TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
3
Читайте эту статью в:

Проблемы при применении лучших методов санитарной обработки транспорта

Почему так сложно достигнуть эффективной биобезопасности транспорта? В этой, первой из серии статей, мы рассмотрим различные проблемы, с которыми приходится справляться для достижения более эффективной биобезопасности транспортных средств.

Био-герметичность и/или разделение являются некоторыми из наиболее значимых компонентов биобезопасности. Эти протоколы разработаны для предотвращения потенциального воздействия инфекционных агентов и сдерживания потенциального воздействия как можно быстрее и как можно ближе к источнику заболевания. Компонент, которые делает инфекционные объекты более мобильными в системе свиноводства сегодня -это транспортировка. В свиноводстве транспорт используется на каждодневной основе не только для перемещения людей и доставки еды, но также для постоянной перевозки животных. В этой, первой из серии статей, мы рассмотрим различные проблемы, с которыми приходится справляться для достижения более эффективной биобезопасности транспортных средств.

Первой проблемой в достижении абсолютно чистой поверхности является наличие биопленки. Биопленка состоит из секреции внеклеточных полимеров и микроорганизмов, которые аккумулируются на инертных поверхностях (Фото 1). В животноводстве она появляется в силу, например, аккумулируемых со временем выделений, и может увеличиваться в зависимости от типа органического материала и минерального состава используемой воды. Биопленка работает как механический барьер, который снижает эффективность дезинфектантов. Кислотные детергенты могут проникать в биопленку, что делает ее поверхность более восприимчивой к дезинфектантам и повышает эффективность процесса, так как дезинфектант попадает на поверхность, которая уже была повреждена.

Фото1. Схематичное представление о формирование биопленки. От прикрепления бактерий к поверхности до формирование прочной биопленки, сформированной из полисахаридов. "Грибковая" форма перед отрырывом. Источник: Abraham Adu-Gyamfi

Фото1. Схематичное представление о формирование биопленки. От прикрепления бактерий к поверхности до формирование прочной биопленки, сформированной из полисахаридов. "Грибковая" форма перед отрырывом. Источник: Abraham Adu-Gyamfi

Вторая проблема - это органическое вещество, которое вместе с биопленкой может стать основой для роста бактерий и для развития различных микробиологических проблем. Петли дверей и углы оборудования и транспортных средств содержат остатки органических веществ, более того, зимой, остатки льда могут содержать тысячи вирусных частиц, таких как РРСС, ЭДС и АЧС, которые очень устойчивы к низким температурам. Аккумулирование биопленки – ключевой фактор, так как она ограничивает эффективность работы дезинфицирующих средств на поверхностях. Микроорганизмы используют биопленку как укрытие, чтобы оставаться и продолжать воздействовать на те поверхности, которые, как вы думали, вы помыли.

Третья проблема имеет отношение к пористости очищаемой поверхности. Идеальная поверхность изготовлена из нержавеющей стали, но алюминий также хорошо поддается мойке. Тем не менее, с другой стороны, наличие дерева или других подобных высокопористых материалов, представляют собой проблему для удаления органических веществ и биопленки. Легче очистить поверхность с небольшим количеством пор или их отсутствием. В случае наличия пористых материалов, мы должны попытаться компенсировать его механической обработкой и/или давлением для лучшего проникновения моющего средства в поверхность (Фото 2).

Фото2. Мойка внешней стороны грузовика под давлением.

Фото2. Мойка внешней стороны грузовика под давлением.

Четвертая проблема – качество воды и ее химический и микробиологический состав. Высокое содержание минералов, таких как марганец, железо, кальций, а также уровень pH и отложение солей могут негативно влиять на химический состав дезинфектантов, а также служить субстратом для бактерий. Жесткая вода может способствовать образованию накипи, что постепенно может стать более заметным при изменении цвета алюминиевых поверхностей. Некоторые бактерии растут лучше в среде с высоким содержанием железа, марганца и минералов, которые способствуют их распространению и присутствию на поверхностях, особенно на тех, которые имеют благоприятные пористые условия.

Пятая проблема – время и перемещение потоков рабочего процесса. Время представляет собой серьезную проблему при мойке прицепа, так как если это не будет сделано надлежащим образом, сухая очистка (первый шаг, когда удаляется органическое вещество) может пересекаться с мойкой с использованием воды под давлением, что потенциально может привести к перекрестному загрязнению других областей из-за образования органических аэрозолей. Поверхность должна быт сухой перед использованием дезинфектанта, что иногда пропускают из-за нехватки времени и, наконец, прицепы уезжают, не обсохнув после применения дезинфицирующего средства или даже хуже, когда идет дождь, что приводит к разбавлению и смыванию дезинфектанта.

Шестая проблема – постоянство: качество содержания оборудования для обработки: Оборудования для мойки под высоким давлением и водонагреватели. Правильное ли оборудование используется? Правильное ли давление? Правильный ли диапазон температуры? Достигается ли надлежащее качество пенообразования? Покрытие и разбавление должны быть проверены и при необходимости скорректированы. В дополнение к использованию правильного продукта, необходимо иметь надлежащее и эффективное оборудование.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 3: Боковые панели после мойки и дезинфекции

Оценка мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней: Визуальный осмотр

Каковы наиболее важные аспекты, которые следует учитывать при проверке мойки и дезинфекции транспорта для перевозки свиней? В этой статье мы рассмотрим визуальный осмотр.

Рисунок 2: Процесс сухой уборки, при котором большая часть органического вещества убирается вручную. Благодарим Д-ра Клейтона Джонсона, Ветеринараная служба  Карфагена

Как достичь наилучшей санитарной обработки транспорта для перевозки свиней?

В данной статье, третьей по счету, мы рассмотрим ключевые аспекты и основные моменты, которые необходимо учесть при разработке протокола санитарных процедур для транспорта по перевозке свиней.

Биопленка – это троянский конь для болезнетворных бактерий в системе подачи питьевой воды

Биопленка - «грязь в водопроводных трубах» - источник проблем с количеством и качеством подаваемой воды, является темой настоящей статьи.