X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Протоколы состояния здоровья для ремонтных животных: Адаптация к основным респираторным и системным заболеваниям (2/3)

Речь идет о вирусе РРСС, микоплазме гиопневмонии, ЦВС-2, АПП и вирусе гриппа.

РРСС

Репродуктивно - респираторный синдром свиней является одним из заболеваний, которые в наибольшей степени позволили нам узнать об адаптации ремонтных свинок, поступлениях свиней и установлении карантинов. В настоящее время большинство генетических компаний поставляют отрицательных животных в положительные хозяйства. Основной целью адаптации является заразить этих животных штаммами вируса РРСС, который присутствует при содержании, и не иметь виремичных животных до их поступления на ферму.

a. Естественное заражение:

  • Ремонтные животные подвергаются заражению гомологическим штаммом вируса в загоне путем инокуляции вируса. В этом случае контакт с источником заражения определяется для всей группы животных, а момент времени, когда это происходит, находится под контролем. С другой стороны, следует отметить, что мы можем подвергать животных заражению другими патогенными микроорганизмами так же, как и вирусом РРСС.
  • Прямой контакт с животными при отъеме (если рециркуляция вируса присутствует на этой стадии) или с предубойными свиноматками (отбракованные ремонтные свинки или свиноматки после первого опороса). Самая большая проблема с этим методом заключается в том, что воздействие может быть неустойчивым и, следовательно, полученный иммунитет может быть недостаточным. Кроме того, нет никакой гарантии, что все животные будут заражены в одно и то же время или в той же самой степени, таким образом, мы можем иметь длительные периоды виремии.

б. Вакцинация:

  • Модифицированная живая вакцина: дает группе стойкую подверженность заражению и контролируемый момент времени. Легко применяется и может сократить сроки виремии, когда животные вступают в контакт с вирусом на ферме. Тем не менее, это предполагает введение нового штамма (если на основной ферме не проводилась вакцинация), и получаемый перекрестный иммунитет с гетерологичными штаммами вируса не может быть тем, который мы старались получить.
  • Инактивированная вакцина: она совершенно неэффективна у отрицательных животных без предварительной подверженности заражению живым вирусом.
  • Мониторинг важен во всех упомянутых выше случаях для того, чтобы знать: во-первых, была ли подвержена заражению вся группа, а во-вторых, что животные больше не виремичны до их поступления на ферму.

 

Микоплазма гиопневмонии

Основными проблемами, связанными с адаптацией отрицательных животных к микоплазме гиопневмонии, являются: зараженное животное может долгое время выделять вирус (200 дней – Питерс и др., 2009), а также медленные темпы передачи в поголовье (см. коэффициент передачи в приведенной выше таблице). Основной целью адаптации к микоплазме является получение животных, которые больше не будут выделять микоплазму во время опороса (в целях предотвращения вертикальной передачи вируса потомству). Для достижения нашей цели, мы должны подвергать животных заражению в 50-дневном возрасте, избегая длительного лечения антибиотиками с целью облегчить инфицирование. На самом деле, есть лишь несколько ферм, готовых держать животных в течение столь длительного периода времени после поступления внешних ремонтных животных. Таким образом, предельно быстро должна быть осуществлена обработка, а также применена вакцинация, так как, даже если вакцинация не предотвращает инфекцию, она сокращает время выведения вируса и ослабляет клинические симптомы.

ЦВС-2

Инфекция ЦВС-2 может передаваться внутриутробно или через молозиво и молоко после опороса. Отсюда важно, чтобы ремонтные свинки не были виремичными во время беременности и лактации. Ремонтные животные должны быть проверены на иммунный статус против ЦВС-2, чтобы выяснить, является ли необходимым применение схемы вакцинации в отношении этого патогена. Необходимо учитывать тот факт, что рециркуляция этого вируса у племенных свиноматок не столь последовательна, как это было много лет назад, и ремонтные животные могут быть отрицательными.

 

Актинобациллярная плевропневмония

Если ферма свободна от клинических симптомов, то важно знать статус здоровья в отношении этого заболевания у животных, которых мы перемещаем на ферму. Поэтому коммуникация между ветеринарами является крайне важной, чтобы знать историю фермы, поставляющей ремонтных животных. Если заболевание носит хронический характер на принимаемой ферме, а животные, которых направляют туда, являются отрицательными, то внимание должно быть уделено вакцинации с гомологичным серотипом до контакта с осеменителями. Это не предотвратит статус «хронического» носителя, но это уменьшит количество заболеваний и предотвратит возможную смертность.

 

Свиной грипп

Эта болезнь получает наше самое пристальное внимание только в начале острых вспышек заболеваний на ферме. Тем не менее, ремонтные животные играют ключевую роль на фермах с эндемическими заболеваниями, где вирус сохраняется при доращивании из-за неоднородности иммунитета у отъемышей (Торреморелл и др., 2012). Знание состояния нашей фермы позволит проводить вакцинацию ремонтных животных теми серотипами, которые присутствуют при содержании.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список