TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Программы надзора за РРСС на фермах, предприятиях и в регионах

Процесс наблюдения предполагает сбор, регистрацию и анализ данных, а также распространение информации среди заинтересованных лиц с целью осуществления мер по контролю над заболеванием.

За последние 30 лет произошли большие изменения в свиноводческой отрасли по всему миру. Небольшие свинофермы полного цикла (от опороса до финишной стадии откорма) с одним участком, управляемые одним фермером - владельцем, объединились в большие сетевые производственные предприятия, состоящие из трех участков. Спрос потребителя на свинину высокого качества по низким ценам стал причиной высокого уровня выбраковки и ремонта в стаде, снижения количества трудовых ресурсов и ветеринаров на одно животное, а также учащения транспортировок свиней на большие расстояния. Сегодняшние решения потенциально могут оказывать влияние на большее количество свиней, ферм и регионов, чем когда - либо ранее. По этой причине своевременное определение причины и динамики заболевания имеет первостепенной значение для прибыльности производства и его устойчивого развития.

Отслеживание вируса репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС) представляет собой чрезвычайно сложную задачу из - за непрерывных генетических изменений, а также высокого уровня распространения между фермами. Мониторинг предполагает регулярный сбор информации по заболеванию и продуктивности в популяции. В противоположность этому надзор предполагает более тщательный сбор данных, что включает сбор, регистрацию и анализ данных, а также распространение информации среди заинтересованных лиц с целью осуществления мер по контролю над заболеванием (Thrusfield, 2005). Использование термина «надзор» в данной статье обусловлено тем, что конечной целью специалистов в области свиноводства является проведение профилактических мер в отношении заболевания, либо контроль над ним.

При разработке программы по надзору за РРСС на ферме, предприятии (системе) или в регионе количество проб, диагностический тест, способ сбора, возраст животных, необходимый уровень достоверности измерений, а также частота процедур тестирования определяются на основании:

  • Производственной задачей: the несвоевременное обнаружение вируса РРСС или ошибка при его идентификации в хрячнике или генетическом репродукторе обходится намного дороже, чем, если это происходит в промышленном стаде. Поэтому уровень достоверности и, как результат, количество забора проб должны быть выше в репродукторах (Таблица 1).
  • Риск появления заболевания: уровень биобезопасности, плотность животных на месте, а также уровень распространения вируса РРСС влияют на частоту тестирования. Забор проб должен осуществляться чаще в случаях увеличения риска. Такие альтернативные методы, как использование веревок для сбора жидкостей ротовой полости, рекомендуется применять при осуществлении более интенсивных программ надзора.
  • Предшествующее инфицирование или статус вакцинации: обнаружить вирус РРСС легче в популяциях с отрицательным статусом, чем в ранее инфицированных или вакцинированных стадах. В условиях высокого риска рекомендуется поддерживать иммунитет, который формируется и передается как результат воздействия дикого или измененного типов вируса РРСС. Протоколы по надзору должны способствовать осуществлению данной задачи.

Таблица 1. Количество индивидуальных проб, необходимых для получения хотя бы одного положительного результата на различных уровнях достоверности и ожидаемый уровень распространения (Epi-Tools).

Уровеь достоверности
80% 95% 99%
Ожидаемый уровень распространения 1% 162 302 463
5% 32 60 91
10% 16 29 45
30% 5 9 14

Сбор и анализ клинических проб для обнаружения и дифференцирования вируса РРСС наряду с получением эпидемиологической информации по каждому случаю требуют значительных затрат со стороны производителей свинины и их ветеринаров. Чтобы оправдать подобные расходы, необходимо чтобы результаты давали полезную информацию, которая помогла бы снизить уровень риска, оценить результаты внедрения или корректировки программ контроля. К основным компонентам программ надзора за РРСС относятся:

1.- Определение целей
Небольшие различия между фермами, предприятиями или регионами могут существовать, но в целом цель данных программ состоит в следующем:

  • Способствовать быстрому обнаружению вируса РРСС
  • Предоставлять своевременную информацию, чтобы предотвратить вспышки заболевания и снизить потери
  • Определить наиболее вероятный источник инфекции и / или
  • Проанализировать ход распространения вируса РРСС и его генетическое разнообразие в заданной системе или регионе

