X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Протокол перекрестного вскармливания, сложный вопрос для стандартизации

Перекрёстное вскармливание является распространенной практикой на опоросе. Однако появление гиперпродуктивных свиноматок заставило нас переосмыслить этот вопрос.

Commented article

Ванде Пол К.Д., Баутиста Р.О., Харп Х., Шулл К.М., Браун К.Б., Эллис М. Влияние различий веса при рождении внутри помета после перекрестного вскармливания на рост и смертность поросят до отъема. Translational Animal Science. 2021; 5(3): txab039. https://doi.org/10.1093/tas/txab039

Читать краткое содержание статьи

Научный комментарий Жозефа Гаса

Перекрёстное вскармливание, понимаемое как перевод поросят от одной свиноматки к другой в первые часы после опороса, является распространенной практикой на опоросе. Для негиперпродуктивных ферм с хорошим состоянием здоровья правилом, судя по всему, является баланс пометов по количеству поросят с минимальными изменениями между свиноматками. Однако появление гиперпродуктивных свиноматок заставило переосмыслить этот вопрос. Если количество живорожденных поросят с более низким средним весом при рождении больше, чем доступных активных сосков, то работу с пометом нужно менять. В самом деле, при гиперплодных свиноматках часто используется больше свиноматок-кормилиц, увеличивается интенсивность перекрестного выкармливания, а в некоторых случаях даже применяется искусственное вскармливание.

Целью данного экспериментального исследования является оценка влияния различий веса при рождении, установленной после перекрестного вскармливания, на массу при отъеме и смертность во время лактации. Всего исследовалось 282 свиноматки/пометов, которые были распределены по шести экспериментальным группам: поросята только с маленьким весом (L, <1,0 кг при рождении), поросята среднего веса (M от 1,0 до 1,5 кг) или тяжелые поросята (H >1,5). кг), пометы с полулегкими и полусредними поросятами (LM), пометы MH и пометы LMH. Все свиноматки начали лактацию с 14 поросят. Средняя доля поросят L, M и H в популяции составляла 15%, 45% и 40% соответственно.

Как и ожидалось, рост (г/день) и смертность (%) были значительно выше и ниже, соответственно, у тяжелых поросят, за которыми следовали поросята среднего и легкого веса. Наилучший рост поросят с легким весом наблюдается при однородном помете. В смешанных пометах (LM, MH и LMH) поросята с меньшим весом страдают, а более тяжелые поросята выигрывают. Смертность легких поросят увеличивается, а смертность тяжелых поросят снижается в смешанных пометах по сравнению с однородными. Авторы приходят к выводу, что как рост, так и смертность поросят, распределенных по весовым группам, будут различаться в зависимости от распределения массы тела при рождении поросят в популяции.

На практике результаты показывают, что составление однородных пометов по весовым группам не обязательно изменяет вес при отъеме, но снижает изменчивость веса при отъеме поросят в группе (разница в весе при отъеме между легкими и тяжелыми поросятами ниже). Однако количество поросят, подлежащих смене свиноматок, составляет 100%, что далеко от коммерческой реальности, а результат также не воспроизводим, учитывая, что свиноматки были синхронизированы на 114-й день с простагландином F2α до опороса на 115-й день, состояние здоровья поросят фермы не описано, а поросята с низкой жизнеспособностью вначале были исключены. Документ служит скорее для того, чтобы инициировать форум для обсуждения перекрестного выкармливания, чем для получения практических рекомендаций, основанных на результатах. На самом деле, авторы признают сложность разработки коммерчески приемлемых экспериментальных планов, способных давать значимые результаты, которые давали бы четкие рекомендации на коммерческом уровне.

Комментарий практика Жозефа Казановаса

Конечной целью каждого, кто работает на свиноферме, является повышение производительности.

Для репродуктора это означает увеличение количества отъемышей.

Способность свиноматок родить большое количество поросят, когда их потребности должным образом удовлетворены, означает, что значительная часть производственных мощностей фермы определяется в помещении для опороса. Поросята должны не только рождаться, показатели отъема также важны.

Но здесь работа не заканчивается; после отъема мы должны убедиться, что нет потерь на стадии доращивания.

Мы более продуктивны, но не более эффективны; по пути теряется много поросят. Зачастую из дополнительных произведенных поросят только половина попадает на бойню.

Улучшение содержания свиноматок, с одной стороны, и появление гиперпродуктивных линий, с другой, означают, что количество рождающихся поросят постоянно увеличивается.

Рождается намного больше поросят, чем доступно сосков.

Это делает практику перемещения поросят от одной свиноматки к другой все более и более распространенной. Кажется, что это единственный вариант, который у нас есть. Как и когда следует перемещать поросят?

По этой причине ценятся научные исследования, которые помогают нам принимать решения на производственном уровне. Проводить такие исследования непросто.

В этом случае опорос был простимулирован, и все поросята перемешались, два решения, которые напрямую влияют на показатели эксперимента, что затрудняет принятие результатов.

Стимулирование опороса изменяет качество рождающихся поросят и производимого молозива. Нет сомнения, что лучшая соска для поросенка – это соска его матери.

