X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
8
Читайте эту статью в:

Пять самых распространенных ошибок с биобезопасностью

Начав размышлять, я осознал: то, что я на протяжении большей части своей профессиональной карьеры считал ошибкой номер один, оказалось лишь пятым по значимости.

Большую часть своей профессиональной карьеры я был уверен, что самая частая ошибка в плане биобезопасности связана с незнанием того, как правильно дифференцировать чистую зону от грязной. И я был в этом убежден до тех пор, пока кто-то не попросил меня назвать пять, по моему мнению, самых распространенных ошибок с биобезопасностью, совершаемых на свинофермах.

Первой моей реакцией было: «Как ферма вообще способна существовать, если на ней совершаются все пять таких ошибок одновременно!».

Однако, я быстро осознал, что, на самом деле, речь шла о пяти основных ошибках в свиноводческой отрасли в целом, и что, скорее всего, они вряд ли будут совершены на одной ферме в одно и то же время.

Поэтому, я сначала расслабился, а потом стал размышлять.

Любопытно: то, что я на протяжении большей части своей профессиональной карьеры считал ошибкой номер один, оказалось по значимости лишь на пятом месте. А что было бы, если бы меня спросили только о четырех главных ошибках?

1. Недооценка значения биобезопасности

Первое, что должно быть внедрено на производстве, даже задолго до ввода поголовья – это продуманный и тщательно разработанный набор планов и процедур биобезопасности.

Помещения для переодевания, погрузо-отгрузочные рампы и т.д. – все должно быть готово до того, как заработает производство. Ситуация, когда в помещения первой площадки фермы уже завезли животных еще до того, как закончена вторая – это не редкость. Чего следует избегать любой ценой, так это чтобы помещения для смены одежды запускались только после того, как будет закончен последний свинарник.

2. Отсутствие полного понимания процедур

Очень важно понимать, на что направлены различные процедуры и протоколы, чтобы они вводились правильным образом и через какое-то время не стали бесполезными.

Процедура биобезопасности, которую заставляют выполнять по обязанности, но которую не понимают, рано или поздно перестанет давать эффект.

Каждый должен понимать правила и то, каким образом им следовать: владельцы, фермеры, производственники, ветеринары и т.д.

Ограждение территории по периметру во многих странах требуется по закону, чтобы не допустить проникновения на ферму незваных гостей, как людей, так и животных - и домашних (кошек и собак), и диких (дикие кабаны или лисы). Свиноводы понимают, что в этом плане стена работает лучше, чем забор.

Данный забор лишь усложняет скашивание травы и дает крысам возможность по нему вскарабкиваться. Данное изменение было обязательным, чтобы ферма получила все требуемые разрешения.
Данный забор лишь усложняет скашивание травы и дает крысам возможность по нему вскарабкиваться. Данное изменение было обязательным, чтобы ферма получила все требуемые разрешения.

Так же они понимают, что лучше правильно переодеваться и мыть руки, чем неправильно принимать душ.

В том, что въехавший на ферму грузовик полностью вымыт и продезинфицирован нет никакого толку, если на его водителе, участвующем в погрузке, грязные одежда и обувь.

3. Думать, что правила биобезопасности – это только для крупных ферм

Процедуры биобезопасности должны вводиться на всех фермах, независимо от их размеров.

Мы должны понимать, что процедуры биобезопасности – это действия, которые мы можем предпринять, чтобы избежать попадания инфекционных болезней на наши производства.

Но мы так же должны осознавать, что эти процедуры направлены еще и на то, чтобы не выпустить определенные инфекционные заболевания из наших ферм. Это, как раз, и есть то, что понимается под биологическим сдерживанием.

Мы должны принимать в расчет, что существует целый ряд очень важных инфекционных болезней, таких, от которых страдают не отдельные фермы, а которые поражают целые территории и избавление от которых требует значительных усилий. Примерами таких заболеваний могут служить ящур, африканская чума свиней, классическая чума свиней и болезнь Ауески. Эти заболевания носят название трансграничных или экзотических болезней животных и представляют собой глобальную проблему.

Протоколы биобезопасности/биологического сдерживания применимы ко всем свиньям, как к тем, что содержатся на крупных фермах, так и к тем, что служат своим хозяевам домашними питомцами.

4. Опасно быть слишком уверенным в своих протоколах биобезопасности, если они недостаточно эффективны

Чем больше установлено протоколов и процедур биобезопасности, тем ниже риск. Тем не менее, следует помнить, что риска равного нулю не бывает.

Одноразовые бумажные комбинезоны и целлофановые бахилы – штука достаточно бесполезная, они лишь дают ложное ощущение безопасности.

Дезинфекционные ворота или дезбарьеры – абсолютно эффективная мера биобезопасности, однако, было бы очень оптимистичным считать, что все, что прошло через такие ворота или барьер полностью продезинфицировалось.

Самый лучший страховой полис – это тот, которым никогда не пришлось воспользоваться.

5. «Чистые» и «грязные» зоны не определены должным образом

Границы «чистой» зоны, области, где идет производство, должны быть четко обозначены и отделены от всего остального мира, «грязной» зоны.

Это особенно важно в точках необходимого контакта между зонами, где осуществляется производство и всеми остальными, такими, как пункты приемки/отгрузки животных и оборудования, зоны приемки снабжения, места прохода персонала, пункты складирования и погрузки павших животных и т.п.

Граница между "чистой" и "грязной" зонами должна быть четкой и понятной. Это имеет громаднейшее значение в местах отгрузки/приемки животных и входа/выхода людей.
Граница между "чистой" и "грязной" зонами должна быть четкой и понятной. Это имеет громаднейшее значение в местах отгрузки/приемки животных и входа/выхода людей.

На данный момент, я считаю, что наши производственные системы ведут работу, допуская слишком много ошибок в плане биобезопасности. Представляете, что может произойти, если водить авто, пренебрегая 5 основными правилами безопасности дорожного движения: с чрезмерной скоростью, с превышением допустимого уровня алкоголя в крови, с неисправными тормозами, «лысыми» покрышками и не пристегиваясь!!

Давайте же действовать так, как это нужно.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Практические вопросы биобезопасности между группами животных

Не каждое улучшение происходит по системе «умное животноводство». Здесь представлено простое решение, которое может серьезно улучшить систему биобезопасности между группами отъемышей, предотвращая рециркуляцию болезни.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список