X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Программы мониторинга и контроля сальмонеллёза у свиней в ЕС: общая основа

В будущем ЕС потребуется определиться с целями в отношении снижения случаев сальмонеллёза у свиней для каждой страны в зависимости от их исходного положения.

20 Апрель 2015
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

С момента публикации в 2003 году Регламента (EC) №. 2160/2003 по контролю сальмонеллы и других зоонозных агентов, ЕС определил обязательство реализации специальных программ по мониторингу и контролю сальмонеллы у домашней птицы и свиней. В то время как программы для птицеводства были реализованы чуть позже и получили очень хорошие результаты, в случае свиней мы ждём возобновления вышеуказанного Регламента и установления целей ЕС в отношении сокращения частоты заболеваний. И это при том, что многие страны, и среди них основные производители свиней, уже пошли вперёд и реализуют что-то вроде программы по мониторингу и/или контролю.

Ввиду этой ситуации является очевидным, что испанский свиноводческий сектор должен будет принять меры за короткое время по этому вопросу, если он не хочет рисковать своим экспортом. Многие вопросы ставятся перед лицом начала любой крупномасштабной инициативы, касающейся контроля сальмонеллёза. Эта статья суммирует основные стратегии действий, особенно на уровне фермы, сопровождаемые различными текущими программами по мониторингу и контролю сальмонеллёза в ЕС.

 

Свиноводческая ферма

 

Подход в программах контроля сальмонеллеза

Европейская стратегия мониторинга и контроля Сальмонеллы, в отличие от той, которой следуют на протяжении многих лет в США и которая основана на предпринимаемых мерах (в основном дезинфекции) на бойне, в основном базируется на мерах, предпринимаемых на фермах, хотя в последнее время особое внимание также стало уделяться скотобойням после усиления контроля сальмонеллы в тушах животных (Регламент ЕС № 217/2014 от 7 марта 2014 г.).

Не смотря на то, что в некоторых странах, эти программы были начаты правительством, но по состоянию на сегодняшний день большинство из них стали инициативой со стороны свиноводства, и они налагают некоторые штрафы, или они следуют политике стимулирования.

  • Качество и Безопасность, Британское гарантированное качество, Схема обеспечения гарантированного качества, Нидерландские свиньи.Штрафы: это случай с Данией, где штраф экономического характера в размере 2% от стоимости туши применяется для уровня ферм второго уровня (средний показатель серопревалентности) и от 4% до 8% для ферм третьего уровня (высокий показатель серопревалентности).
  • Стимулы: есть несколько стран, которые создали схемы обеспечения качества, как, например, Германия (Качество и Безопасность), Соединённое Королевство (Британское гарантированное качество свинины), Ирландия (Схема обеспечения гарантированного качества) и Нидерланды (Нидерландские свиньи).

 

Основные элементы программ контроля на фермах

В ЕС мы находим два вида самых различных ситуаций в зависимости от уровня распространённости инфекции на свинофермах, и они определяют цели, преследуемые различными программами контроля. В Швеции, Финляндии и Норвегии, уровень распространённости очень низкий, и их программы управляются ликвидационной стратегией. Этой стратегии нельзя следовать в остальных европейских странах, в которых уровни распространённости являются средними и высокими. Таким образом, целью большинства европейских программ мониторинга и контроля сальмонеллёза у свиней является снижение уровня инфицирования насколько это возможно.

Что касается основных элементов, которые являются частью различных программ, и, принимая во внимание то, что каждая из них имеет свои особенности, мы, грубо говоря, могли бы обобщить их следующим образом:

1. Предпринимаемые меры на двух уровнях: фермы и скотобойни

Согласно датским моделям считается, что программы контроля, ориентированные исключительно на фермы, являются недостаточными для снижения уровня заражения туш животных, вызванного Сальмонеллой ниже 1% (Баптиста и др. 2011). Как только распространённость инфекции в хозяйствах снижается до определенного уровня, то это станет тем моментом, когда совместно с мерами на скотобойнях мы могли бы получить лучшие результаты с точки зрения затрат и эффективности.

