X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Отслеживание прогресса при выполнении региональных программа по контролю над РРСС

Если в программе не участвуют все фермы, расположенные в данной местности, прогресс будет минимальным или нулевым.

13 Июнь 2016
X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0

Реферат

Отслеживание прогресса в контроле над репродуктивно-респираторным синдромом свиней (РРСС) на региональном уровне (на примере регионального проекта N212, Миннесота). PLoS ONE 11(2): e0149498. Valdes-Donoso P, Jarvis LS, Wright D, Alvarez J, Perez AM (2016)

 

Предмет изучения

Данным исследованием вводится системный подход в количественном выражении эффекта от региональных программ по контролю (РПК) над РРСС.

 

Метод изучения

Использовалась информация, собранная со свиноферм, расположенных в определенном районе, в период с июля 2012 по июнь 2015 г.г. в рамках РПК RCP-N212. Используя статистические модели, оценили активное участие ферм из списка (определяемое как желание или нежелание делиться статусом РРСС) и использовали, наряду с другими переменными, данные этой оценки в качестве прогностического параметра для определения развития тренда РРСС во времени. Дополнительно изучались пространственные и временные структуры участия фермеров и динамики болезни.

Массив данных из RCP-N212 содержал информацию по объектам, включая их географическое положение, дату включения объекта в RCP-N212, тип объекта и статус РРСС.

 

Результаты

В процессе проведения исследования существовал заметный тренд на увеличение числа фермеров, решивших обмениваться информацией. Охотнее всех делились информацией производственные площадки со свиноматками, в то время, как производители, на чьих объектах не было свиноматок, о вспышках сообщали менее охотно.

Случаи РРСС были сгруппированы по времени. Первая в регионе вспышка РРСС повышает вирусовыделение, что приводит к распространению болезни. Но это также ведет к усилению мер борьбы с болезнью, в результате чего вирусовыделение сокращается, а распространение болезни замедляется.

Количество случаев РРСС за изучаемый период значительно снизилось, продемонстрировав отрицательную корреляцию между степенью участия и частотностью этого события, а также положительную корреляцию с плотностью расположения ферм на территории.

В результате данного исследования также выяснилось, что чем выше в местности плотность средних и крупных производственных площадок, тем выше вероятность возникновения на фермах этой местности РРСС.

Данные результаты позволяют предположить, что распространение болезни положительно коррелирует с плотностью производственных площадок и/или количеством свиней.

Были выявлены примеры положительной корреляции случаев в радиусе 3 км и отстоящих друг от друга по времени до 3-х недель, что не противоречит результатам предыдущих исследований, которыми радиус влияния инфицированных ферм определен как 3 км.

 

Что это дает?

Важно понимать механизм распространения вируса и болезни, в частности, что высокая плотность средних и крупных производственных площадок повышает вероятность занесения инфекции, особенно для ферм, лежащих в пределах радиуса 3 км.

Это следует принимать в расчет, определяя цель борьбы с РРСС в данной местности – полное искоренение или взятие под контроль.

Факт того, что фермы, на которых РРСС нет или он взят под контроль, будут делиться информацией с большей вероятностью, а вероятность участия в обмене информацией площадок, на которых свиноматки отсутствуют, не так высока, является постоянным вызовом, стоящим перед региональными проектами по контролю заболеваний. Поскольку производственные площадки без свиноматок часто содержат большее число животных возрастных групп, более предрасположенных реплицировать большие количества вирусов, вовлечение таких объектов в обмен информацией имеет для проекта важнейшее значение.

Вовлечение неучаствующих ферм без свиноматок в региональные программы по профилактике и контролю заболевания, равно как и активное участие в мероприятиях по борьбе с ним - в интересах именно ферм, отрицательных по РРСС, если они хотят избежать обескураживающих, раз за разом повторяющихся вспышек.

 

Enric MarcoМнение практика: Enric Marco

Региональные планы по контролю РРСС считаются одним из инструментов, необходимых для достижения контроля над инфекцией в районах с высокой плотностью свиней. Это считается очевидным, и, исходя из теоретических предпосылок, против этого нечего возразить. Тем не менее, получаемые в реальных условиях результаты не всегда обнадеживают.

Одной из первых, встающих перед нами, проблем является определение того, какова же цель данного плана. Изначально, речь велась о региональных планах по искоренению РРСС, но постепенно слово «искоренение» сменилось на «контроль» - не такое амбициозное, но, возможно, более реалистичное. В самом деле, те из нас, кому довелось работать в таких программах, чувствуют себя более комфортно, если используется термин «контроль». Но что же он, на самом деле, означает? Чего мы этим самым контролем хотим достичь?

Контролировать болезнь – это не только собирать о ней информацию, но и сокращать количество ее случаев. Любой план по контролю РРСС, помимо того, что предусматривает обмен информацией о вспышках, возникающих на данной территории, базируется на обмене информацией о статусе здоровья каждой из ферм, который нужен для единственной цели – определить его, плана, динамику. Но каким образом вы будете ее определять?

Это вопрос, который беспокоит многих координаторов, стоящих за такими программами. Статья представляет большой интерес, поскольку в ней предложен метод, позволяющий измерять развитие конкретной программы на конкретной территории, несмотря на все ограничения, накладываемые грубой реальностью (недостаток информации от некоторых из задействованных ферм). Улучшения нет, если мы не можем его измерить.

Кроме того, проделанная работа позволяет нам прийти к некоторым заключениям, влияющим на успех этих программ. РРСС, в силу оказываемого на них экономического воздействия, представляет особый интерес для ферм с маточным поголовьем. Собственники и ветеринарные специалисты маточников обычно выступают основными проводниками таких программ, в надежде на то, что они позволят снизить риск заноса инфекции и сохранить рентабельность. В то же время, если в программе не задействованы все фермы, расположенные в данной местности, прогресс будет минимальным или нулевым. Говоря о болезнях, вызываемых вирусами, одним из критичных для снижения их распространения и взятия под жесткий контроль элементов будет коэффициент усиления мощности сдерживания. Фермы по откорму животных набирают в таких программах все больше значения, т.к. часто именно они ответственны за то, что на какой-то территории сохраняется высокая вирусная нагрузка.  Это является достаточной причиной для включения их в программы и такого же обмена с ними информацией, как и с другими.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Фото 1. Пути  передачи РРСС. Adapted from USSEC, 2021 and Broes & Boutin, 2002.

Что случилось с региональными программами борьбы с болезнями свиней?

Региональные программы контроля были разработаны для контроля и ликвидации различных вирусных заболеваний. Почему во всем мире действует лишь несколько региональных программ борьбы с болезнями свиней?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список