TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Рекомендации AASV для классификации статуса по РРСС меняются

Обзор новых аспектов в рекомендациях Американской Ассоциации Ветеринаров, работающих в области свиноводства (AASV), включающие новые техники для проведения мониторинга, а также расширенные и модифицированные категории.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) создал много проблем для свиноводства по всему миру. Некоторые проблемы, связанные с эпидемиологическими характеристиками, заключались в стандартизации терминологии, использованной в свиноводстве при обсуждении РРСС, а также с тем, чтобы терминология могла покрывать все различные подходы в работе с болезнью (контроль и борьба).

Прошло 10 лет с первой версии рекомендаций AAVS по классификации поголовья по РРСС (Holtkamp и др., 2011). Рекомендации отвечали потребностям в необходимости общей терминологии для ветеринаров, производителей и исследователей для обсуждения вопросов РРСС. Кроме того, в них была представлена четкая схема, которой нужно следовать, если мы хотим уничтожить вирус в поголовье. Ценность такой терминологии была повышена Проектом мониторинга здоровья свиней Моррисона (MSHMP), который использовал адаптацию руководства AASV. Вкратце, MSHMP - это добровольная инициатива производителей, которая объединяет информацию и сообщает о заболеваемости и распространенности РРСС примерно в 50% племенного поголовья Соединенных Штатов (США). Благодаря такой большой доле представителей отрасли и использованию терминологии он вскоре стал частью словарного запаса ветеринаров и производителей. Таким образом, классификация была быстро принята и стала очень актуальной для ветеринаров не только в США, но и в других странах-производителях свиней. Тем не менее, свиноводство развивается очень быстро, и потребовалось обновление рекомендаций AASV, чтобы включить в них новейшие методы диагностики и мониторинга, а также решить соответствующие вопросы, возникшие после его первой публикации. Помня об этой цели, рабочая группа AASV рассмотрела классификацию РРСС и подготовила модификацию, которая будет опубликована в течение 2021 года. Здесь я резюмирую наиболее важные изменения.

Новые техники мониторинга

Способ мониторинга вируса РРСС в племенном поголовье, изменился с момента написания первых рекомендаций в 2011 году. Обновленные рекомендации включают не только использование сыворотки для мониторинга вируса РРСС, но также и производственные жидкости и жидкости из ротовой полости. Производственные жидкости (ПЖ) - это серозно-кровавый экссудат, возникающий в результате сбора хвостов и яичек после кастрации и купирования хвоста. Использование ПЖ в свиноводстве США увеличилось с 2016 года из-за его высокой чувствительности и экономической эффективности. Мониторинг с помощью PF можно использовать для классификации поголовья по различным статусам. Семейная ротовая жидкость - это еще один тип общего образца, полученный в результате жевания веревки свиноматкой и поросятами. В рекомендациях семейная ротовая жидкость ограничивается поддержанием поголовья в пределах достигнутого статуса, а не в качестве подтверждающих доказательств для повышения статуса.

Добавленные и исправленные категории

Категория I (положительный нестабильный вирус РРСС) разделена на две подкатегории, для лучшего соответствия потребностям отрасли: нестабильный, положительный по вирусу РРСС, с высокой распространенностью (1-A) и положительный по вирусу РРСС, нестабильный, с низкой распространенностью (1-B). Категория I была категорией по умолчанию для поголовья, переживающего клиническую вспышку РРСС, и впоследствии выделение вируса продолжалось независимо от распространенности болезни. В предыдущей версии рекомендаций AASV это было определено как отправная точка и не считалось категорией, в которой фермеры хотели бы находиться. Однако есть компании, для которых борьба с болезнями и снижение экономического воздействия являются основным приоритетом по сравнению со стабилизацией РРСС, как это определено в рекомендациях. Таким образом, категория I-A становится категорией по умолчанию в новых рекомендациях для хозяйств сразу после вспышки вируса РРСС, и где степень выделения вируса у поросят высокая. Категория I-B является промежуточной стадией между нестабильностью (категория I) и стабильностью (категория II) и имеет два возможных направления. Это может быть переходная категория для ферм, находящихся в стадии борьбы или уничтожения вируса, цель которых - достичь другой конечной точки, или она может стать финишной чертой для тех ферм и компаний, чьи производственные цели достигаются в соответствии с этим сценарием.

Еще одно важное изменение в рекомендациях AASV - это новое определение положительной стабильной категории (категория II). Категория II - это категория неопределенного выделения у поросят-отъемышей. Возможно, вы не сможете обнаружить вирус, но вирус РРСС может по-прежнему присутствовать с распространенностью ниже той, которую может обнаружить используемая схема выявления. В новых рекомендациях уровень неопределенности был снижен за счет увеличения количества поросят, от которых брали образцы при отъеме.

Наконец, была создана новая категория, положительная стабильная вакцинация (категория II-VX), которая могла вместить производителей, которые не были заинтересованы в уничтожении вируса, работая над контролем РРСС посредством вакцинации. Категория «вакцинированные с положительной стабильной вакциной» также предназначена для поголовья, где некоторые компании, не заинтересованные в эрадикации, завершают процесс стабилизации и где они достигают своих производственных целей. Однако необходимо предоставить доказательства (секвенирование или зажимающая ПЦР), чтобы исключить присутствие вируса дикого типа.

Таблица 1. Краткое изложение различных статусов классификации вируса РРСС AASV (Holtkamp и др., 2011) для племенного поголовья в соответствии со статусом выделения вируса у поросят и статусом свиноматок.

Текущие рекомендации AASV
(Hotlkamp и др. 2011)
Выделение вируса поросятами (ПЦР) Выделение вируса свиноматками
(ELISA)
Позитивный-нестабильный (I) Позитивный Позитивный
Позитивный стабильный (II-A) Неопределенный Позитивный
Позитивный стабильный (II-B)
В процессе уничтожения
Предварительно негативный (III) Негативный Позитивный
Негативный (IV) Негативный Негативный

Таблица 2. Краткое изложение различных статусов новой классификации вируса РРСС AASV (Holtkamp и др., 2011) для племенных стад в соответствии со статусом выделения вируса у поросят и статусом свиноматок. Новые категории отмечены звездочкой.

Текущие рекомендации AASV
(Hotlkamp и др. 2011)
Выделение вируса поросятами (ПЦР) Выделение вируса свиноматками
(ELISA)
Позитивный нестабильный
Высокая распространенность (IA) ✪
Позитивный Позитивный
Позитивный нестабильный
Низкая распространенность (IB) ✪
Позитивный Позитивный
Позитивный стабильный (II) Неопределенный Позитивный
Позитивный стабильный
Использование вакцины (II-vx) ✪
Предварительно негативный (III) Негативный Позитивный
Негативный (IV) Негативный Негативный

Вывод

Рекомендации AASV оказались полезными для лучшего взаимодействия ветеринаров, производителей и исследователей о статусе фермы с вирусом РРСС. Рекомендации необходимо будет обновлять с течением времени, поскольку свиноводство, методы диагностики и вирус быстро развиваются, а также возникают новые проблемы.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Наиболее распространенным путем передачи РРС распространение на местном уровне

Объединенный сектор для борьбы с РРСС в датском свиноводстве

В датском свиноводстве поставлена цель: к 2025 году 75% всех откормочных свиней при убое будут серонегативными по РРСС. Это будет достигнуто за счет тесного сотрудничества между ветеринарными властями, свиноводством, бойнями, ветеринарами и производителями.