2. Непрерывный мониторинг инфекции и её классификация на фермах

Учитывая большую сезонную изменчивость сальмонеллезы у свиней, мониторинг должен осуществляться всё время. Этот мониторинг может быть серологическим (образцы крови и/или мясной сок), что позволяет классифицировать различные фермы по отдельным категориям и воздействовать на тех, у которых высокий риск заражения (с более высокой распространённостью).

Но в настоящее время...

             …Соединённое Королевство приостановило серологический мониторинг животных, потому что это переопределяет их программу контроля.

             …в Ирландии не проводится больше классификации ферм по трём категориям, но присваивается уровень распространённости.

3. Определение приоритетов контроля на стадии откорма

До настоящего времени на начальных этапах всех программ меры санитарно - эпидемиологического надзора в основном осуществлялись на стадии откорма, хотя позже, как и в случае с датскими и ирландскими программами, свиноматочные фермы были также включены.

4. Реализация индивидуальных планов контроля на фермах

На фермах с более высоким уровнем инфицирования, как только факторы риска определяются (через детализированный перечень контрольных показателей), и проводится бактериологическое исследование распространённых штаммов, ветеринарный врач фермерского хозяйства реализует индивидуальный план контроля.

Далее мы представляем сводную таблицу основных особенностей предпринимаемых мер на стадии откорма из программ контроля сальмонеллёза у свиней в Дании, Ирландии, Великобритании, Германии и Нидерландах. Независимо от этих стран в Австрии осуществляется региональная программа контроля, а в Бельгии, Франции, и в последнее время в Каталонии, мы можем найти несколько пилотных исследований. В частности, каталонский кластер свинины INNOVACC ведёт пилотное исследование для осуществления добровольной программы по контролю свиного сальмонеллёза, которое в этот момент делает ставку на участие в ней значительного числа хозяйств и скотобоен в Каталонии и некоторых в Арагоне. Без сомнения, все эти инициативы обеспечат хорошую основу для реализации будущих программ контроля сальмонеллы в этих странах.

Таблица 1. Надзорные меры на стадии откорма из основных программ контроля сальмонеллёза у свиней в Европейском Союзе

Страна Сбор образцов Серологический мониторинг Классификация
Образец Количество/год Спецификация образцов твёрдофазного иммуноферментного анализа (тИФА) Процентный порог* Регулярность Категории
Дания Мясной сок 60-100¹ Смесь образцов со всей Дании для тИФА ≥ 20% Ежеквартально (взвешенно: 3:1:1) 1 (< 40%)
2 (≥ 40% и < 65%)
3 (≥ 65%)
Ирландия Кровь Макс. 72 Не указана ≥ 40% Ежеквартально НЕТ (если ≥ 50%, то ферма исключается из программы обеспечения качества)
Соединённое Королевство Программа контроля временно приостановила серологический мониторинг (мясной сок) на фермах и ожидает включения новых мер
Германия Мясной сок (кровь) 60

Ветеринарные лаборатории следующих компаний:

Salmotype, Labor Diagnostik
Herd Check, IDEXX
PrioCheck, Prionics
≥ 40% Ежеквартально

1 (≤ 20%)
2 (> 20% до ≤ 40%)
3 (> 40%)

Нидерланды Кровь 36 Не указана ≥ 40% Ежеквартально Соответствует программе Германии

*Процентный порог, с которого образец считается положительным

1 В зависимости от количества животных, отправляемых на бойню ежегодно: 60 (2000 <свиньи); 75 (2,001-5,000 свиней); 100 (> 5000 свиней)

Под конец в качестве заключения мы должны отметить, что в соответствии с ранее упомянутым Регламентом (ЕС) № 2160/2003 в будущем ЕС придётся определить свои цели по сокращению сальмонеллёза в каждой стране в зависимости от её исходного положения. Кажется очевидным, что эта начальная ситуация будет определена по итогам контрольных исследований Европейского Сообщества, проведённых в 2006-2007 (Европейское управление безопасности пищевых продуктов, 2008). Очень вероятно, что способ достижения этих целей, останется за каждой страной в зависимости от своей производственной структуры; другие аспекты, но, конечно, некоторые или все основные пункты, проанализированные здесь, будут приняты во внимание. Роль скотобоен, безусловно, будет важна для избегания того, чтобы инфекция попадала к потребителю и для того, чтобы гарантировать, таким образом, конечный успех этих программ.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список