из помещений как одну группу
  • моете и дезинфицируете помещения, даете полностью высохнуть
  • помещаете новую группу.

И все. Комплексная работа не включает шаг, на котором вы «приносите маленьких поросят из предыдущей группы в это помещения». Если вы это делаете, то лучше не проводить мойку. Мы столько раз говорили персоналу фермы, что мойка необходима, что они (а часто и мы) забываем, что основным переносчиком болезней является свинья, а не помещение.

Слон в корпусе

Нравится нам это или нет, но есть 2 области, которые, как мы все знаем, необходимо обсудить: возраст отъема и свободное место. Нам необходимо соблюдать требования законодательства. Тем не менее, очень важно, если вы дадите поросятам немного больше места в помещениях для опороса / доращивания и дадите им 3-4 дополнительных дня вместе со свиноматкой. С экономической точки зрения это может не иметь смысла, когда вы читаете это, но, если попробуете, вы можете подумать иначе. Забудьте о том, что происходит на доращивании и сосредоточьтесь на времени и затратах, чтобы довести этих свиней до убойного веса. Вы можете легко сэкономить неделю откорма.

Важно запомнить

Таким образом, не существует идеального решения при удалении кормовых лекарств и ZnO. Мы должны смотреть правде в глаза. Это будет сложно, дорого, потребует времени и хорошей командной работы. Поговорите с другими фермерами, поделитесь своим опытом, поработайте со своим ветеринаром / специалистом по питанию / консультантом и заставьте их найти самую полезную информацию. Биобезопасность, гигиена, контроль окружающей среды, вакцинация, пространство… все это важно, и мы не можем сказать вам, какой из них факторов самый важный для на вашей ферме. Что мы можем сказать вам наверняка, так это то, что через 3 года вы будете спрашивать себя, почему мы не убрали кормовые лекарства раньше?

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 2. Поощрение потребления воды при отъеме так же важно, как и потребление корма. Основным источником воды в помещении для опороса является молоко, поэтому важно помочь поросятам как можно быстрее найти и употребить чистую воду.

Отъем без оксида цинка (2/3): стимулирование потребления корма после отъема

Запрет на использование оксида цинка с июня 2022 года требует пересмотра и улучшения многих аспектов отъема, особенно на ранних стадиях. Вместе с Альберто Гарсия и Кретьеном Гиленом мы обсудили ключевые вопросы успешного отъема без использования оксида цинка.

Только лучшее является хорошим для самых маленьких поросят-отъемышей

Оптимизированный рацион может стать одним из лучших инструментов при достижении успеха при отъеме. Рацион, проверенный в данном исследовании, может сохранять диарею после отъема на низком уровне.

Прекращение использования кормовых антибиотиков и оксида цинка (1/2): Почему, когда и как?

Если ваша мотивация – прекратить использование кормовых антибиотиков и оксида цинка заключается только в том, чтобы соблюдать правила, подумайте снова. Что требуется сделать для прекращения использования медикаментов в корме?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список