TwitterLinkedinWhatsAppTelegramTelegram
0
Читайте эту статью в:

Рекомендации относительно мер по предотвращению и контролю африканской чумы свиней в странах с повышенным риском заражения II

Во второй части статьи описаны мероприятия, которые необходимо предпринять, когда болезнь уже присутствует в стране.

Зонирование и компартментализация: Когда болезнь уже присутствует в стране, но только на части ее территории, тогда важной стратегией в попытках поэтапного устранения и ликвидации болезни становится зонирование. В применении зонирования ключевым фактором для национальных полномочных органов становится возможность установить зараженные зоны и зоны, свободные от инфекции, а также осуществлять жесткий контроль над передвижением свиней и продукции между зонами. Компартментализация является похожей концепцией/подходом, и 'зонирование' основывается на создании субпопуляций под общей системой управления биозащитой, например, разделение коммерческого сектора с высокой биозащитой от частного подворья с низким уровнем биозащиты.

Свободный выгул свиней, привязанных к дереву, чтобы избежать урона близлежащим посевным в Хома Бэй, Кения

Свободный выгул свиней, привязанных к дереву, чтобы избежать урона близлежащим посевным в Хома Бэй, Кения

Контроль передвижения: : После появления вспышки заболевания или подозрительного случая, как можно быстрее следует ввести строгий карантинный режим в помещениях, т.е. не разрешено никаких передвижений свиней, свинины и потенциально зараженных материалов за пределы территории хозяйства. Во время свободного выгула, свиней следует огораживать. Необходимо каждому, кто покидает ферму, поменять (продезинфицировать) одежду и обувь. Для предотвращения распространения болезни необходимо установить зоны, ограничивающие регулируемое передвижение.

Полный санитарный убой (и измененный полный санитарный убой) и захоронение трупов: Полный санитарный убой заключается в отборе зараженных животных, плюс контактирующих животных, и даже из соседних помещений или опасных контактов. Убой животных должен быть проведен (если возможно непосредственно на месте) гуманным образом, т.е. не нарушая благополучие животных. После завершения полного санитарного убоя, трупы необходимо захоронить также непосредственно на месте безопасным способом, т.е. сжечь или захоронить так, чтобы предотвратить использования трупов в потребление, и, избежать того, чтобы одичавшие свиньи или дикие кабаны имели возможность найти их. Захоронение очень большого количества свиней за короткое время представляет собой не только крупные логистические, но и экологические проблемы. Уничтожение трупов должно завершиться тщательным очищением и дезинфекцией всех помещений, транспортных средств и оборудования. Единственной и самой важной проблемой, вызванной полным санитарным убоем, является то, что владельцы свиней будут отказываться убивать своих животных в отсутствие своевременных и адекватных форм компенсации, выплаченных на месте. Вероятнее всего, это приведет к распространению заболевания через нелегальные способы перемещения зараженных животных и продуктов. Поэтому, без надежной программы компенсации невозможно применение полного санитарного убоя.

Компенсация: Компенсация является решающим фактором в призыве к фермерам сообщать о вспышках заболевания на ранних этапах. Как было упомянуто выше, недостаток в адекватной и своевременной компенсации за отбракованных животных может привести к тому, что 1) о вспышках заболевания не будут информировать; 2) вынужденный убой, совершенный фермерами, пойдет либо на их собственное потребление, либо на продажу; 3) будут прятать животных или скрывать их перемещение в другие помещения; или приведет к 4) ненадлежащему захоронению трупов на территориях, доступных для домашних, одичавших или диких свиней.

Пополнение поголовья: После очищения и дезинфекции, по крайней мере, в течение 40 дней не следует пополнять поголовье скота в опустошенных помещениях. Если вводятся индикаторные свиньи, что крайне рекомендуется, то необходимо в течение, по крайней мере, шести недель контролировать животных (клинически и серологически) с целью обнаружения возможных реинфекций.

Tick control: Уничтожения клеща Орнитодоруса с территории зараженных свинарников может стать сложной задачей, особенно при эксплуатации старых зданий, потому что живучесть, выносливость и способность клещей прятаться в трещинах затрудняет доступ и действие акарицидов. Зараженные здания не следует использовать в качестве свинарников. Более того, их необходимо изолировать, чтобы свиньи не смогли зайти в них, и даже разрушить и построить вновь на другом месте. Кровососущие насекомые могут механически распространять вирус АЧС в пределах стада, поэтому программа по борьбе с насекомыми – вредителями является целесообразной в помещениях, зараженных болезнью.

Контроль над дикими животными: Если АЧС поразила поголовье диких кабанов (или одичавших свиней), то провести эффективный контроль станет намного труднее. Следовательно, стратегией становится сведение до минимума контакта между дикими кабанами и домашними свиньями путем ограждения забором свинарников, ограничения количества свободно пасущихся или одичавших свиней, а также немедленного захоронения кухонных отбросы и отходы от забоя. Если болезнь стала эндемической у диких кабанов, то нет единого мнения по поводу наилучшего способа контроля. Охотничий пресс может произвести обратный эффект, так как может заставить диких кабанов переместиться на другие территории. Докармливание будет удерживать диких кабанов в пределах хорошо известной, обозначенной границами территории, и тем самым ограничивая распространение, но это также будет способствовать более тесному контакту между животными и переносом болезни. Охотки и охотничьи клубы могут стать важными партнерами ветеринарных служб в деле надзора и контроля АЧС у диких кабанов.

Комментарии к статье

Эта область не предназначена для консультаций авторов по поводу своих статей, это место для открытых дискуссий между пользователями pig333.ru
Оставьте новый Комментарий

Ограниченный доступ пользователям 333. Чтобы отправить комментарий, Вам необходимо авторизироваться

сопутствующие статьи

Африканская чума свиней: профессионалы свиноводства из разных стран делятся опытом в отношении этого старого нового друга

Группа свиноводов-профессионалов опишет свой практический опыт и свое видение, приобретенные в процессе борьбы с африканской чумой свиней.