TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Введение

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек. Другими словами, планировка помещения осеменения и контроля должна помогать скотникам в достижении высокой продуктивности.

Помещение осеменения и контроля над результатами: общие соображения

Прежде всего, необходимо определить, нужно ли разделить помещение осеменения и контроля на две отдельных части, или же оно должно включать обе из них.

Классическая планировка предполагает наличие раздельных помещений для осеменения и контроля над результатами осеменения. Сразу после осеменения свинки и свиноматки переводятся в отделение контроля, где они пребывают в течение 4 недель. Впоследствии, животных с установленной супоросностью переводят в помещение для супоросных свиноматок (цех ожидания), где они проводят 11 недель.

Существуют как преимущества, так и недостатки наличия отдельных помещений и для осеменения, и для контроля. При наличии отдельного помещения для осеменения обслуживающему персоналу легче сфокусироваться на процедуре осеменения, что происходит лишь на ограниченной территории здания. Более того, при этом менее затратным будет создание так называемого «центра стимулирования», который позволяет проводить сильную стимуляцию самок с помощью хряка. Центр стимуляции обычно представляет собой отдельное отделение в здании с несколькими прилегающими загонами с хряками, а также стойла для самок, которые должны быть осеменены.

Однако недостатком является тот факт, что свиноматки должны будут переводиться из одного помещения в другое дополнительно по сравнению со случаями, когда помещения осеменения и контроля объединены, и животные в них остаются в одних и тех же стойлах начиная с периода отъёма и до того, как они будут переведены в отделение для супоросных свиноматок, пока они у них заново не начнется период охоты.

В более крупных стадах свиноматок и местах с повышенной стоимостью труда существует тенденция проектировать объединенные в одно помещения для осеменения и контроля с целью избежать перемещения животных. В Дании есть даже объединенные помещения для осеменения и для периода созревания (супоросности), которые устраиваются с целью избежать излишнего перемещения животных по свинарнику.

Несомненно, объединенное помещение для осеменения и контроля должно соответствовать тем же самым критериям достижения успеха, которые были упомянуты выше. Без наличия центра стимуляции это может показаться трудным. Однако последние исследования показывают, что стимуляция свинки/свиноматки может быть улучшена, если животные течение долгого времени не контактируют с хряком. Так, в новых датских загонах хряки содержатся в особом отделении или в загонах в помещении для созревания.

Они допускаются к самкам лишь в первые пару дней после отъёма и затем снова в день осеменения. Данная процедура способствует очень устойчивому рефлексу неподвижности у самок. Так как результаты стимуляции исчезают в течение 20-30 минут, то очень важным является то, чтобы количество простимулированных самок соответствовало количеству свиноматок, которые могут быть осеменены за данный промежуток времени.

Количество мест

В независимости от типа помещения для осеменения и контроля, планировка помещения начинается с учета количества животных в одной группе и ожидаемого процента опороса. Число самок, которые должны пройти процедуру осеменения, формируется из свиноматок после отъёма, свиноматок с повторным осеменением и ремонтных свинок. Таким образом, можно определить общее количество мест для свиноматок, как показано в таблице 1.

Таблица 1. влияние процента опороса на количество мест в объединенном помещении для осеменения и опороса для стада свиноматок из 1000 голов, по 44 свиноматки в 1 группе и процентом ремонта 22%.

Процент опороса
80 85 90
Количество осеменяемых свинок в неделю 12 11 11
Количество осеменяемых свиноматок в неделю 43 41 38
Общее количество осеменяемых животных в неделю 55 52 49
Количество резервных мест на неделю (10%) 5 5 5
Общее количество мест в неделю 60 57 54
Общее количество мест – 5 недель 300 285 270

В целом, рекомендуется варьирование процента опороса. Поэтому проектирование помещений под процент опороса равный 90 представляется слишком оптимистичным. В Дании большинство помещений спроектированы под процент опороса равный 85, но в условиях, предполагающих меньшую возможность контролирования окружающей среды, более надежным представляется проектирование помещений осеменения и контроля по процент опороса равный 80.

В добавление к вышесказанному, необходимо учитывать количество тех свиноматок, которые перераспределяются между загонами. Прежде появления требования о групповом содержании животных в помещении осеменения и контроля обычно отводились дополнительные места для одной группы свиноматок из-за ценности пространства. На сегодняшний день создание подобного пространства в помещениях созревания (для супоросных свиней) является обязательным в связи с требованием о групповом содержании животных после 4 недель с момента осеменения.

Помещение осеменения и контроля также должно включать место для ремонтных свинок. Свинки должны переводиться в помещение для осеменения их карантина или загона для свинок в возрасте 23-25 недель и группироваться в загонах согласно своему возрасту. Если свинки находятся в относительно маленьких группах из 6-8 животных в одном загоне, то очень легко при этом обнаружить и записать начало периода охоты и впоследствии переместить их в стойла вместе с свиноматками, когда они готовы к осеменению во время 2-го или 3-го периода охоты.

Рисунок 1. Планировка помещения осеменения и контроля со стойлами и дверьми для хряков.

Планировка помещения осеменения и контроля

  • Стойла с местом для стимуляции – отсутствие стальных решеток над свиноматкой
  • Пространство перед свиноматками шириной 0,8-1,0 м.
  • Прочные двери в проходе для каждых 6 свиноматок, либо используются управляемые тележки для хряков
  • Свободный доступ к воде
  • Система кормления должна учитывать особую диету для животных в помещении осеменения, к примеру, диета во время периода лактации
  • Двери в начале всех проходов и на их пересечении

Управление

  • Распределите свиноматок по группам
  • Сгруппируйте свиноматок по размеру
  • Откройте заграждение после окончания осеменения с тем чтобы хряки имели доступ к следующим животным
  • Стимуляция хряков (как это ни удивительно)
  • Количество дней отъема +1-2 дня
  • Во время осеменения не стимулируйте большее количество свиноматок, чем может быть осеменено за 20 минут.

Рисунок 2. Типичный датский загон для свинок с системой кормления с пола и 6 животными на 1 загон

Планировка загона для свинок

  • частично сеточный пол
  • кормление с пола
  • размеры загона: 3 х 4 ь (6 свинок)
  • резервуар для воды – свободный доступ к воде
  • открытое пространство над досками в полу для облегчения очищения от навоза

Управление

  • Сгруппируйте животных в возрасте 23-25 недель
  • Ограничение в питание (диета для свинок) для улучшения продолжительности службы
  • Распределите свинок в столах по группам во 2-м и 3-м периоде охоты
  • Осеменять в возрасте 32-34 недель

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Контроль условий содержания свиней

Статья разъясняет наиболее важные принципы контроля в корпусах свинокомплекса таких параметров окружающей среды, как вентиляционный режим, поддержание температуры в пределах термонейтральной зоны животных, а относительной влажности - на допустимом уровне.

Системы вентиляции

Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.