X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

клинический случай: Распространенность поражений при убое у свиней, отлученных с малым и большим весом, на ирландской

Распространенность микоплазменной пневмонии и воспаления перикарда была значительно выше у свиней, отлученных с более низким весом, по сравнению с их более тяжеловесными когортами, несмотря на обеспечение более качественной производственной системой в отношении группы с низким весом.

Перикардит на скотобойне

Перикардит на скотобойне

Введение

Этот случай из практики определяет тенденции в клинических данных, получаемых при убое, с октября 2014 года по апрель 2016 года в свиноматочном стаде из 280 животных в Ирландии. В течение этого периода были отмечены заметные различия в уровне патологических поражений в сочетании с контрастными режимами вакцинации против микоплазмы гиопневмонии и различными производственными системами.

 

Производственная система

Ферма состоит из двух производственных участков. Племенное стадо находится на участке 2. Помещения для свиней-отъемышей и для откорма располагаются на участках 1 и 2. Приблизительно 160 свиней отлучают каждую неделю в среднем возрасте 28 дней. 50% отлученных поросят перемещают в корпус для свиней-отъемышей на месте разведения (участок 2), в то время как остальные 50% переводятся с этого участка в помещение для свиней-отъемышей, а затем и в помещение для откорма на участке 1. На месте разведения свиней переводят в помещение для откорма за пределами производственной площадки (участок 1) через восемь недель из 10 в конце производственного цикла для свиней – отъемышей. Через две недели из 10 они перемещаются в откормочник на племенную ферму (участок 2).

Схема производственной системы из двух участков и потока свиней проиллюстрирована на Рисунке 1.

Рисунок 1: Схематическая иллюстрация двух производственных участков потока свиней.

Рисунок 1: Схематическая иллюстрация двух производственных участков потока свиней.

Состояние здоровья

Стадо инфицировано микоплазмой гиопневмонии, РРСС, ЦВС-2 и свиным гриппом.

 

План медицинского обслуживания: гигиена, вакцинация и правила назначения лекарственных средств

На первом этапе промываются и дезинфицируются свинарники для свиней-отъемышей между партиями. На втором этапе свинарники для свиней - отъемышей и для свиней на откорме промываются, но не дезинфицируются между партиями.

Поросят вакцинируют против микоплазмы гиопневмонии (разовая доза до декабря 2014 года и две дозы после декабря 2014 года), РРСС и ЦВС-2.

Подкормка для молодняка, которая подается в первые 7 – 14 дней после отъема, содержит амоксициллин и оксид цинка. Переходный корм содержит оксид цинка. Корма для свиней – отъемышей и свиней на откорме не содержат лекарственных препаратов.

Имеющиеся программы гигиены, вакцинаций и назначения лекарственных средств в период 2015-2016 гг. описаны в таблице 1.

Таблица 1: Программы гигиены, вакцинаций и назначения лекарственных средств 2015-2016 гг.

  УЧАСТОК 2 свиноматки + поросята + отъемыши + свиньи на откорме УЧАСТОК 1 отъемыши + свиньи на откорме
Возраст отъема 28 дней
Гигиена  
Помещения для свиней-отъемышей 1 Промывка/дезинфекция
Помещения для свиней-отъемышей 2/помещение для откорма Промывка
Режим вакцинации Микоплазма (7+28 дней)
РРСС (14 дней)
ЦВС-2 (28 дней)
Применение лекарственных средств через корм  
Подкормка для молодняка Амоксициллин, оксид цинка
Переходный корм Оксид цинка

 

Наблюдения, сделанные на скотобойне в 2014-2015 гг.

Службой контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве была проведена проверка здоровья на скотобойне в октябре 2014 года в ответ на повышение уровня респираторных заболеваний, наблюдаемых на ферме. Удельный вес свиней, обнаруженных с поражениями микоплазменной пневмонией (50%), и средний балл (по методу Гудвина) на свинью (4.3) были высокими. Вовлечение в патологический процесс микоплазмы гиопневмонии было подтверждено патоморфологическим тестированием фиксированных в формалине очагов поражения легких. Распространенность плеврита была низкой.

