TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Применение генетических тестов на определение отцовства в свиноводстве.

Данные тесты имеют несколько практических применений, таких как выявления хряков, связанных с появлением грыжи или же предрасположенных к определенным желудочно-кишечным заболеваниям, или даже синдромам, как синдром потери веса и отставания в росте после отъема (PFTS).

30 Апрель 2015
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Животноводство охватило молекулярные технологии, разработанные для людей, при этом в свиноводстве генетические тесты на определение отцовства применяются с нарастающей частотой. До настоящего времени наиболее применяемые технологии основаны на микросателлитах - молекулярных маркерах, а наиболее часто повторяемая технология для определения их полиморфизма – это анализ хромосомных фрагментов.

Данные маркеры являются повторами из 2 и 6 пар оснований, несмотря на то, что они не переносят протеин, они изменяются в соответствии с количеством повторов между различными индивидами, а также в маркерах имеются, на обеих сторонах, постоянные последовательности во всех индивидах одной и той же породы. Эти фланкирующие последовательности используются для моделирования ПЦР праймеров, затем с помощью секвенсера мы «считаем» количество повторов в индивиде для каждого отдельного микросателлита.

 Каждое животное получает определенное количество повторов от матери и от отца. За счет комбинаций определенного количества микросателлитов мы формируем профиль, который позволит нам различить животных и присвоить им отцовство или материнство после сравнивания с другими животными.

  Однако для чего мы хотим применять данного рода тест? Одна из основных причин –  обеспечение нужной репродуктивной способности, обычно индекс адаптации использует полиспермные дозы (смешивается семя от различных хряков). Таким образом, практически невозможно узнать хряка - производителя каждого поросенка, и очень сложно узнать вносит ли хряк альтерацию (или морфологическую, или же патологическую) в поголовье. Этот факт увеличился с развитием определенных технологий воспроизводства, и сократил количество хряков на хрячниках. Каждый хряк влияет на большее количество свиноматок, следовательно, на большее количество поросят. К счастью, ДНК каждого животного является уникальной и, с помощью молекулярных технологий, позволяет нам определить хряка - производителя каждого поросенка.                         

Guess who?

Представим несколько практических применений данных тестов:

  • Обеспечение родословной: особенно это проводится в племенных компаниях, чтобы точно знать,  кто есть кто при оценки генетического качества. Многие компании классифицируют всех своих животных, таким образом невозможно допустить ошибку в родословной. 
  • Выявление хряков как индуктора морфологических альтераций: было протестировано большое количество хряков на предмет возможной предрасположенности к появлению паховой и мошоночной грыжи. Фактически, это являлось основной причиной, по которой запросили классифицировать животных за последние 3 года, так как на некоторых фермах сокращение количества хряков привело к увеличению до 7 - 10 % поросят с грыжей, что повлекло за собой соответствующие экономические потери. 
  • Установление влияния хряка на определенные патологии: в этом смысле мы протестировали хряков на предмет подверженности определенным желудочно-кишечным патологиям и даже некоторым новым синдромам, как например, синдром потери веса и отставания в росте после отъема (PFTS). Мы наблюдали несколько случаев, где хряк производит высокий процент больных поросят. Распространение этой болезни заметно сокращается при выбраковке этих хряков из производственной структуры. Существует огромный международный проект, который пытается определить индивидуальную подверженность определенным  релевантным заболеваниям, таким как РРСС (репродуктивно - респираторный синдром свиней).
  • Изменения шёрстного покрова: иногда мы тестировали потомство с пятнами от хряков крупной белой; эти пятна - как у пьетранов или иберийских свиней, поросята которых получаются серыми. Отклонений в условиях производства этих двух случаев не было, но клиент, закупающий чистокровных крупно белых свиноматок, ожидает, что их потомство будет без темных пятен на коже. Это просто неприемлемо с коммерческой точки зрения.

Следует пояснить, что многие изменения, очевидно, являются полигенными, свиноматка имеет огромное влияние на них, однако легче и быстрее протестировать хряков, чем всех свиноматок. В связи с этим, когда мы выявляем определенного хряка с негативным влиянием на определенное поголовье, рекомендуется не использовать этого хряка со свиноматкой данного поголовья, несмотря на вероятность того, что он может не оказать негативного влияния при случке со свиноматкой другой группы. Также следует отметить, что молекулярные маркеры прогрессируют с невероятной скоростью, мы близки к возможности использовать на практике маркеры с более высокой размещающей способностью, чем у микросателлитов. Однако маркеры должны стать дешевле для использования их в данной цели.    

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список