X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Размножение свинок, осемененных ЦВС2 - меченой спермой. ЦВС2 - вакцина для свиноматок как средство защиты

Вакцинация свинок от ЦВС-2 до процесса осеменения ЦВС2 - меченой спермой показала очевидное увеличение вирусной нагрузки у свинок, так же как и значительное снижение выделения вируса, что было совместимо с защитой плода.

Цирковирус свиней второго типа эндемичен в стадах свиней. Виремия данного вируса, а также его выделение наблюдаются как у новорожденных поросят, так и у взрослых животных. Снижение циркуляции ЦВС-2 представляет собой защитную стратегию, цели которой достигаются как прямыми, так и косвенными профилактическими мерами. Согласно полевым данным, начиная с 1999, отмечаются случаи трансплацетарного заражения цирковирусом свиней второго типа и расстройство репродуктивных функций. Целью данного проекта было, во-первых, определить клинические и патологические последствия заражения ЦВС-2 в процессе осеменения ЦВС2 - меченой стандартных лабораторных животных, серопозитивных к ЦВС-2b. Во - вторых, оценить уровень виремии, выделения вируса и вирусной нагрузки в материнских тканях и тканях плода у стандартных лабораторных свинок (вакцинированных или невакцинированных против ЦВС-2), выращенных на ЦВС2 - положительной ферме и проверяемых во время искусственного осеменения экспериментально зараженной спермой.

Первый эксперимент проводился на 9 свинках, произвольно разделенных на две группы: 6 из них были осеменены спермой, зараженной ЦВС-2, и три – незараженной спермой. У одного из инфицированных животных с самым низким титром антител к ЦВС-2 в начале эксперимента, а также у другого животного, достигшего таких же низких показателей уже во время эксперимента, с течением времени проявилась очевидная сероконверсия. Кроме того, плод этих животных так же оказался ЦВС - положительным. Одна из плацент обнаружила признаки точечного некроза в хориальном эпителии, результаты иммуногистохимического исследования которого на наличие антигена к ЦВС-2 оказались положительными. Полученные результаты предполагают, что серопозитивные к ЦВС-2 свинки могут быть заражены в результате внутриматочного воздействия, низкие титры антител могут повышать вероятность инфицирования плода, повреждение плаценты из-за ЦВС-2 может быть дополнительной причиной повреждения плода при ЦВС-2 инфекции, а заражение ЦВС-2 в период перед осеменением может оказать негативное влияние на эмбрион.

Коагуляционный некроз трофобластов. Гематоксилин - эозиновая окраска

Рис.1. Коагуляционный некроз трофобластов. Гематоксилин - эозиновая окраска

С целью изучения степени защиты, обеспечиваемой вакциной против ЦВС-2, созданной специально для свиноматок, был проведен аналогичный эксперимент, в котором были задействованы 15 свинок с ЦВС2-положительной фермы. Их произвольно распределили по 3 группам. 12 свинок были осеменены зараженной ЦВС-2 спермой, 6 из которых были дважды привиты от ЦВС-2 вакциной для свиноматок: за 5 и 2 недели до осеменения (привитые - инфицированные = ПИ), и 6 не были привиты, но подверглись заражению ЦВС2 - инфицированной спермой во время осеменения (непривитые - инфицированные = НПИ), а 3 оставшихся животных не подверглись ни вакцинации, ни инфицированию зараженной спермой (Контроль = К). Были получены следующие основные результаты: а) большинство НПИ - свинок и К - свинок оказались виремичными по результатам ПЦР на ЦВС-2 перед осеменением, так же как и в различные периоды после осеменения (до 56 недель). В противоположность этому, у привитых-инфицированных животных (ПИ) наблюдалось крайне мало случаев положительных результатов анализа крови на ЦВС-2; б) количество положительных к ЦВС-2 образцов, полученных in vivo, у привитых-инфицированных животных (ПИ) оказалось значительно меньшим, по сравнению с животными их НПИ - и К - групп; в) в ПИ - группе количество положительных к ЦВС-2 плацент по результатам ПЦР было значительно меньше, а положительных к ЦВС-2 плодов не наблюдалось вообще, в отличие от НПИ - и К - групп, в которых было больше ЦВС2-положительных плацент, наряду с ЦВС2-положительнми плодами и 3 положительными результатами анализов околоплодной жидкости в НПИ-группе и одного случая в отношении плода в К - группе; г) в ПИ группе всего несколько образцов показали высокую вирусную нагрузку ≥ 108 ЦВС-2 геномных копий/ml. Уровень антител в ПИ-группе оказался ниже, чем в НПИ - и К - группах. Таким образом, повышение уровня антител, вероятно, может быть не единственным эффектом вакцинации: усиление мукозного иммунного ответа на ЦВС-2 может противодействовать проникновению вируса, и как следствие, его выделению. Кроме того, вероятности заражения плода и околоплодной жидкости при этом снижается.

Иммуногистохимическое окрашивание антигена ЦВС-2б в коричневый цвет в омертвевших трофобластах. Конрастирование диаминобензидин - хромогеном и гематоксилином.

Рис. 2. Иммуногистохимическое окрашивание антигена ЦВС-2б в коричневый цвет в омертвевших трофобластах. Конрастирование диаминобензидин - хромогеном и гематоксилином.

Данные эксперименты показали, что осеменение свинок спермой, зараженной ЦВС-2, провоцировало заражение плода наряду с заражением плаценты, вакцинация свинок до осеменения зараженной спермой показала явное увеличение вирусной нагрузки у свинок, так же как и значительно меньшее выделение вируса, что было сопоставимо с защитой плода.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список