Был пересмотрен режим вакцинации против микоплазмы гиопневмнонии. Существующая процедура одной инъекции была заменена программой с двумя инъекциями, когда свиней вакцинируют в возрасте семи и 28 дней.

Каждые шесть месяцев были запланированы текущие проверки Службой контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве, с запланированной первой проверкой на апрель 2015 г., когда последние партии свиней, вакцинированных согласно старой процедуре вакцинации (разовая доза), должны были быть распроданы.

56% легких, исследованных в апреле 2015 года, были поражены микоплазменной пневмонией, со средним баллом по пневмонии в 5.9. Эти результаты были аналогичны результатам предыдущей проверки, проведенной в октябре 2014 г.

В октябре 2015 года был выполнен первый осмотр свиней, в отношении которых был использован новый режим вакцинации (две инъекции) против микоплазмы гиопневмонии. Было замечено значительное снижение уровня микоплазменной пневмонии (доля легких с поражением – 35%, средний балл по пневмонии – 1.4).

Уровень микоплазменной пневмонии, плеврита и перикардита, зарегистрированный Службой контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве в период с октября 2014 по 2015 гг., представлен на рисунке 2. Поросята, которые были осмотрены в 2014 и 2015 годах, все происходили с участка 1, за пределами производственной площадки фермы по отъему и откорму.

Рисунок 2: Наблюдения, сделанные на скотобойне в 2014-2015 в смешанной нагрузке (окончание на учаске 1, но период отъема на участках 1 или 2).

Рисунок 2: Наблюдения, сделанные на скотобойне в 2014-2015 в смешанной нагрузке (окончание на учаске 1, но период отъема на участках 1 или 2).

 

Наблюдения, сделанные на скотобойне в 2016 г.

Дальнейшая проверка Службы контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве была проведена в апреле 2016 г. В связи с этим были обследованы свиньи с обоих участков – участка 1 (за пределами производственной площадки по отъему и откорму) и участка 2 (участок разведения). Свиньи с участка 1 были переведены сюда при отъеме. Заметное различие в уровне микоплазменной пневмонии и перикардита наблюдалось у свиней из различных источников, с более высоким уровнем воспаления легких (фактор из 50) и перикардита (фактор из 4), которые были у свиней с участка 2. Распространенность плеврита была низкой у свиней с обоих участков.

Результаты, полученные Службой контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве за октябрь 2015 г. и апрель 2016 г., представлены на рисунке 3.

Рисунок 3: Наблюдения, сделанные на скотобойне в смешанной нагрузке (октябрь 2015) и участки 1 и 2 (апрель 2016).

Рисунок 3: Наблюдения, сделанные на скотобойне в смешанной нагрузке (октябрь 2015) и участки 1 и 2 (апрель 2016).

 

Различия между производственными системами участков 1 и 2

Было неожиданным существенное различие в уровне как пневмонии, так и перикардита у свиней из различных производственных систем. Имел место более высокий уровень заболевания у свиней с участка разведения (сайт 2) по сравнению со свиньями из производственной системы за пределами участка (участок 1) несмотря на тот факт, что свиньи на участке разведения имели преференции в питании, содержании и уходе.

Дальнейшие исследования выявили причину изменения уровней заболевания. При отъеме свиньи были разделены на две весовые группы. Выбор был сделан на визуальной основе, так как свиньи не взвешивались регулярно. 50% свиней с наименьшим весом были сохранены на месте разведения (участок 2), 50% свиней с наибольшим весом были переданы на участок 1. Смысл этой процедуры в том, что свиньи с малым весом могли быть обеспечены более качественным питанием, содержанием и уходом на участке разведения.

На рисунке 4 рассматриваются данные, которые ранее были представлены на рисунке 3, при этом обозначения «участок 1» и «участок 2» заменены на «тяжеловесных» и «маловесных».

Рисунок 4:  Наблюдения, сделанные на скотобойне в смешанной нагрузке (октябрь 2015) и тяжеловесные  и маловесные свиньи (апрель 2016).

Рисунок 4:  Наблюдения, сделанные на скотобойне в смешанной нагрузке (октябрь 2015) и тяжеловесные  и маловесные свиньи (апрель 2016).

 

Целеполагание обзорных наблюдений

Служба контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве регистрирует, анализирует и передает информацию, собранную на скотобойнях в ходе проверок состояния здоровья туш свиней. Могут определяться тенденции в отдельных хозяйствах в течение долгого времени или может проводиться сравнительный анализ результатов разных хозяйств, находящихся в одной собственности, также как и всей отрасли хозяйства в целом. Служба контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве облегчает мониторинг тенденций свиноводческой отрасли в сфере здоровья в долгосрочной перспективе. Были рассмотрены тенденции в уровнях микоплазменной пневмонии, плеврите и перикардите во всех ирландских свиных стадах, осмотренных нашими ветеринарными службами в период с января 2014 г. по май 2016 г. Выяснилось, что процент свиней с воспалением перикарда удвоился за этот период с 4,5% до 9%.

Тенденции в воспалении легких, плеврите и перикардите представлены на рисунке 5.

Рисунок 5: Тенденции ирландской свиноводческой отрасли относительно патологии на скотобойне 2014-2016.

Рисунок 5: Тенденции ирландской свиноводческой отрасли относительно патологии на скотобойне 2014-2016.

 

Выводы

Улучшенный контроль микоплазменной пневмонии был достигнут в этом стаде после перехода от одной дозы к двум дозам по программе вакцинации против микоплазмы.

Распространенность микоплазменной пневмонии и воспаления перикарда была значительно выше у свиней, отлученных с более низким весом, по сравнению с их более тяжеловесными когортами, несмотря на обеспечение более качественной производственной системой в отношении группы с низким весом.

Уровень воспаления перикарда увеличился на 100% (с 4,5 до 9%) в ирландских стадах свиней, обследованных в период с 2014 по 2016 гг. в рамках комплексных мероприятий Службы контроля и мониторинга здоровья в сельском хозяйстве.

 

Обсуждение

Большая частота случаев пневмонии и перикардита у маловесных свиней-отъемышей на этой ферме, несмотря на привилегированные условия содержания после отъема, вызвало дальнейшее обсуждение с фермером на счет лучшего способа обращения с маловесными свиньями. Мы пришли к соглашению в том, что любые меры, которые увеличивают вес при рождении или при отъеме, будут полезными.

На этой ферме, средний вес случайной выборки из 20 маловесных поросят при отъеме составлял 6 кг. Несмотря на то, что различие в уровне пневмонии (фактор из 50) и перикардита (фактор из 4) между двумя весовыми группами было высоким, абсолютный уровень пневмонии в маловесной группе был все еще приемлемым. Так как вес при отъеме у маловесных поросят не был критически низким, а уровень заболеваний при убое не был чрезвычайным, мы решили, что не было необходимости, чтобы вводить какие-либо коррективы в существующую систему производства. На других фермах с более низким весом при отъеме и более высоким уровнем заболеваний вмешательство может быть оправдано.

За последние годы было зафиксировано увеличение размера помета во многих свиноводческих странах, включая Ирландию. Это привело к рождению большего числа маловесных свиней, которые тяготеют к недостаточному весу при отъеме. На мой взгляд, рождение более маловесных свиней является ключевым фактором увеличения уровня перикардита, что наблюдается при убое в Ирландии с 2014 года.

Перикардит может быть вызван различными бактериями, такими как гемофилюс парасуис, свиной стрептококк и микоплазма гиоргинис, все из которых могут также вызывать полисерозит. Тем не менее, в данном случае и в Ирландии в целом, стада с высоким уровнем распространенности перикардита, как правило, не имеют уровень плеврита или перитонита выше среднего. Это может представлять проблему в плане выявления инфекционного агента, ответственного за перикардит в пораженных стадах. Поэтому акцентирование внимания на мерах, которые увеличивают вес при рождении и при отъеме, а также обеспечение поддержки для маловесных свиней после отъема, может быть более продуктивным, чем сосредоточение внимания на профилактике перикардита. Тем не менее, дальнейшие исследования причин перикардита, в качестве самостоятельного объекта, а не части комплекса полисерозита, может быть оправдано.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список Последние новости в свиноводстве

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список