X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размеры и конструкция блока для опороса

Датская свиноводческая научно-исследовательская организация протестировала ряд различных конструкций. Они рекомендуют боксы размером 2,7x1,8 м для размещения современных плодовитых пород.

Введение


Блок для опороса является не только самым дорогим строением в блоке для свиноматок, но и очень важным. Он должен обеспечивать комфорт для свиноматки и для новорожденных поросят и в то же время быть удобным для персонала при проведении процедур по содержанию и уходу. Назначением блока для опороса является выход как можно большего числа поросят с высокой массой при отъеме. Конечно, технология является лишь одной частью этой задачи; температурный режим и уход также играют важную роль.

Блок для опороса – рекомендации

В первой статье этой серии показано, что блок для опороса должен быть рассчитан на пять недель размещения по системе четырех недель до отъема. Плюс к этому, каждый блок должен быть приспособлен под систему управления «пусто - занято», чтобы обеспечить очистку между партиями и пристальный контроль температуры.

Количество боксов в помещении зависит от генетики и размера стада. Таким образом, если используются плодовитые гибриды, например французские или датские, 10 - 15% боксов должны быть размещены в помещении дополнительно для кормящих свиноматок. Эти боксы остаются пустыми, пока приемные свиноматки не будут доставлены из другого блока для опороса. Количество боксов, необходимых для приемных свиноматок, может быть рассчитано из среднего количества живорожденных и среднего количества поросят на свиноматку после перекрестного кормления.

Как правило, одного помещения для опороса достаточно для одной группы опороса. Тем не менее, в стадах с более чем 2000 свиноматок целесообразно иметь два помещения опороса на группу для возможности очистки боксов и перемещения свиноматок при увеличении периода опоросного содержания. Американская версия заключается в разработке каждого помещения для опороса на 20-24 свиноматки и отъема 4-5 дней в неделю.

Контроль температуры в блоке опороса чрезвычайно важен. Поскольку два типа животных с полностью противоположными потребностями в температурном обеспечении размещены в одном и том же блоке – это задача не из легких. Новорожденному поросенку необходима температура 34 С при рождении, которая должна снижаться до 28-30 С при отъеме, в то время как предпочтительная температура для свиноматки – 20-22 С при опоросе и 15-16 С на 3-4 неделе после опороса во время выработки молока и наибольшего потребления корма.

Еще одним важным критерием конструкции является шум. Согласно законодательству ЕС уровень шума должен быть ниже 85 дБ (А). Исследования показали, что схема молочного вскармливания может быть нарушена, а выработка молока может быть меньше у свиноматок, подверженных подобным или более высоким уровням шума. Следовательно, необходимо учитывать шум от вентиляторов.

Конструкция системы

Соответствие биологическим потребностям поросят и свиноматок является основополагающим при проектировании блока для опороса. Во всем мире бокс для опороса является наиболее распространенным решением данной проблемы. Бокс для опороса имеет множество разнообразных конструкций. Когда дело доходит до требований температуры, необходимой для поросят, оно чаще всего решается путем предоставления отапливаемой берложки. Зачастую берложка представляет собой водонагреваемый мат с одной или обеих сторон свиноматки. Этот тип конструкции предусматривает удобный осмотр поросят и чистку без усилий, обеспечивая при этом теплую поверхность для поросят. Однако он также дает дополнительное тепло в помещении, что не является благоприятным условием для свиноматки.

Новейший тип конструкции включает крытую берложку с теплым полом с водоциркуляционным подогревом, который чаще используется в Северной Европе. Крытая берложка обеспечивает микроклимат для поросят, не влияя на общую температуру в помещении. Она должна иметь площадь 0,7-0,8 м2, чтобы предоставить достаточно места для всех поросят.

В теплые периоды требуется охлаждение для уменьшения негативных эффектов тепла на уровень потребления свиноматкой корма и выработку молока. Необходимо помнить, что теплообмен у кормящей свиноматки по крайней мере в два раза больше, чем у беременного животного.

