TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
4
Читайте эту статью в:

Различные звуки кашля

Кашель у взрослых свиней может быть разным, в зависимости от присутствующей инфекции, поэтому следует внимательно слушать.

Почему свиньи кашляют? Кашель - это ответ на раздражение нервных окончаний вдоль слизистой оболочки дыхательных путей либо от инфекционного агента, либо от пыли в воздухе. Но кашель бывает разным, то есть существуют различные возможные объяснения процессам, стоящим за ним.

Время, проведенное в помещении просто прислушиваясь к кашлю, может дать раннее понимание причин проблем, связанных с Комплексом респираторных заболеваний у свиней (PRDC), который вызывает респираторное расстройство и производственные потери по крайней мере у 30% заболевшего поголовья. Это может быть результатом одного патогена, но, в основном, вызвано множественными инфекциями под воздействиями стрессовых факторов окружающей среды.

Таблица 1: Первичные и вторичные патогены, вовлеченные в PRDC

ПЕРВИЧНЫЕ ПАТОГЕНЫ ВТОРИЧНЫЕ ПАТОГЕНЫ
Вирус гриппа А (IAVS) ЦВС2
Вирус РРСС Pasteurella multocida
Mycoplasma hyopneumoniae (Mhp) Haemophilus parasuis
Actinobacillus pleuropneumoniae (App)* Bordetella bronchispectica
Actinobacillus suis* Streptococcus suis
Болезнь Ауески/Вирус псевдобешенства (ВПБ)

Arcanobacterium (Actinomyces) pyogenes

Классическая чума свиней
Септицемические бактерии

*Могут также выступать в качестве вторичных патогенов

Источник: Д-р Дж. Стевенсон (личная коммуникация)

Симптомы Комплекса респираторных заболеваний у свиней зависят от возраста животных, а также от характеристик инфекционного агента(ов). Различия возникают в звуках и частоте кашля свиней. Оба этих фактора помогают нам выявить проблемы со здоровьем.

Хотя подсчет кашля сейчас широко применяется в качестве полезной помощи для определения респираторного заболевания у свиней на доращивании и откорме, тем не менее, похоже, что в самих звуках кашля присутствует дополнительная информация.

Кашель отличается по звуку из-за различных механизмов, стоящих за ним. Можно выявить тесную связь между видом кашля и данными вскрытия воздушных путей, поврежденных конкретной респираторной инфекцией.

Дифференциация инфекций: от гусиного гоготания до кашля курильщика

Из возможных виновников инфекционной причины кашля свиней выделяют Вирус гриппа А (IAVS). Кашель при гриппе А похож по звуку на гусиное гоготание, появляется в приступах и пароксизмах. Это результат инвазии вируса в клетки, выстилающие дыхательные пути. Клетки погибают, оставляя обнаженный нервный канал с выступающими нервными окончаниями. Это вызывает болезненное раздражение горла, что приводит к взрывному кашлю, который уже затем сам по себе ведет к более сильному кашлю у этого животного.

В сравнении, инфекция вируса РРСС вызывает мокрый кашель, с высокими звуками, так как наличие вируса внутри альвеолярных макрофагов вызывает воспалительную реакцию, когда жидкость из крови может попасть в воздушное пространство легких. В худшем случае этот эффект грозит смертью свиньи как при утоплении. Чаще всего зараженные свиньи будут кашлять для прочищения легких в течение нескольких дней, хотя животные с РРСС кашляют не так сильно, как, например, при вирусе гриппа А, и не страдают от череды приступов кашля, вызванного Mycoplasma hyopneumoniae (Mhp).

Многие производители и ветеринары распознают сухой кашель, вызванный Mhp. Он появляется после колонизации бактерий и повреждения ресничек вдоль дыхательных путей. Реснички, которые затупляются в следствии колонизации Mhp работают хуже при переносе слизи в горло. Вместо этого слизь накапливается в дыхательных путях, вынуждая свинью кашлять для их прочищения. Кашель, вызванный Mhp заметен не только из-за его постоянства. У него характерный звук, как кашель у курильщика – сухой, иногда заканчивающийся рвотным движением и появлением слизи в горле – который наблюдается у всех свиней. Затем кашель продолжается, но уже не так часто.

Резкий кашель может сопровождать острое проявление клинической болезни, вызванной Actinobacillus pleuropneumoniae (App), но спонтанные приступы кашля более характерны для хронической формы, которая следует за острой фазой у выживших свиней. Если App, переносимой в гландах свиней удается достичь альвеол легких, они размножаются и выделяют токсины, способные вызвать пневмонию и некротические и геморрагические поражения. Мокрый кашель - это попытка животного дышать легче удаляя жидкость или экссудат.

Распространенность и частота

У кашля свиней существуют и другие различия – распространенность (количество подверженных свиней в поголовье) и частота (как часто свиньи кашляют). При неосложненном РРСС, например, существует тенденция к относительно средней скорости распространения кашля, хотя кашель сам по себе обычно варьируется от нечастого до периодического.

Сравните это с огромной скоростью распространения при вирусе гриппа А, где всегда присутствует необходимость к кашлю, поэтому частота кашлю высокая. При Mhp любой рост распространения медленный и кашель скорее нечастый, до тех пор, пока не появляется вторичная бактериальная инфекция.

Тем не менее, Mhp зачастую открывает дверь для более серьезных заболеваний, когда вторичные инфекции вызывают гнойную бронхопневмонию. При этом, до этого сухой кашель становится мокрым, а его частота возрастает.

Частота отражает трансмиссивность патогена. Существует четкое различие между вирусом гриппа А и Mhp. Вирус гриппа А распространяется быстро, то есть одно животное, выделяющее вирус обычно передаст его всем 30 свиньям внутри станка в течение 4-5 дней. По сравнению с этим, распространение Mhp медленное – в том же станке она передастся только 1-2 свинье даже после 30 дней.

Свидетельства, обнаруженные после забоя, также отличаются

Хотя агент гриппа может присутствовать только в течение 7-10 дней, он оставляет после себя тяжелые поражения, которые остаются заметными в течение долго времени после того, как сам вирус проходит. Эти поражения не повреждают все дольки легкого, но оставляют шахматный рисунок на тканях, где темно-фиолетовые области являются пораженными. РРСС, наоборот, вызывает поражение всего легкого. Тем не менее, оба вируса имеют тенденцию к исчезновению поражений к моменту достижения убойного веса. Mhp отличается, так как ее поражения зачастую заметны при забое, хотя факт повреждения может быть совсем недавним и не учитывать поражение от кашля в период роста.

Фото 1. Острая форма РРСС - Макроскопическую картину мокрого и тяжелого легкого (иногда вдавление костальной поверхности) можно наблюдать при острой фазе РРСС.
Фото 1. Острая форма РРСС - Макроскопическую картину мокрого и тяжелого легкого (иногда вдавление костальной поверхности) можно наблюдать при острой фазе РРСС.

Фото2. Краниовентральную консолидацию легкого можно наблюдать при Mycoplasma hyopneumoniae.
Фото2. Краниовентральную консолидацию легкого можно наблюдать при Mycoplasma hyopneumoniae.

Однако, как правило, колонизация Mhp в легких имеет лишь субклинические последствия. Тем не менее, выводы необходимо делать только после тщательной оценки. Обнаружение Mhp не говорит о том, что организм вызвал кашель или другие признаки клинической респираторной болезни.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться