TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размеры и устройство секции откорма

Опыт показывает, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность ориентировано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования.

Вступление


Секция откорма предназначена для удовлетворения жизненных потребностей свиней после того, как они пережили несколько следующих за отъемом трудных недель. Обычно период откорма начинается, когда живой вес достигает 20-35 кг, т.е. в возрасте 10-13 недель. Длительность периода откорма в разных странах разная и зависит от того, какая именно убойная масса востребована на рынке. В любом случае, секция откорма должна обеспечивать свиньям комфортное содержание, с оптимальными для быстрого роста и лучшей конверсии корма условиями. Зачастую, секции откорма уделяется недостаточное внимание, как при проектировании, так и при последующей работе. В результате страдает производство.

Секции откорма


Также как и с секциями доращивания, дизайн секции откорма должен обеспечивать работу по принципу «пусто-занято», чтобы сделать возможной мойку и дезинфекцию между партиями свиней и постоянный контроль обстановки.

Количество секций на откорме зависит от запланированной величины суточных привесов, расчетной живой массы поросят к моменту их перевода на откорм и принятой убойной массы. Поскольку откорм длится несколько дольше, чем доращивание, то правильный расчет требуемого количества помещений может вызвать дополнительные затруднения. Например, если при проектировании за основу принимались высокие суточные привесы, то может так сложиться, что свиньям не будет хватать отведенного времени и нужные кондиции еще не будут достигнуты, а уже будет пора переводить на откорм следующую партию.

Также важно заранее продумать стратегию продаж. Поскольку все свиньи растут по-разному, они не могут быть готовы к отправке на забой все одновременно. Если нормальная масса при отправке на убой 100 кг, то к моменту, когда первые свиньи к нему готовы, средняя масса свиней в помещении будет около 80 кг, а самые мелкие из животных могут набрать всего 60 кг.

Высокие температуры и болезни могут значительно замедлить прирост и увеличить неравномерность набора массы. Влияние этих факторов иллюстрируется рисунками 1 и 2. На первой диаграмме показано распределение значений массы у свиней с высоким темпом прироста и небольшим разбросом значений массы (стандартное отклонение 6 кг), означающими, что в процессе роста животные не подверглись неблагоприятному воздействию внешней среды или болезней. Вторая диаграмма демонстрирует распределение значений массы у свиней с низким темпом прироста и высокой неоднородностью массы (стандартное отклонение 10 кг). Сравнение этих двух диаграмм позволяет увидеть, что на освобождение секции от свиней с высокой неоднородностью массы времени требуется больше.Figure 1. Weight distribution of a group pigs with a high growth rate and low weight variation (sd=6 kg) when the first pigs are due for slaughter at 100 kg.
Рисунок 1. Распределение значений массы в группе свиней с высоким темпом прироста и высокой однородностью (стандартное отклонение=6 кг) масс к моменту, когда первые свиньи набрали требуемую убойную массу (100 кг).Figure 2. Weight distribution of a group pigs with a low growth rate and high weight variation (sd=10 kg) when the first pigs are due for slaughter at 100 kg.
Рисунок 2. Распределение значений массы в группе свиней с низким темпом прироста и низкой однородностью (ст.откл.=10 кг) масс к моменту, когда первые свиньи набрали требуемую убойную массу (100 кг).

Таблица 1. Типичные исходные данные для проектирования секции откорма свиней, отправляемых на убой по достижении массы в 100 кг.

Масса при переводе
20 кг 30 кг
Количество отгрузочных партий 3 3
Дней в секции 102 88
Дней на мойку 3 3
Площадь на голову, м2 0,65 0,65
Производительность вентиляции, м3/ч 15-140 15-140
Относительная влажность, % 50-70 50-70
Температура (в начале)** 24 22
Температура (в конце)** 16 16
*Производительность вентиляции зависит от климата - самое низкое значение применимо для стран, климат которых схож с датским и чем он теплее (как, например, в Испании), тем выше должно быть значение.
**В географических районах с низкими температурами в зимнее время требуется подогрев, в то время, как в летний период может потребоваться охлаждение для борьбы с неблагоприятным воздействием высоких температур.

Устройство станка


Датский опыт подсказывает, что, как и на доращивании, станок должен быть прямоугольным, с соотношением длины к ширине 2:1, предоставляющим поросятам достаточно места для отдыха, питания, дефекации, а также социальной активности. Учитывая, что длина 100-кг свиньи может достигать 130 см, ширина станка должна быть минимум 2,2 м. Датские станки обычно имеют ширину 2,2 – 2,6 м, а глубину 4,5 – 6,0 м, независимо от применяемой системы кормления.

Проверено на практике, что идеальным количеством поросят на станок является группа в 15-25 голов и, кстати, именно на такую численность рассчитано и большинство кормушек, предлагаемых на рынке оборудования. При этом, необходимо обеспечить дополнительную подачу воды для поения помимо той, что предусмотрена конструкцией кормушек.

Щелевые полы должны быть бетонными, с шириной щелей 18 мм (максимально разрешенная на территории ЕС) и промежутками между ними 80 – 90 мм. По возможности, панели должны монтироваться так, чтобы свинья в процессе поедания корма располагалась параллельно опорным балкам, поскольку это снижает вероятность травмирования ее ног.

Кормушка (в случае применения системы сухого кормления) должна располагаться на расстоянии, приблизительно, 1/3 длины станка вглубь от прохода, что самым оптимальным образом распределяет площадь станка по зонам кормления, дефекации и отдыха.

Фото 1. Станок с сухим кормлением – сплошная перегородка в зоне отдыха и решетчатая в зоне дефекации.

В случае использования системы жидкого кормления, длина станка определяется числом свиней, которые могут, располагаясь бок о бок, одновременно принимать корм. Ширина 100-кг предубойной свиньи в плечах достигает 32 см, а это значит, что станок на 15 голов должен быть длиной 4,8 м.

Фото 2. Станки с жидким кормлением должны обеспечивать одновременное кормление всех свиней.

Фото 3. Станки для содержания больших групп свиней, по сравнению с традиционными станками для небольших групп, имеют больше недостатков, их обслуживание гораздо сложнее, а производственные показатели хуже.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Размеры и планировка помещений осеменения и контроля над результатами осеменения

Помещение осеменения и контроля над результатами осеменения является одним из наиболее важных элементов цеха содержания свиноматок. Это означает, что оно должно способствовать высокому уровню супоросности, большому количеству поросят, единому физическому состоянию животных, продолжительному периоду продуктивности матки, а также низкому уровню повторных случек.

Контроль условий содержания свиней

Статья разъясняет наиболее важные принципы контроля в корпусах свинокомплекса таких параметров окружающей среды, как вентиляционный режим, поддержание температуры в пределах термонейтральной зоны животных, а относительной влажности - на допустимом уровне.

Системы вентиляции

Корпус свинарника может вентилироваться несколькими способами, которые можно разбить на категории в зависимости от используемого метода перемещения воздуха. В первом приближении вентиляция делится на естественную и принудительную.