Конструкция станка

Станок для опороса – вторая важная деталь бокса для опороса – предназначен для контроля движений тела свиноматки в лежачем положении. Датская свиноводческая научно-исследовательская организация протестировала несколько различных конструкций. Они рекомендуют боксы размером 2,7x1,8 м для размещения современных плодовитых пород. Кроме того, они выносят предложение, что пространство для поросят должно быть 200 - 210 см в длину и иметь регулируемую ширину от 35 до 90 см, чтобы обеспечить необходимое пространство для поросят в соответствии с их ростом. Во время опороса станок должен находиться в узком положении, чтобы заставить свиноматку медленно лечь до поворота в положение лежа.

Стальные прутья станка должны быть горизонтальными, чтобы обеспечить свободный доступ к свиноматке. Нижний прут должен быть пальцевым и не должен препятствовать сосанию и кормлению. Датские боксы всегда располагаются под углом, чтобы обеспечить достаточно места для берложки. Более того, эта позиция позволяет скотнику свободно передвигаться вокруг станка, не выходя из бокса.

Полы не должны травмировать свиноматку или поросят, не должны быть скользкими в зоне свиноматок (чугун 10/10 мм предпочтителен) и должны обеспечить хорошую гигиену бокса в целом.

Рисунок 1. Сравнение полностью решетчатого и частично решетчатого бокса для опороса.

Полностью решетчатый:

  • Чугунные решетки под свиноматкой
  • Пластик по сторонам
  • Хорошая гигиена
  • Высокая температура в помещении
  • Высокий уровень выделения аммиака

Частично решетчатый:

  • Бетонный пол под свиноматкой
  • Чугунные решетки 110-120 см в задней части
  • Довольно хорошая гигиена
  • Низкая температура в помещении
  • Низкий уровень выделения аммиака

Рисунок 2. Новые датские рекомендации по конструкции бокса для опороса.
Станок
  • Регулируемая стенка
  • Пространство для кормления
  • 20 см за задней дверью
Бокс
  • 180 см x 270 см

Берложка

  • Размер берложки – 0.8 м2

Полностью решетчатые боксы увеличивают выделение аммиака по сравнению с частично решетчатыми, но их легче чистить. В Дании чаще всего используются частично решетчатые боксы в связи с тем, что частота травматизации в них ниже, температура и выделение аммиака контролируются легче, чем в полностью решетчатых боксах.

Следует отметить отсутствие документального подтверждения, что поднятый пол в зоне для свиноматок предотвращает раздавливание поросенка или улучшает производительность в боксе.

Недостаток воды является первым ограничивающим фактором для выработки большого количества молока. По этой причине кормушка для свиноматки должна быть обеспечена ниппельной поилкой с большой пропускной способностью (10-13 литров/мин). Малый выход воды из ниппельной поилки является одним из наиболее распространенных технологических сбоев в блоках опороса.

Поросята также должны иметь доступ к поилке или небольшой миске с водой. Но важно следить за гигиеническим состоянием воды. Поскольку поросята не могут активировать ниппельную поилку в первые пару недель после рождения, старая вода должна быть удалена из поилки, прежде чем они начнут использовать ее.

Кормушка для свиноматки должна быть приспособлена под анатомию свиноматки (под голову) и движения, совершаемые при еде. Как правило, она должна иметь объем не менее 20 литров. Конструкция кормушки должна учитывать легкую очистку без мертвых углов или острых краев, которые могут травмировать свиноматку.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Контроль условий содержания свиней

Статья разъясняет наиболее важные принципы контроля в корпусах свинокомплекса таких параметров окружающей среды, как вентиляционный режим, поддержание температуры в пределах термонейтральной зоны животных, а относительной влажности - на допустимом уровне.

Системы вентиляции

Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список