X
XLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Капсулированное семя хряков: его сохранность, кинетические характеристики после высвобождения, передвижение по половым путям и результаты практического применения.

У свиноматок, осемененных капсулированным семенем , концентрация сперматозоидов в точке оплодотворения была выше.

Оценка возможных вариантов использования капсулированного (включенного в желатиновую капсулу) семени для искусственного осеменения (ИО) свиноматок проводилась путем сравнения того, как на различных этапах этого процесса ведут себя капсулированные (К) и некапсулированные (НК) спермодозы, полученные из эякулята. (Sánchez-Sánchez и др., 2014).

На начальном этапе исследования сравнивалось, как дозы, относящиеся к обеим группам, переносят хранение в течение пяти дней, будучи охлажденными до 150С. Сравнение параметров семени не показало каких-либо заметных отличий.

Одним из самых интересных свойств капсулированного семени является постепенное высвобождение его клеток из капсулы. Для оценки этого процесса in vitro образцы семени обеих групп (К и НК) были подвергнуты процедуре модифицированного всплывания, при этом производилась оценка концентраций сперматозоидов, достигших верхней части контейнера, в котором указанные образцы на протяжении 7 часов подвергались культивации при температуре 370С. Уже в первые часы культивации была отмечена более высокая концентрация сперматозоидов в сперме из НК группы, в то время, как в группе К сперматозоидов практически не было заметно вовсе. Группа НК демонстрирует высокую концентрацию сперматозоидов, которая затем резко падает, после чего сохраняет относительную стабильность, но в следующие 3 часа опять заметно снижается. В то же время, в группе К начинается повышение концентрации, хотя и заметно более умеренное, которое достигает пика (не такого выраженного, как в группе НК), вслед за чем отмечается стабилизация и более высокая, в сравнении с некапсулированным семенем, концентрация в течение последних 3-х часов.

Для того, чтобы изучить поведение капсулированных спермадоз в половых путях свиноматки, был синхронизированы эструсы 6 свиноматок, объединенных в группу. Спермадозы для их осеменения были приготовлены из одного эякулята, обработанного таким образом, чтобы получить порции К и НК семени объемом 95 мл с концентрацией 3 х 109 сперматозоидов каждая. Одни свиноматки были подвергнуты двукратному осеменению дозами НК, а другие – однократному (проведенному одновременно со вторым осеменением свиноматок первой группы) дозой К. Через 8 часов все они были подвергнуты забою и была проведена оценка распределения сперматозоидов в их половых путях (Рис.1).

Рис.1. – Наличие спермы в половых путях свиноматок
 

Осеменения некапсулированными дозами Оссеменения капсулированными дозами
Осеменение некапсулированными (НК)
дозами 2 осеменения на свиноматку
Осеменение капсулированными (К)
дозами 1 осеменение на свиноматку
Левая сторона Правая сторона Левая сторона Правая сторона
 
У свиноматок, подвергнутых двукратному осеменению НК-семенем, области шейки и тела матки содержали более высокое количество сперматозоидов. Но, что удивительно, в фаллопиевых трубах сперматозоидов было больше у свиноматок, осемененных капсулированным (К) семенем, несмотря на то, что осеменение животных этой группы было однократным.
 
Репродуктивные результаты, полученные после осеменения двумя разными типами спермадоз, различались, в зависимости от фермы (Табл.1).
 
Табл.1. Результаты осеменения, произведенного капсулированными спермадозами. (Sánchez-Sánchez и др., 2014.).
 
  Тип ИО К-во ИО/св-м. Группа n % супоросности Размер помета
Ферма 1 Традиционное ИО 2 НК 9 77.78 13.57 ± 2.64
2 К 10 90.00 14.89 ± 2.26
Внутриматочное ИО 2 НК 10 100.00 12.90 ± 1.91
2 К 7 85.71 13.17 ± 1.76
Ферма 2 Внутриматочное ИО 2 НК 64 85.94 11.63 ± 0.33
2 К 39 76.92 12.31 ± 0.47
Ферма 3 Традиционное ИО
P=0.056
2 НК 34 94.12 14.15a ± 0.61
1 К 40 82.50 12.48b ± 0.60
Ферма 4 Внутриматочное ИО 2 НК 16 87.50 13.36 ± 0.80
1 К 16 81.25 12.38 ± 0.73
2 К 16 81.25 13.46 ± 0.83
 
На Ферме 1 применялось как традиционное, так и внутриматочное осеменение, по 2 осеменения на свиноматку. В результате использования капсулированных спермадоз, наблюдалось увеличение помета как при одном, так и при другом способе.

На Ферме 2 практиковалось только внутриматочное осеменение – по 2 спермадозы на свиноматку. В группе свиноматок, осеменявшихся капсулированным семенем, наблюдались увеличение помета и снижение процента супоросности.

На Ферме 3 осеменение проводилось традиционным способом, при этом, оно было двукратным если использовалось некапсулированное семя, и однократным – если капсулированное. Оба репродуктивных параметра после однократного осеменения капсулированным семенем оказались ниже.

На Ферме 4 проводили внутриматочное осеменение. Группа свиноматок, осеменявшихся капсулированным семенем, была поделена надвое, в зависимости от числа осеменений (одно или два), приходившихся на каждую свиноматку. У свиноматок, осемененных некапсулированным семенем, вырос процент супоросности, а у тех, что были подвергнуты однократному осеменению капсулированным семенем, уменьшился размер помета.

Выводы

Капсулирование семени предлагается к использованию в качестве нового метода, позволяющего улучшить протекание различных процессов, связанных с искусственным осеменением. Тесты, проведенные in vitro, не показали существенной разницы в параметрах семени при их оценке в период хранения образцов, охлажденных до 150С. Более того, разработанная система позволяет осуществлять медленное и постепенное высвобождение сперматозоидов из матрицы капсулы при температуре 380С.

Во время тестов in vivo, концентрация сперматозоидов в половых путях свиноматок, однократно осемененных капсулированным семенем, была более высокой, чем у свиноматок, двукратно осемененных некапсулированным семенем. В результате осеменений, проведенных на нескольких разных фермах, репродуктивные показатели тех свиноматок, что подверглись однократному осеменению капсулированным семенем, были хуже, чем тех, что осеменялись некапсулированными спермадозами двукратно.

Тем не менее, в группах, в которых выполнялось по два осеменения на эструс, на всех фермах размер помета всех свиноматок, осемененных капсулированным семенем, был больше.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список

Вы не подписаны на этот список pig333.ru за 3 минуты

Каждые две недели обновляется рассылка новостей на всех сайтах pig333.ru

Введите логин и зарегистрируйтесь на список