TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Используйте этот инструмент для диагностики проблем с коэффициентом конверсии корма. Щелкните блок-схему или кнопки в тексте, чтобы перемещаться по различным частям инструмента.
Читайте эту статью в:

Устранение проблем с коэффициентом конверсии корма: Окружающая среда

Какие факторы окружающей среды могут влиять на коэффициент конверсии корма у свиней? Энрик Марко говорит о влиянии температуры и влажности... из-за них мы можем терять деньги.

19 Декабрь 2022
TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Свиньи реагируют на высокие и низкие температуры. Но эта реакция будет связана с воспринимаемым ими тепловым ощущением. Это не точное отражение показаний термометра. Тепловое ощущение зависит от температуры, влажности, типа пола, скорости вентиляции, типа породы, состава рациона и потребления корма и т. д. Наблюдая за свиньями, мы можем узнать, находятся ли они в зоне теплового комфорта или в термонейтральной зоне; нижним пределом будет нижняя критическая температура (НКТ), а верхним пределом будет критическая температура испарения (КТИ). Когда температура ниже НКТ, свиньи сбиваются в кучу, спят лежа на ногах, чтобы сохранить температуру, и увеличивают ежедневное потребление корма, чтобы вырабатывать больше тепла тела, что ухудшает конверсию корма.

Фото 1. Использование термочехла на откорме

Фото 1. Использование термочехла на откорме

И наоборот, если температура превышает ЕСТ, свиньи редко будут сухими. Они будут грязными и мокрыми, чтобы остыть будут лежать, вытянувшись, чтобы максимально отдать тепло. Они будут пить больше воды и начнут использовать механизмы для предотвращения повышения температуры тела, такие как увеличение числа вдохов в минуту до 50-60, чтобы испарить больше воды и, таким образом, охладить тело, в то же время дневное потребление корма снижается и, следовательно, снижается и рост. В более тяжелых случаях конверсия корма также будет нарушена. Если температура окружающей среды продолжит повышаться, наступит точка, при которой невозможно будет поддерживать температуру тела, эта точка называется верхней критической температурой (ВКТ). Повышение температуры выше этой точки приведет к быстрому повышению температуры тела и, как следствие, к смерти.

График 1. Термическая нейтральная зона или зона теплового комфорта (там, где свинья чувствует себя комфортно). Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия (1983 г.). Свинья Окружающая среда. Великобритания: MAFF. (Том 2410).

График 1. Термическая нейтральная зона или зона теплового комфорта (там, где свинья чувствует себя комфортно). Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия (1983 г.). Свинья Окружающая среда. Великобритания: MAFF. (Том 2410).

Необходимо учитывать, что тепловое ощущение свиней зависит от влажности окружающей среды, воздушных потоков и их суточного потребления корма. Так, например, в условиях высокой температуры и высокой влажности их охлаждающая способность будет снижена, а вредное воздействие температуры на производство будет больше. То же самое будет происходить и зимой, в условиях повышенной влажности или при наличии воздушных потоков тепловое ощущение будет снижено, что еще более негативно скажется на коэффициенте конверсии корма.

Фото 2. Свиньи прячутся от воздушных потоков.

Фото 2. Свиньи прячутся от воздушных потоков.

Количество тепла, выделяемого для отложения в тканях, зависит от распределения метаболизируемой энергии (MЭ) в синтезе белков и липидов, а также от биохимического происхождения питательных веществ, используемых для удовлетворения потребностей. На самом деле эффективность использования энергии (отношение чистой энергии к обменной энергии) для отложения белков ниже, чем для отложений липидов (60 против 80%), и эффективность использования также зависит от характеристик рациона: таким образом, эффективность для жиров составляет 90%, в то время как для углеводов это будет 82% и 60% для клетчатки и белка. Следовательно, современные генетические линии с высоким мышечным ростом гораздо более чувствительны к высоким температурам, чем предыдущие. Таким образом, системы охлаждения становятся все более и более важными на этапах отделки для поддержания производительности в теплые месяцы. Что касается корма, то для уменьшения воздействия тепла предпочтительнее использовать рационы с низким содержанием белка и клетчатки, так как они выделяют меньше тепла. Избыток белка в рационе летом будет экономически гораздо более вредным, поскольку он не только увеличивает стоимость корма, не получая ничего взамен, но и заставляет свиней выделять больше тепла, усиливая пагубное воздействие температуры окружающей среды.

<p>1</p>
Рацион

<p>1</p>
Управление

Либо посмотрите видео, чтобы определить причину повышенной конверсии корма:

Вернуться в начало

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Фото 1. FНадлежащим образом отрегулированная кормушка

Проблемы c коэффициентом конверсии корма у свиней: Управление

Какие факторы управления могут повлиять на коэффициент конверсии корма? Энрик Марко рассказывает о том, как система пусто/занято, плотность, пространство около кормушки, а также наполнение и опустошение корпусов могут привести к потере денег.

Устранение проблем с коэффициентом конверсии корма: Рацион

Какие факторы, связанные с рационом, могут повлиять на коэффициент конверсии корма? Энрик Марко рассказывает о том, как энергетическая и белковая ценность корма, размер частиц и микотоксины могут привести к потере денег.