X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размеры и устройство секции ожидания

По сути, секция ожидания представляет собой место, где свиноматки должны чувствовать себя комфортно для нормального развития супоросности.

Вступление

По сути, секция ожидания должна представлять собой место комфортного содержания свиноматок для нормального развития супоросности. Таким образом, стойловое оборудование должно обеспечивать сохранение супоросности, не допускать повреждений свиноматок и продлевать их продуктивный срок жизни, а также помогать при рождении поросят с большой массой тела. Опять же, именно биологические потребности животных обуславливают технологию их содержания. Недостаточное внимание к этим потребностям при проектировании секции может быть компенсировано только за счет повышения интенсивности труда. Данная точка зрения становится еще более важной, учитывая требования ЕС к благополучию животных, согласно которым все секции ожидания, построенные после 2003 года, должны быть спроектированы под групповое содержание супоросных свиноматок. Это вынудило проектировщиков проявить колоссальную изобретательность при разработке стойлового оборудования, направленную в основном на сокращение расходов при содержании свиней. Тем не менее, когда биологические потребности свиноматки при проектировании не учитываются, сокращение расходов на содержание обычно уравновешивается увеличением текущих затрат.

В цикле статей, опубликованных на сайте www.pig333.ru уже был представлен ряд систем группового содержания свиноматок на ожидании. Эта статья ориентирована на проектные требования с учетом размера стада, методов работы с супоросными свиноматками и ограничений системы содержания.

Секции ожидания

Так как существуют различные способы содержания свиноматок на ожидании, то необходимо начать с обзора основных проектных решений, представленных в таблице ниже.

Таблица 1. Исходные данные для стада свиноматок с процентом замещения - 22, процентом опороса – 85 и отъемом через 4 недели.

Размер стада, кол-во свиноматок
500 1000 2000 3000
Свиноматки и супоросные свинки в группе 22 44 88 132
Супоросные свинки в группе 5 10 20 30
Свиноматки в группе 17 34 68 102

В большинстве систем группового содержания важным моментом является наличие отдельных станков для свиноматок и супоросных свинок. Свинки меньше по размеру, крупные свиноматки их подавляют и в конкурентной обстановке свинки могут не получить необходимого количества корма или комфортного места для отдыха. Единственной системой, при которой возможно совмещенное содержание свиноматок и свинок – система со станками свободного входа и выхода, когда у каждого животного есть отдельное место.

Следующее, о чем необходимо помнить - это устройство системы содержания. Прежде всего, надо подсчитать количество групп, которое будет размещено в секции ожидания. Так как свиноматки должны содержаться в группах, начиная с 5ой недели после осеменения, то в секции должно быть достаточно места для 12 групп свиноматок, включая место для перемещения одной группы свиноматок.

Если учесть, что количество животных в группе варьируется в зависимости от размера стада, то сразу становится очевидным, что может потребоваться ограничение размера группы в стадах с большим поголовьем. Таким образом, количество станков не обязательно должно соответствовать количеству групп. Более того, сама система может порождать ограничения, которые обычно связаны со способами кормления (Таблица 2). Представленные ниже системы перечислены по мере возрастания контроля индивидуального потребления корма, что является самым важным критерием для проектирования.

Таблица 2. Ограничения по размеру группы для некоторых систем группового содержания.

Система Животных в группе Комментарий
Мин. Макс.
Раздача корма на пол 15 25 Маленькая группа: выше агрессивность и колебание в потреблении корма
Большая группа: гигиеническое состояние станка плохое
Дозированное кормление 6 15 Маленькая группа: неэффективное использование стойлового оборудования
Большая группа: колебание в потреблении корма
Кормление вволю 10 40 Маленькая группа: неэффективное использование стойлового оборудования
Большая группа: большие колебания в потреблении корма
ESF 50 120 Маленькая группа: большие инвестиционные затраты
Большая группа: трудности в обслуживании

Необходимо отметить, что система раздачи корма на пол может хорошо подходить для супоросных свинок, содержащихся в небольших группах по 5-8 животных. Преимущества и недостатки каждой системы были рассмотрены в серии статей о групповом содержании.Фото 1. Раздача корма на пол

Фото 2. Дозированное кормлениеФото 3. Кормление вволюФото 4. Система ESF.

Проектирование системы

Возвращаясь к размерам стада, приведенным в Таблице 1, представляется возможным подготовить предварительный проект системы содержания для каждого указанного поголовья. В качестве примера, в Таблице 3 и 4 рассматривается поголовье на 500 и 3000 свиноматок.

Таблица 3. Предварительные исходные данные для стада в 500 свиноматок

Система Животных в станке Станков
Свинки Свиноматки Свинки Свиноматки
Раздача корма на пол 5-6 17 12 12
Дозированное кормление - 6 - 36
Кормление вволю - 17 - 12
ESF 60 102 1 2

Конечно, необходимо оценить, сможет ли проект работать в реальных условиях. Поэтому для поголовья в 500 свиноматок лучшим решением может стать смешанная система - раздача корма на пол для свинок и дозированное кормление или кормление вволю для свиноматок. Система ESF должна подойти для динамических групп как свинок, так и свиноматок. В случае, если станок оборудован только одной кормушкой, свинок в группе слишком много, поэтому ее лучше разделить две группы по 30 животных. Но это потребует дополнительных инвестиций.

Таблица 4. Предварительные исходные данные для стада в 3000 свиноматок

Система Животных в станке Станков
Свинки Свиноматки Свинки Свиноматки
Раздача корма на пол 7-8 25-26 48 48
Дозированное кормление 6 6-12 60 12/96
Кормление вволю 33 33 12 36
ESF 120 102 3 12

У большого стада возможностей больше. Так, имеет смысл разделить большую группу свиноматок на маленькие, в которых они сгруппированы либо по количеству опоросов, либо по росту, это позволит улучшить контроль потребления корма. Что касается дозированного кормления, то здесь может подойти комбинация маленьких и больших станков, которые будут соответствовать количеству свиноматок в группе. Если используется система ESF, то можно установить две кормушки для каждой из трех динамических групп свинок. Даже если есть возможность создать постоянные группы животных, то лучше все же их перемешивать, это позволит избежать ситуаций, когда все свиноматки одновременно вступают в поздний срок супоросности и сокращает количество случаев кусания вульвы.

Таким образом, приведенные выше примеры показывают, что проектировать секции ожидания для группового содержания свиноматок намного сложнее, чем для индивидуального. Кроме количества животных в станке, следует учитывать и оценивать такие факторы, как эффективность использования стойлового оборудования, агрессивность животных, интенсивность работы персонала и др.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Контроль условий содержания свиней

Статья разъясняет наиболее важные принципы контроля в корпусах свинокомплекса таких параметров окружающей среды, как вентиляционный режим, поддержание температуры в пределах термонейтральной зоны животных, а относительной влажности - на допустимом уровне.

Системы вентиляции

Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список