2.- Оптимизация использования доступных ресурсов
Выделение достаточного количества денежных средств на контроль над заболеванием - далеко непростая задача. «Не проводите никакого сбора данных или каких-либо анализов, которые не окажут влияния на текущее положение дел». В разных странах могут существовать разные возможности для проведения диагностических тестов, но при этом крайне важно учитывать достоинства тестов и ограничения для них, а также виды образцов в различных ситуациях (Рисунок 1). К диагностическим анализам, обнаруживающим антигены к вирусу РРСС относят метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), проводимый на сыворотке, семени, жидкостях полости рта, предметах окружающей среды, аэрозолях или тканях, выделение вирусов (ВВ) из сыворотки, жидкостей ротовой полости, семени, аэрозолей или тканей и метод иммуногистохимии (ИГХ) на лимфоидных тканях и легких. Иммуноферментный анализ (ИФА) был принят в качестве стандартного серологического теста для выявления антител к вирусу РРСС в сыворотке крови и жидкостях ротовой полости. Ни один из этих тестов сам по себе не в состоянии точно определить статус популяции относительно выделения возбудителя. Биотестирование или метод контакта с зараженными животными являются наиболее эффективными способами оценки выделения возбудителя (Рисунок 1). На сегодняшний день для обнаружения изолята вируса РРСС в стаде специалисты обычно определяют последовательность 5 нуклеотидов в вирусе РРСС по открытой рамке считывания (ОРС) в одной пробе сыворотки или ротовой жидкости с положительной ПЦР для каждого отдельного случая.

Рисунок 1. Способность диагностических средств определять наличие антигена вируса РРСС или антитела в период заражения

Способность диагностических средств определять наличие антигена вируса РРСС или антитела в период заражения

В Северной Америке распространенной практикой является анализ (a) отрицательных на вирус свинок или животных на доращивании при помощи ИФА жидкостей ротовой полости, (b) ПЦР жидкостей ротовой полости у положительных и вакцинированных свинок, (c) животных из отрицательного племенного стада при помощи ИФА индивидуальных проб сыворотки, взятых у свиноматок, а также (d) положительных, вакцинированных или стабильных племенных стад посредством ПЦР собранных с пул проб сыворотки крови от поросят перед отъемом от груди.

3.- Определение индикаторов риска и болезни
На сегодняшний день сложная структура свиноводства, а также необходимость полезной информации требуют внедрения комплексных программ по надзору, которые измеряют:

  • Заболеваемость: количество новых случаев (при новом появлении вируса РРСС в стаде), зафиксированных в регионе или на предприятии в течение определенного периода времени.
  • Распространение:доля инфицированных стад в регионе или на предприятии в определенный момент времени.
  • Риск: возможность нового появления вируса РРСС в восприимчивом стаде в определенное время. Несмотря на трудности осуществления оценки, значительные усилия были приложены для определения уровня риска при помощи опросников по биобезопасности (http://vdpambi.vdl.iastate.edu/padrap/default.aspx).
  • Генетическое многообразие: представленность любого изолята вируса РРСС на предприятии или в регионе.

4.- Протокол мониторинга

Чувствительность на уровне стада (ЧС) – вероятность определения положительных случаев в инфицированном стаде, а специфичность на уровне стада (СС) – вероятность получения негативных результатов в неинфицированном стаде. Влияние на ЧС и СС оказывают индивидуальные анализы на чувствительность и специфичность, количество обследованных животных и истинные показатели распространения инфекции в стаде. В большинстве случаев в области медицины свиноводства желателен высокий протокол по ЧС при «разумных» потерях.

Ценная информация, которая показывает изменение инфекционного статуса в популяции, поступает главным образом из трех источников:

  • История: достоверная информация о таких мероприятиях, как вакцинация, намеренное заражение диким типом вируса, присоединение животных с известным инфекционным статусом по РРСС и т.д. Эта информация позволяет стратегически верно распределять ресурсы, если она является точной и предоставляется своевременно.
  • Условный (пассивный) надзор: диагностические результаты анализов, как результат наблюдения клинических признаков. Служащий фермы вызывает ветеринара, если при появлении необычных признаков. Во время «чрезвычайного» визита ветеринара происходит забор проб ротовой жидкости и сыворотки для анализа ПЦР и / или ИФА.
  • Регулярный (активный) надзор: периодическое диагностическое тестирование на наличие или отсутствие вируса РРСС в стаде. Смотрите пример в Таблице 2.

Таблица 2. Пример протокола анализа проб на вирус РРСС при регулярном надзоре

Тип стада Инфекционный статус по РРСС (ААЗВ) Возраст свиней / частота Тип пробы Количество образцов Диагностический тест
племенное (от опороса до отъема) Отрицательный (IV) Взрослые / ежеквартально Сыворотка 10-30 ИФА
Устойчивый (II) or Положительный (I) До отъема поросята / ежемесячно 30-60 ПЦР и определение последовательности
племенное (от опороса до стадии откорма) Отрицательный (IV) Взрослые / ежеквартально Сыворотка 10-30 ИФА
Устойчивый (II) or Положительный (I) 6-10 недельные поросята / ежемесячно Ротовая жидкость 30-60 ПЦР и определение последовательности
Доращивание или стадия откорма Отрицательный (IV) 4 недели после процедуры «пусто-занято» или ежеквартально для непрерывных площадок Сыворотка 10-30 ИФА
Ротовая жидкость

10-30

1-4 веревки / 1000 свиней или воздух

Положительный (I) Сыворотка 10-30 ПЦР и определение последовательности
Ротовая жидкость

1-4 веревки / 1000 свиней или воздух

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список