Следует учитывать, что многие люди думают, что у каждого поросенка есть свой сосок, поэтому оказывается, что наличие большего количества поросят, чем сосков, наказывает самых слабых. Но это не совсем так, когда поросят больше, чем сосков, в этой ситуации неверно говорить, что у каждого поросенка своя соска, в этой ситуации поросята учатся делиться. У свиноматки с 14 сосками может при отъеме быть 16 поросят.

Также важно учитывать, что производственный процесс не заканчивается после отъема поросят. Процесс заканчивается в конце откорма. Для того, чтобы доращивание проходила гладко, состояние здоровья имеет ключевое значение.

Для поддержания хорошего здоровья мы все знаем, как важно избегать смешения линий происхождения. Эта идея должна начинаться с опороса.

Перемещение большого количества поросят на опоросе может помочь повысить продуктивность на этом этапе, но, безусловно, усложнит продуктивность на этапе доращивания.

Текущая ситуация с высоковирулентными штаммами РРСС, новые проблемы после отъема, ограничения в использовании антибиотиков, растущий интерес к условиям содержания животных и т. д. побуждают нас изменить стратегию работы на опоросе.

Теперь мы нацелены на меньшее количество поросят, но более качественных.

Краткое содержание комментируемой статьи

Ванде Пол К.Д., Баутиста Р.О., Харп Х., Шулл К.М., Браун К.Б., Эллис М. Влияние внутрипометной вариации веса при рождении после перекрестного усыновления на рост и смертность поросят до отъема. Translational Animal Science. 2021; 5(3): txab039. https://doi.org/10.1093/tas/txab039

Методы: перекрестное выкармливаине обычно используется в коммерческом свиноводстве для выравнивания размера помета и/или корректировки веса поросят при рождении в пометах. Однако опубликованная информация об оптимальных процессах перекрестного вскармливания ограничена. В этом исследовании оценивалось влияние изменения массы тела при рождении в пределах помета после перекрестного вскармливания (с использованием пометов из 14 поросят) на смертность поросят до отъема (PWM) и вес при отъеме (WW). Был использован рандомизированный полноблочный план (RCBD) (блокирующими факторами были день опороса и номер опороса свиноматки, оценка упитанности и количество функциональных сосков) с неполным факторным расположением следующих двух методов работы: 1) весовая категория при рождении (BWC): легкая (<1,0 кг) , средняя (от 1,0 до 1,5 кг) или тяжелая (от 1,5 до 2,0 кг); 2) состав помета: однородный, все поросята в помете одной весовой категории [однородные легкие (14 легких поросят); однородные средние (14 средних поросят); однородные тяжелые (14 тяжелых поросят)]; смешанный, поросята в помете из двух и более весовых категорий [L+М (семь легких и семь средних поросят); M+H (семь средних и семь тяжелых поросят); L+M+H (три легких, шесть средних и пять тяжелых поросят)]. Поросят взвешивали через 24 часа после рождения и случайным образом распределяли по весовой категории; все поросята были выкормлены. Было 47 блоков по шесть пометов (всего 282 помета и 3948 поросят). Вес при отъеме учитывали в возрасте 18,7 ± 0,64 дня; все данные были записаны. Вес и смертность при отъеме отдельных поросят анализировали с использованием PROC MIXED и PROC GLIMMIX SAS соответственно; модели включали фиксированные эффекты BWC, состава помета и взаимодействия, а также случайные эффекты свиноматки в блоке.

Результаты: Был определен состав помета по взаимодействию веса при рождении (P ≤ 0,05) для показателей веса и смертности при отъеме. В пределах каждой весовой категории вес при отъеме обычно увеличивался, а смертность обычно уменьшалась по мере снижения веса однопометников. Например, вес при отъеме был наибольшим (P ≤ 0,05) для легких поросят в однородных легких пометах, для средних поросят в L+M пометах и для тяжелых поросят в L+M+H пометах. Смертность при отъеме была самой низкой (P ≤ 0,05) для средних поросят в пометах L+M и для тяжелых поросят в пометах L+M+H; однако состав помета не влиял (P > 0,05) на смертность при отъеме легких поросят.

Вывод: В заключение, увеличение среднего веса при рождении в одном помете после перекрестного вскармливания в целом снизило вес при отъеме и увеличило смертность при отъеме для поросят всех весовых категорий при рождении. Это означает, что оптимальный подход к перекрестному вскармливанию, который максимизирует рост и выживаемость поросят до отъема, вероятно, будет варьироваться в зависимости от распределения массы тела при рождении в популяции.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Перекрестное вскармливание (II): Как перемещать свиноматок и поросят

Мы уделяем особое внимание перемещению лишних поросят, что приводит к использованию свиноматок-кормилиц. Мы объясняем два способа сделать это в очень наглядном видео.

Стимуляция выработки молока у свиноматки

Практическое выкармливание: ключевой фактор максимального увеличения качества и количества поросят-отъемышей

Следует ли подложить больше поросят к этой свиноматке? Когда начать перекрестное выкармливание? Не слишком ли часто я перемещаю поросят?

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список